Способ контроля целостности двухслойного противофильтрационного экрана

 

1. СПОСОБ КОНТРСШЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ИРОТЙВОФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА, включйющий укладку полимерной пленки, отсыпку защитного слоя и определение места повреждения по ВЫХОЖУ пузырьков на наружкую поверхность, отличающийс я тем, что, с целью снижения трудоемкости , обеспечения многократности использования и уменьшения загрязнения окружающей среды, места повреждений определяют по выходу на поверхность жидкости пузырьков воздуха , нагнетаемого через перфорированные гибкие шланги, укладьшаемые в Изолированные отсеки противофильтрационного экрана, образованные дискретным креплением двух сдоев пленки . 2. Способ по п. 1,отличан ) щ и и с я тем, что до заполнения сооружения места повреждений определяют по выходу на поверхность защит (Д ного слоя воды,нагнетаемой в изолированные отсеки противофильтрационс нргр.экрана.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) E 02 В 3/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТа СНОММ cINAKTRllhel%IV (21) 3659044/29-15 (22) ОЗ. 11. 83 (46) 23. 04. 85. Бюл. В 1.5 (72) Б.О:.Крнвашлыков, Н.А.Евстратов, В.Н.Бурдинский, В.М. Косиченко и Г.А.Золотарев (71) Юкный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 627.8(088.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР и 410164, кл; Е 21 В 47 00, 1974..

2. Авторское свидетельство СССР

Р 1071689 кл. E 02 3 3/16, 1984 (прототип) . (54) (57) 1. .CnOCOS KOaTPOna ЦЕЛОСТНОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ЕРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА, включающйй укладку полимерной пленки, отсынку защитного слоя и определение места повреждения по выходу пузырьков иа наруж„„60„„1151 42

t ную поверхность, о т л и ч а ю щ и йс .я тем, что, с целью снижения трудоемкости, обеспечения многократности использования и уменьшения загрязнения окружающей среды, места повреждений определяют по выходу на поверхность жидкости пузырьков воздуха, нагнетаемого через перфорированные гибкие шланги, укладываемые в изолированные отсеки противофильтрацианного экрана, образованные дискретным креплением двух слоев пленки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что до заполнения сооружения места повреждений опреде- 7 ляют по выходу на поверхность защитного слоя воды, нагнетаемой в изолированные отсеки противофильтрационного экрана.

1151642

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для определения мест утечек хранимой жидкости из экранированных шламохранилищ, хранилищ сточнь|х вод и других гидросооружений для.хранения токсичных и агрессивных жидкостей.

Известен способ определения мест очаговой фильтрации жидкостей из хранилищ с изолирующим экраном, зак- 10 лючающийся в том, что в хранилище опускают один из питающих электродов, а .затем замеряют максимальный градиент электромагнитного поля, расположение которого соответствует очаговой фильтрации Г13, Однако этот способ трудоемок при определении места фильтрации, наряду с этим его можно использовать только при эксплуатации сооружения, 20 т. е. при его заполнении водой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ контроля целостности двухслойного противофильтрационного экрана, включающий укладку полимерной пленки, отсыпку защитного слоя и определение места поврждения по выходу пузырьков на наружную поверхность 52).

Недостатками известного способа

30 являются невозможность. использования

его в строительный период, а также его значительная технологическая сложность, заключающаяся в необходимости предварительной замочки водоема. Кроме того, определение повреждения экрана возможно только один раз с полным использованием красящего вещества в районе повреждения, Повторная проверка возможна только после вскрытия экрана и закладки новой порции красящего вещества.

Целью изобретения является снижение трудоемкости, обеспечение многократности использования и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Поставленная, цель достигается тем, что согласно способу места повреждений определяют по выходу на поверхность жидкости пузырьков воздуха, нагнетаемого через перфорированные гибкие шланги, укладываемые в изолированные отсеки противофильтрационного экрана, образованные дискретным креплением двух слоев пленки, Кроме того, до заполнения сооруже-55 ния, места повреждений определяют по выходу на поверхность защитного слоя воды, нагнетаемой в изолированные отсеки противофильтрационного экрана.

На фиг. 1 изображен экранированный участок в момент определения контроля целостности противофильтрационного экрана, разрез; на фиг. 2то же, план.

Способ осуществляется следующим образом.

На грунтовое основание 1, подготовленное для экранирования, уклады— вают крупногабаритное полотнище полимерного листового материала 2, на него параллельно друг другу укладываются перфорированные гибкие шланги 3, например, из пластмассы, которые выводятся на берму сооружения.

Сверху укладывают второе полотнище полимерного материала 4 и производят. дискретное соединение обеих полотнищ полосами 5 как между шлангами параллельно им, так и поперек шлангов. Внутри экрана образуются изолированные отсеки. Сверху экран покрывается защитным слоем грунта б.

В строительный период проверку целостности противофильтрационного экрана производят нагнетанием воды в перфорированные гибкие шланги.

Обнаружение повреждений определяют по выступившей жидкости на поверхности полимерного экрана.

Б эксплуатационный период обнаружение повреждений производят созданием давления воздуха в отсеках через шланги. При наличии повреждений экрана происходит утечка воздуха через отверстия в материале экрана, разжиженный защитный слой грунта и хранящуюся жидкость в атмосферу.

Наличие повреждений определяется по выходу воздуха на поверхность жидкости.

Преимуществом предлагаемого способа контроля является возможность непосредственной периодической проверки целостности экрана в строительный и эксплуатационный периоды. Способ проверки позволяет определять места утечки на хранилищах любых жидкостей, В предлагаемом способе контроля но сравнению с известным обеспечивается снижение трудоемкости обнаружения повреждений в экране вследствие того, что в процессе строительства между слоями экрана укладываются гибкие шланги. Для контроля герметичности в процессе строительства

Составитель С.Лобарев

Техред T.äóáèí÷àê Корректор Л.Пилипенко

Редактор О.Черниченко

Заказ 2273/21 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 1 и эксплуатации достаточно подсоединить каждый из шлангов к нагнетающему устройству, например водяному насосу или компрессору. В отличие от этого в известном способе для осуществления контроля необходимо между сбоями экрана разместить слой вещества, выделяющего при сое151642 4 динении с водой красящий газ, и произвести предварительную замочку водоема.

Ожидаемый экономический эффект от применения изобретения ориентировочно составляет не менее 8500 руб. на 100 м экранируемого участка.

Способ контроля целостности двухслойного противофильтрационного экрана Способ контроля целостности двухслойного противофильтрационного экрана Способ контроля целостности двухслойного противофильтрационного экрана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве для защиты водотоков от загрязнения фильтрационными сточными водами и отходами промышленных предприятий

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к строительству грунтовых накопителей, в частности к способам снижения фильтрационных утечек из накопителя, создаваемого для сбора отработанных буровых растворов, бурового шлама и буровых сточных вод

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении защитных дамб из местных грунтов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при возведении плотины с грунтовым противофильтрационным элементом (ПЭ) преимущественно на завершающем возведении или при реконструкции ее оголовка
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом
Наверх