Стыковое соединение ячеистых панелей

 

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЯЧЕИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, содержащее сопряженные торцовые обрамления панелей со складками, повторяющими сечение каналов , образованных рядами выступов ячеистого заполнителя панелей и замковыми элементами , отличающееся тем, что, с целью повышения прочности углового стыкового соединения, контактная часть обрамления одной панели выполнена в виде обхватывающего обрамление другой панели П-образного профиля, причем соединение снабжено угловыми накладками, а полки торцовых обрамлений выполнены с отгибами по концам , в которых зафиксированы угловые накладки .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг-1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3534576/29-33 (22) 06.01.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Г. Н. Сиренко, В. В. Коноваленко, В. С. Гулиенко и А. В. Морозов (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН

Украинской ССР (53) 69.057.4:691.419 (088.8) (56) 1. Берсудский В. Е. и др. Технология изготовления сотовых авиационных конструкций. М., «Машиностроение», 1975, с. 66.

2. Авторское свидетельство СССР № 781291, кл. Е 04 С 2/24, 1979 (прототип) .

18,.SU„„1151648 A

4(SD Е 04 В 1/38; Е 04 С 2 24 (54) (57) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЯЧЕИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, содержащее сопряженные торцовые обрамления панелей со складками, повторяющими сечение каналов, образованных рядами выступов ячеистого заполнителя панелей и замковыми элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности углового стыкового соединения, контактная часть обрамления одной панели выполнена в виде обхватывающего обрамление другой панели П-образного профиля, причем соединение снабжено угловыми накладками, а полки торцовых обрамлений выполнены с отгибами по концам, в которых зафиксированы угловые накладки.

1151648

Изобретение относится к строительству, авиа- и судостроению и предназначено для соединения модульных панелей, взаимодействующих между собой под углом друг к другу.

Известна конструкция углового Г-образного соединения многослойных панелей, края которых имеют пазы, выбранные в заполнителе, соединенные посредством армирующего Г-образного элемента, конфигурация и размеры полок которого конгруэнтны конфигурации и размеру выбранных пазов в панелях. Весь стык заливается полимерным материалом (1).

Однако соединение пары модульных панелей между собой требует трудоемких технологических приемов. Выполнение на торцах модульных панелей пазов требует специальных приспособлений и инструментов.

Кроме того, это соединение имеет ограниченное применение ввиду его недостаточной прочности из-за используемых полимерных материалов, определяющих эту прочность.

Наличие армирующего элемента, залитого полимерным материалом, нарушает однородность конструкции, что отражается на механических характеристиках углового соединения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является стыковое соединение ячеистых панелей, содержащее сопряженные торцовые обрамления панелей со складками, повторяющими сечение каналов, образованных рядами выступов ячеистого заполнителя панелей, и замковыми элементами (2) .

Однако прочность известного соединения в перпендикулярном направлении низкая.

Целью изобретения является повышение прочности углового стыкового соединения.

Эта цель достигается тем, что в стыковом соединении ячеистых панелей, содержащем сопряженные торцовые обрамления панелей со складками, повторяющими сечение каналов, образованных рядами выступов ячеистого заполнителя панелей и замковыми элементами, контактная часть обрамления одной панели выполнена в виде обхватывающего обрамление другой панели П-образного профиля, причем соединение снабжено угловыми накладками, а полки торцовых обрамлений выполнены с отгибами по концам, в которых зафиксированы угловые накладки.

На фиг. 1 изображено угловое соединение двух модульных панелей в сборе; на фиг. 2 — соединительные торцевые обрамления панелей, аксонометрия.

Угловое соединение многослойных ячеистых панелей 1 и 2 содержит наружные обшивки 3 и заполнитель 4, выполненный из листового материала в виде структуры яче; истого типа с выступами 5, представляющими собой усеченные многогранные пирамиды, смежные вершины которых направлены в противоположные стороны по отношению к плоскости их основания 6 и расположены регулярными рядами, и углового соединительного узла, выполненного из двух сочлененных друг с другом элементов, первый из которых представляет торцовое обрамление 7 панели 1, выполненное с П-образным профилем, полки 8 и 9 которого содержат складки 10, повторяющие сечения каналов, образованных рядами выступов ячеистого заполнителя, и замковый элемент — паз 11. Концы полок 8 и 9 выполнены с отгибами 12.

Торцовое обрамление 13 панели 2 выполнено в виде швеллера с замковым элементом-пазом 14 и горизонтальными полками, содержащими конгруэнтные складки 15. Конец полки 7 выполнен с отгибом

16, конгруэнтным отгибу 12 торцового обрамления 7 панели 1.

Соединение панелей осуществляется следующим образом.

Модульную панель 1 с установленным торцовым обрамлением 7 подводят с торца к панели 2 с установленным торцовым обрамлением 13. Производят совмещение складок и паза панели 2 со складками и выступом панели 1 перемещением вдоль торцов панелей навстречу друг другу, производят задвижку торцовых обрамлений. Фиксация панелей может осуществляться путем нанесения на поверхность торцовых обрамлений клеящего компаунда. Для окончательной фиксации панелей и придания угловому соединению прочности с внешней и внутренней сторон производят задвижку угловых прокладок 17 и 18, которые своими полками входят в отгибы 12 и 16 торцовых обрамлений, Полки угловых накладок являются одновременно обшивками, закрывающими торцы панелей.

Изобретение позволяет изготавливать модульные многослойные панели, содержащие соединительные элементы, соединяемые между собой в конструкциях ограждения без применения специальных фиксирующих захватов и оснастки.

Выполнение торцового обрамления, полка которого имеет достаточное перемещение из-за малой жесткости, способствует быстрому вводу сочленяемых торцовых элементов без дополнительных подгонок и усилий. Накладка, устанавливаемая снаружи панелей, осуществляет одновременно фиксацию панелей по отношению друг к другу и прижим складок полки торцового обрамления П-образного профиля к выступам заполнителя другой панели.

151648

Составитель Е. Чернявская

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2275/22 Тираж 696 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 з

При использовании данного технического решения для соединения модульных панелей требуются незначительные трудозатраты.

Предлагаемое угловое стыковое соединение просто в изготовлении и обладает повышенной сопротивляемостью торцовой зоны панелей внешним нагрузкам.

Стыковое соединение ячеистых панелей Стыковое соединение ячеистых панелей Стыковое соединение ячеистых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх