Сортирующий гидроразбиватель

 

1. СОРТИРУЮЩИЙ ГВДРОРАЗБИВАТЕЛЬ , имеющий корпус с камерами обработки потока исходной суспензии, сбора отсортированной массы и сбора легких отходов, разделенньми перегородкамя , смонтированный на полом валу, соо(Яц2аощем камеры обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов, ротор, размев{енньй в камере обработки, патрубки Подачи исходной суспензия, отвода отсортированной массы, тяжелых и легких отходов, снабженные задвижками, о т л и ч а ю в и и с я тем, что. с целью повышения степени нзвлечеIния волокнистой фракции из суспензии и обеспечения надежности в ра- , боте, гвдроразбиватель имеет систему стхронизации работы камер обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов соединенную с задвижками патрубков подачи исходн Л суспензии и отвода легких отходов , смонтированный на полом валу дополнительный ротор расположеннь в камере сбора легких отходов, и патрубок подачи промьшной воды в камеру сбора легких отходов, причем перегородка,раздел шицая камеру сбвгра отсортированной массы и кгмеру сбора легких , вьшолнена в виде стационарного сита, дополнительный ротор размещен непосредст . венно за ситом, а патрубок подачи промывной вода соединен с патрубком отвода легких отходе. 2, Гндрораэбиватель по п. 1, о т л и ч а к щи и с я тем что он имеет стабилизатор потока исходной суспензии, расх шоженный по оси камеры обработки напротив патрубка йодачи исходной суспензии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (3% (И) Фае D 21 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPCKOMV СВЩатаъствм (21) 3628673/29-12 (22) 29.07 ° 83 (46) 23.04.85. Бвл. 9 15 (72) В.А.Фетисов, N.И.Федоров, Г.И.Цирельсон и А.А.Гауэе

- (71) Центральный научно-исследова-. тельский н проектно-конструкторский институт по проектированыо оборудования для целлюлозно-бумажной промьнпленности (53) 676. 12.021.3(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Ф 2658845, кл. 9 21 В t/34, 1980. (54) (57) 1. СОРТИРУЮЩИЙ ГИДРОРАЗБИВАТЕЯЬ, имеющий корпус с камерами обработки потока исходной сусненэии, сбора отсортированной массы и сбора легких отходов, разделениями нерегородками, смонтированный на полом валу, сообщающем камеры обработки потока исходной суспенэии и сбора легких отходов, ротор, размещенньФ в камере обработки, патрубки Подачи исходной суспензии, отвода отсортированной массы, тяжелых н легких отходов, снабженные задвижками, отличающийся тем, что, с целью повывения степени извлече,ния волокнистой фракции из суспензии и обеспечения надежности в раI боте, гндроразбиватель имеет систему синхронизации работы камер обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов, соединеннув

:с задвижками патрубков подачи исходной суспензии и отвода легких отходов, смонтированный на полом валу дополнительный ротор, расноложенньИ в камере сбора легких отходов, и патрубок подачи промывной воды в камеру сбора легких отходов, причем перегородка,разделяющая камеру сбе- Е ра отсортированной массы и камеру сбора легких обиходов, выполнена в виде стационарного сита, дополнительный ротор размещен.непосредст, венно за ситом, а патрубок подачи промывной воды соединен с патрубком отвода легких отходов.

2. Гидроразбиватель по н. 1, о т л.и ч а в шийся тем, что он имеет стабилизатор потока исходной суснензии, расположенный но оси камеры обработки напротив натрубка Подачи исходной суспензии.

1 11516

Изобретение относится к устройствам, предназначеннык для дороспуска загрязненной, несортнрованной и полураспущенной макулатурной массы, очистки ее от посторонних примесей, и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной, строительной и других отраслях промышленности, перерабатывающих макулатуру.

