Пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЙЗГОТОВЛБffiW РЕЗИНОВЫХ ДИАФРАШ, Содержащая оформляющую донную зону диафрагмы, обогреваемую верхнкяв полуформу, обо5 X/W////////X 7 11 греваемую нижнюю полуформу с оформляющими боковую и бортовую зоны диафрагмы частями и установленньй с возможностью перемещения относительно нижней полуформы сердечник со средствами для подачи в него теплоносителя и воздуха для облегчения съема диафрагмы, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационник возмсжностей прессформы , оформляющая бортовую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена п виде радиально подвижных сегментов, шарнирно смонтированных на основании сердечника и вьшолненных с конической боковой поверхностью , а оформляющая боковую зону (О диафрагмы часть нижней полуформы выполнена с конической внутренней поверхностью для запирания секторов. § О1 . Од м У////////А Фиг,.

ÄÄSUÄÄ 1151467 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПИЬЛИН.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПМЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

И Ав ИНЧ;ИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3661264/23-05 (.22) 11.11 83 (46) 23.04.85. Бюл. Р 15 (72) l6.Í,Âàñèëüåâ, В.И.Вакулин, ЯС.Икртнчан, А.В.Фрейман, В.Н.Ларина и Ъ-.Айихолетов (71) всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (53) 628.057,726:678.058(088.8} (56) 1. Луокмская А.И. Технология вулканизации шин и резиновых технических изделий. И., "Высшая. школа"

f973 ° с. 83-84.

2+ Пресс"форма для диафрагмы

Сборочный чертеж фирмы Ze1ant

Garuit" В703 ° В702, 1970 (прототип) . (54)(57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВИХ ДИАФРАГМ, содержащая о@ормляющую донную зону диафрагмы, обогреваемую верхнюю полуформу, обоВ 29 С 33/04, 33/44, 45/02// греваемую нижнюю полуформу с оформляющими боковую и бортовую зоны рНафрагмы частями и установленный с возможностью перемещения относительно нижней полуформы сердечник со средствами для подачи в него теплоносителя и воздуха для облегчения съема диафрагмы, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения эксплуатационньк возможностей прессформы, оформляющая бортовую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена в виде радиально подвнжных сегментов, шарнирно смонтированных на основании сердечника и выполнен" ных с конической боковой поверхностью, а оформляющая боковую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена с конической внутренней по- С верхностью для запирания секторов.

ФФ

1151467

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий и предназначено для изготовления резиновых диафрагм колбообразной формы методом литьевого (трансферного) прессования.

Известна пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы с загрузочной камерой и подвижный относительно нижней полуформы сердечник (1) .

Однако пресс-форма обеспечивает изготовление только диафрагм с двумя бортами.

Наиболее бЛизкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм, содержащая оформляющую донную зону диафрагмы, обогреваемую верх— нюю полуформу, обогреваемую нижнюю полуформу с оформляющими боковую и бортовую зоны диафрагмы частями и установленный с воэможностью переме щения относительно нижней полуформы сердечник со средствами для подачи в него теплоносителя и воздуха для облегчения съема изделия (21 .

Однако в известной пресс-форме обе части нижней полуформы жестко связаны между собой и выполнены монолитами. В силу такого конструктивного выполнения пресс-форма обеспечивает изготовление колбообразующих диафрагм только с бортами, обращенными внутрь диафрагмы, что огра ничивает эксплуатационные возможности пресс-формы.

Цель изобретения †. расширение эксплуатационных возможностей прессформы.

Для достижения поставленной цели в пресс-форме для изготовления резиновых диафрагм, содержащей оформляющую донную зону диафрагмы, обогреваемую верхнюю полуформу, обогреваемую нижнюю полуформу с оформляющими боковую и бортовую зоны диафраг мы частями-и установленный с возможностью перемещения относительно нижней полуформы сердечник со средствами для подачи в него теплоносителя и воздуха для .облегчения съема диафрагмы, оформляющая бортовую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена в виде радиально подвижных сегментов, шарнирно смонтированных

5 f0

5S на основании сердечника и выполненных с конической боковой поверхностью, а оформляющая боковую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена с конической внутренней поверхностью для запирания секторов.

Такое конструктивное выполнение пресс-формы обеспечивает возможность изготовления диафрагм с бортом, обращенным как наружу, так и во внутрь.

На фиг.1 изображена предлагаемая пресс-форма в рабочем положении; на фиг.2 — то же, в раскрытом положении в момент съема готовой диафрагмы.

Пресс-форма содержит оформляющую донную зону диафрагмы, обогреваемую верхнюю полуформу 1, обогреваемую нижнюю полуформу 2 и установленный с воэможностью перемещения относительно нижней полуформы сердечник 3.

Нижняя полуформа 2 имеет оформпяющие боковую и бортовую зоны диафрагмы части. Причем оформляющая бортовую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена в виде радиально подвижных сегментов 4, шарнирно смонтированных на основании 5 сердеч ника 3 и выполненых с конической боковой поверхностью а а оформляющая боковую зону диафрагмы часть нижней полуформы выполнена в виде обоймы 6 с конической внутренней поверхностью 6 для запирания секторов. Сердечник 3 имеет средство для подачи теплоносителя в виде трубки 7 и средство для подачи сжатого воздуха для обеспечения съема иэделия в виде клапана 8.

При эксплуатации верхняя полуформа 1 крепится к верхней плите 9 вулканизационного пресса, обойма 6 — к нижней плите 10 пресса, а основание

5 сердечника 3 — к штоку 11 пресса.

Пресс-форма работает следующим образом.

Формирование диафрагмы 12 иэ заготовки резины, раскрытие пресс-формы и извлечение сердечника с диафраг. мой производится механизмами пресса.

Вулканизация диафрагмы осуществляется путем подачи пара в полости полуформы 1, обоймы 6 и сердечника 3.

Для извлечения готовой диафрагмы вначале открывается верхняя полуформа 1, затем нижним гидроцилиндром М2

Составитель В.Батурова

Редактор О.Бугир Техред Т.Фанта Корректор О.Луговая

Заказ 2233/13 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 основание 5 с сердечниками 3 выдвига ется вверх из неподвижной обоймы 6.

После этого сегменты 4 раскрываются (например, монтировкой) и подачей сжатого воздуха диафрагма 6 сдувается с сердечника 3.

Сборка пресс-формы производится путем опускания в обойму 6 основания 5 с сердечником 3 и сегментами 4, При этом смыкание сегментов 4 происходит автоматически за счет взаимодействия их конических боковых поверхносте" Q с конической внутренней поверхностью L обоймы 6. В углубле151467 4 ние сердечника 3. вкладывается заготовка из старой ре ины, и закрывается верхняя полуформа 1 опусканием верхней плиты 9 пресса. При этом

5 происходит пропесс формирования диафрагмы 12 в образованной деталями пресс-формы колбообразной формующей полости

Прелпагаемая пресс-форма позволяет получать диафрагмы с любым расположением борта, имеет малую металлоемкость и высокую производительность.

Пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм Пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм Пресс-форма для изготовления резиновых диафрагм 

 

Похожие патенты:
Наверх