Устройство для обрезинивания проволочных прядей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ПРЯДЕЙ, содержащее головку с делителем потока, смонтированные в корпусе головки разъемную распределительную гребенку и фильеру с калибрующими щелями и расположенную между ними камеру для резиновой смеси, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрезиненных проволочных прядей, калибрующие щели в фильере расположены в параллельных плоскостях , а камера для резиновой смеси соединена входными прорезями с каналами для выхода резиновой смеси в противоположном движению проволочных прядей направлении, котоW рые выполнены в корпусе головки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) () 1)

ВСЕМазюя

)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k aBTOPCNOMY C ÈôÅÒÂ аС У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3644413/23-05 (22) 16.09.83 (46) 23 ° 04.85. Бюл. ))- 15 (72) Г.M. Бучнев, K..И. Федоров и Г.М. Крюков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (53) 678.029.6(088.8) (56) 1. Патент США )"- 2902083, кл. 156-136, опублик. 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

В 937221, кл. В 29 Н 9/08, 1982 (прототип), 4(51),В 29 D 30 48 Â 29 С 47/02//

29 ?- 30/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ПРЯДЕЙ, содержащее головку. с делителем потока, смонтированные в корпусе головки разъемную распределительную гребенку и фильеру с калибрующими щелями и расположенную между ними камеру для резиновой смеси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрезиненных проволочных прядей, калибрующие щели в фильере .расположены в параллельных плоскостях, а камера для резиновой смеси соединена входными прорезями с каналами для выхода резиновой смеси B противоположном движению проволочных прядей направлении, которые выполнены в корпусе головки.

1151484 2

Изобретение относится к производству пневматических шин, в частности к изготовлению резинопрово.лочных прядей для бортовых колец.

Известно устройство для.обреэинивания проволочной пряди, содержащее корпус с камерой для обрезинивания и смонтированными на. нем гребенкой, служащей для распределения проволочек в пряди по шагу, и фильерой, ограничивающей толщину обрезинивания пряди (1j .

Недостатком этого устройства является неравномерное обреэинивание по ширине пряди проволок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обреэинивания проволочных прядей, содержащее головку с делителем потока, смонтированные в корпусе головки разъемную распределительную гребенку и фильеру с калибрующими щелями и расположенную между ними камеру для резиновой смеси f2) .

Недостатком известного устройства является наличие оголения проволоки в зоне механического разделения полученной ленты на две части из-за малой величины перемычки между ними. Увеличение ширины перемычки в возможных пределах не исключает оголения крайних к разделителю проволочек.

Цель изобретения — повышение качества обрезиненных проволочных прядей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обрезинивания проволочных прядей, содержащем головку с делителем потока и смонтированные в корпусе головки разъемную распределительную гребен— ку и фильеру с калибрующими щелями и расположенную между ними камеру для резиновой смеси, калибрующие щели в фильере расположены в парал лельных плоскостях, а камера для резиновой смеси соединена входными прорезями с каналами для выхода резиновой смеси в противоположном движению проволочных прядей направлении, которые выполнены в корпусе головки.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает изготовление двух независимых прядей обреэинен- .

5 !

О !

35 ных должным образом с обеих боковых сторон.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 головка, вид сбоку; на фиг. 3 вид А на фиг. 2, на фиг, 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез

Г-Г на фиг. 2.

Устройство содержит головку 1 с делителем 2 потока резиновой смеси.

В корпусе 3 головки 1 установлены фильера 4 и распределительная гребенка 5, между которыми расположена камера 6 обрезинивания.

Фильера 4 имеет две взаимопараллельные калибрующие щели 7, гребенка 5 выполнена разъемной и состоит из трех частей, центральной

8 и двух боковых 9, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в корпусе 3. Центральная часть 8. гребенки 5 и сопряженные с ней боковые части 9 имеют пазы, образующие в гребенке 5 с собранном виде два ряда отверстий

10, расположенных в параллельных плоскостях с шагом 1,3-1,35 мм.

Камера 6 двумя входными прорезями

11 сообщена каналами 12, выполненными в корпусе головки под гребенкой

5, с с.бщим каналом 13 в крыше 14, закрепленной в корпусе 3. Корпус 3 крепится на станине червяной машины 15 с помощью струбцины 16 и винта 17.

Устройство работает следующим образом.

Пряди 18 в виде ряда проволочек пропускают через калибрующие щели 2 фильеры 4, установленной в корпусе 3.

В корпус 3 вставляют центральную часть 8 гребенки 5 и укладывают проволочки в пазы, затеи перемещают боковые части 9 и фиксируют их болтами (не показаны) в таком положении, чтобы проволочки проходили через отверстия 10, где они ориентируются по шагу. Корпус 3 закрепляют на червячной машине 15 струбциной

16 с винтом 17.

При протягивании прядей 18 через корпус 3 резиновая смесь из червячной машины 15 через разделитель

2 потока поступает в камеру 6, где происходит обрезинивание проволок пряди, которые выходят из камеры 6

3 1151 через калибрующие щели 7 фильеры 4 откалиброванными по толщине и ширине, образуют качественные резинопроволочные пряди, необходимые для намотки бортовых колец. Избыток резиновой смеси в камере 6 через входные прорези 11.по каналам 12 поступает в общий канал 13 и выходит наружу в направлении, противополож484 4 ном движению прядей, тем самым устраняя застой резиновой смеси в углах камеры 6 обрезинивания.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество обрезиненных проволочных прядей за счет равномерного распределения обкладочнай резиновой смеси по ширине пряди и исключения оголения крайних проволочек.

1151484

11

12

Заказ 2234/14

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н.Рухлядева

Редактор И.Николайчук Текред А.Кикемезей Корректор Н.Король

Устройство для обрезинивания проволочных прядей Устройство для обрезинивания проволочных прядей Устройство для обрезинивания проволочных прядей Устройство для обрезинивания проволочных прядей 

 

Похожие патенты:
Наверх