Эстакада трубопроводов

 

ЭСТАКАДА ТРУБОПРОВОДОВ, включающая ведущий и дополнительные технологические трубопроводы, размещенные ярусами на стойках - неподвижных и и подвижно поворотных на основании с допЬлнительными шарнирами на уровне нижнего яруса трубопроводов, и шарнирно присоединенные к стойкам на том же уровне распорки , отличающаяся тем, что, с целью уменьшения толщины стенки ведущего трубопровода путем его разгрузки от восприятия температурных деформаций дополнительных трубопроводов, ведущий трубопровод образует верхний ярус и снабжен подвесками , расположенными между опорами и шарнирно присоединенными к распоркам, а дополнительные трубопроводы образуют нижний ярус и прикреплены к распоркам, при этом шарниры присоединения распорок и дополнительные шарниры стоек совмещены .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

4Ш F 16 L 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3604405/29-08 (22) 10.06.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Л. И. Берелович, А. Е. Любин и В. Ф. Сафронков (71) Государственный проектный институт

«Днепрпроектстальконструкция» (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 987262, кл. F 16 L 3/22, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 932071, кл. F 16 L 3/00, 1980 (прототип). (54) (57) ЭСТАКАДА ТРУБОПРОВОДОВ, включающая ведущий и дополнительные технологические трубопроводы, размещенные ярусами на стойках — неподвижных и, я()„„ 1151753 д и подвижно поворотных на основании с допдлнительными шарнирами на уровне нижнего яруса трубопроводов, и шарнирно присоединенные к стойкам на том же уровне распорки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения толщины стенки ведущего трубопровода путем его разгрузки от восприятия температурных деформаций дополнительных трубопроводов, ведущий трубопровод образует верхний ярус и снабжен подвесками, расположенными между опорами и шарнирно присоединенными к распоркам, а дополнительные трубопроводы образуют нижний ярус и прикреплены к распоркам, при этом шарниры присоединения распорок и дополнительные шарниры стоек совмещены.

1151753

Составитель Ю. Дудоладов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 2293/27

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке технологических трубопроводов, работающих при больших перепадах температур.

Целью изобретения является уменьшение толщины стенки ведущего трубопровода эстакады путем его разгрузки от восприятия температурных деформаций дополнительных трубопроводов.

На чертеже изображена эстакада, вид сбоку.

Эстакада трубопроводов включает ведущий 1 и дополнительные 2 технологические трубопроводы, размещенные ярусами на стойках — неподвижных 3 и подвижно поворотных 4 на основании (посредством шарнирных пальцев 5) с дополнительными шарнирами 6 на уровне нижнего яруса трубопроводов, и шарнирно присоединенные к стойкам 3 и 4 на том же уровне распорки 7. Ведущий трубопровод 1 образует верхний ярус эстакады и снабжен подвесками 8, расположенными между стойками и шарнирно (пальцами 9) присоединенными к распоркам 7. Дополнительные трубопроводы 2 образуют нижний ярус и прикреплены к распоркам, при этом шарниры присоединения распорок 7 к стойкам и дополнительные шарниры 6 стоек совмещены.

Эстакада трубопроводов работает следующим образом.

При температурных деформациях ведущего трубопровода 1 имеет место поворот верхних частей подвижно поворотных стоек 4 относительно нижних вокруг осей дополнительных шарниров 6 и исключается влияние каких-либо смещений нижних частей стоек 4 (от температурной деформации дополнительных трубопроводов 2) на свободу перемещений ведущего трубопровода.

Дополнительные трубопроводы 2 не оказыва ют влияния на свободу перемещений ведущего трубопровода 1 и не нагружают его горизонтальным усилием, также и напрямую — через подвески 8, поскольку, увлекая последние в перемещение вместе с распорками 7, приводят лишь к повороту подвесок 8. Усилия, развиваемые трубопроводами 1 и 2 при перемещениях на подвижно поворотных стойках 4, воспринимаются неподвижными стойками 3.

Таким образом, благодаря обеспечению загрузки ведущего трубопровода от воздействия горизонтального усилия линейной де2s формации дополнительных трубопроводов тол щи на стен ки веду щего трубопровода может быть уменьшена.

Эстакада трубопроводов Эстакада трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобе с защелкой согласно пункту 1 формулы изобретения

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для поддержания гибких трубопроводов в условиях внешних воздействий

Изобретение относится к устройствам магистральных коммуникаций, проложенных в проемах строительных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям опор трубопроводов различного назначения, расположенных на участках трассы трубопроводов, на которых температурные деформации трубопроводов имеют составляющие перемещений, направленные как вдоль, так и поперек трассы
Наверх