Известен сортирующнй гидроразбн- !О ватель, имеющий корпус с камерами обработки потока исходной суспенэии, сбора отсортированной массы и сбора легких отходов, разделенными перегородками, смонтированный на полом 15 валу, сообщающем камеры обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов, ротор, размещенньй в камере обработки, патрубки подачи исходной суспензии, отвода отсорти- 20 рованной кассы, тяжелых и легких отходов, снабженные задвижками 11.

Недостатком известного гидроразбивателя является то, что вместе с легкими загрязнениями уходит значи- 25 тельное количество качественного волокна, для улавливания которого необходимо последующее сортирование.

Связано зто с тем, что отвод легких отходов из камеры обработки осуществ-ЗО ляется непрерывно без их накапливания и сортнрования.

Цель изобретения — повышение степени извлечения волокнистой фракции из суспензин и обеспечение . надежности в работе гидроразбивателя.

Внутри камеры обработки потока исходной сусценэии по ее оси напротив патрубка 10 подачи суспензии установлен стабилизатор 23 потока исходной суспеизии.

Гидрораэбиватель работает следуицим образом.

Поставленная цель достигается тем, что сортирующнй гидроразбиватель, имеющий корпус с камерами обработки потока исходной суспензии,, сбора 40 отсортированной массы н сбора легких отходов, разделенными перегородками, смонтированный на полом валу, сообщающем камеры обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов,4 ротор, размещенный в камере обработки, патрубки подачи исходной суспензии, отвода отсортированной массы, тяжелых и легких отходов, снабженные задвижками, он имеет систему синхро- >ч низации работы камер обработки потока исходной суспенэии и сбора легких отходов, соединенную с задвижками патрубков подачи исходной суспензии и отвода легких отходов, смонтирован- ээ ный на полом валу дополнительный ротор, расположенный в камере сбора легких отходов, и патрубок подачи

28 1 промывной воды в камеру сбора легкик отходов, причем перегородка, разделяющая камеру сбора отсортированной массы и камеру сбора легких отходов, выполнена в виде стационарного сита, дополнительный ротор размещен непосредственно за ситом, а патрубок подачи промывной воды соединен с патрубком отвода легких отходов.

Кроме того, гидроразбиватель имеет стабилизатор потока исходной суспензии, расположенный по оси камеры обработки напротив патрубка подачи исходной суспенэии.

На фиг. 1 изображена принциниальная конструкция гидроразбивателя, разрез; на фиг. 2 -. разрез А-А на

Фиг. 1.

Сортирующий гидроразбиватель содержит корпус 1 с камерами обработки потока исходной суспензии 2, сбора отсортированной массы З.,и сбора легкик отходов 4. Камера 2 выполнена в виде усеченного конуса для лучшего отделения тяжелых примесей от массы. Камеры разделены между собой перегородками, выполненными в виде стационарных сит 5 и 6.

В камере 2 обработки потока исходной суспензии на полом валу 7, сооб" щающем камеры 2 и 4 обработки потока исходной суспензия и сбора легких отходов, смонтирован ротор 8, а в камере 4 сбора легких отходов — ро- . тор 9.

Корпус имеет патрубки 10-13 подачи исходной суспензин, отвода отсортированной массы, тяжелыа и легких отходов, соответственно снабженные задвижками 14-17, и патрубок 18 подачи промывной воды в камеру 4 сбора легких отходов, соединенный с патрубком 13 отвода легких отходов.

Гидроразбиватель снабжен системой 19 синхронизации работы камер 2 и 4 обработки потока исходной суспензии и сбора легких отходов, включающей в себя датчики 20 и 2 1 давления и блок 22 управления, сое диненный с задвижками 14 и 17.

3 115162

Полураспущенная масса из обычного ° :., гидрораэбивателя насосом подается в сортирующий гидроразбиватель для дороспуска и очистки через патрубок 10.Nacca поступает в камеру 2 обработки, где под действием центробежных сил от крылатки ротора 8 и тангенциального поступления массы происходит ее дороспуск и очистка. При этом составляющие массу компоненты (вода, 1в волокно, взвешенные примеси: стекло, песок, скрепки, полиэтиленовая пленка, фольга и др.) получают различные центробежные ускорения и отбрасываются к стенкам корпуса 1. Наиболее легкие взвешенные пржеси (с плотностью меньше f) накапливаются и располагаются в центральной осевой части камеры 2, чему в значительной степени способствует стабилизатор 23 потока суспензии.

Тяжелые отходы непрерывно выводятся из камеры 2 через патрубок 12.

Легкие прячеси через полый вал 7 непрерывно выводятся иэ камеры 2 в камеру 4, где они накапливаются и очищаются от волокнистой фракции промывкой водой, поступающей через патрубок 18, и с помощью ротора 9, котоРый выполняет функции перемешивания 30 легких отходов и очистки сита б. Периодически легкие примеси по патрубку 13 выводятся из камеры 4. Распущенная и очищенная от взвешенных примесей масса через сито б ноступает в камеру 3 сбора отсортированной массы, в зту же камеру поступает очищенная масса из камеры 2 через сито 5, Из камеры 3 сбора масса непрерывно отводится по патрубку 11.

Оснащение камеры 3 сбора отсортированной массы двумя перфорированньйчи перегородками увеличивает площадь живого сечения фильтрации, что

8 4 ведет к увеличению производительности гидроразбивателя. Подбор диаметра перфорации сита 6 способствует лучшему эадерживанию примесей и, таким образом, ведет к повышечию качества отсортированной массы.

Блок 22, на которыи поступают сигналы от датчиков 20 и 21, установ" ленных в камерах 2 и 4, регулирует работу задвижек 14 и 17. При накоплении легких примесей в камере 4 в ней происходит повышение давления (иэ-за забивания сита 6), и при установлении заданного перепада давления между камерами 2 и 4 происходит кратковременное открывание задвижки 17 на патрубке 13. В этот период задвижка 14 на патрубке 10 закрыта. Зто ведет к устранению потерь волокна с легкими примесями, так как прекращается переход легких отходов из камеры 2 в камеру 4. Задвижка 14 на патрубке 10 закрывается несколько раньше, чем открывается задвижка 17 на патрубке 13, что способствует более полному удалению волокна из легких отходов с помощью промывной воды.

Наличие в предлагаемом гидроразбивателе двух роторов с сортирующими ситами обеспечивает повьппение производительности на 30-40Х и исклю- чает необходимость последующего сортироваиия потока легких отходов с целью извлечения из него волокнистой фракции.

Зкономический эффект от использования изобретения, слагающийся из повыпения пропускной способности, увеличения выхода качественной массы из макулатуры и повьппення надежности гидроразбнвателя, составит порядка 50 тыс. руб. в год на один аппарат.

1151628

ВНИИПИ Заказ 2271/21 Тираж 361 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Сортирующий гидроразбиватель Сортирующий гидроразбиватель Сортирующий гидроразбиватель Сортирующий гидроразбиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для роспуска волокнистых материалов, в частности макулатуры, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сортирования и дороспуска макулатурной массы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности при переработке загрязненной макулатуры

Изобретение относится к технике разволокнения целлюлозосодержащих материалов и другого волокнистого сьгрья и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности

Изобретение относится к целлюло но-бумажной промьшшенности, в частности к способам обработки волокнистой массы, и позволяет повысить качество обработки волокнистой массы концентрацией 30-98%

Изобретение относится к аппаратам для механической обработки целлншозосодержащих материалов и позволя- ,ет повысить качество обработки материала и производительность процесса

Смеситель // 1418371
Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к смесителям, преимущественно для волокнистых материалов, и позволяет обеспечить равномерную подачу материала в камеру смешения

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к гидроразбивателям, и позволяет увеличить производительность при работе с волокнистой массой высокой концентрации

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к сортирующим гидроразбивателям, и позволяет улучшить качество сортирования

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к гидроразвивателям для роспуска и сортирования волокнистых материалов, и позволяет повысить качество роспуска и сортирования
Наверх