Сушилка для жидких и сыпучих материалов

 

СУШИЛКА ,ЦЛЯ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая камеры, сопряженные между собой по боковым поверхностям, форсунки, установленные в вертикальной плоскости , проходящей через линии сопряжения камер, и спиральную направляющую , размещенную, по крайней мере, в одной из камер, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса Грануляции и повышения качества сушки, камеру. выполнены в виде усеченных конусОв, обращенных большими основаниями вверх, причем в центральном конусе осецентрично спиральной направляющей дополнительно установлен возвратный шнек.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Su„„1151790 А

4(si) Г 26 В 3/12, 17/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фи2.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687631/24-06 (22) 04 ° 01.84 (46) 23 ° 04,85. Бюл. в 15 (72) Е.П.Барулин, В.Я.Лебедев, A.Ñ.Ñìèðíoâ и В.Н.Кисельников (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени химико-технологический институт (53) 66.047.791.1.096.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 485294, кЛ. F 26 В 17/10, 1974.

Авторское свидетельство СССР

М 840639, кл. Р 26 В 3/12, 1979. (54) (57) сушилкА цля жидких и

СЦПУЧИХ ИАТЕРИАЛОВ, содержащая камеры, сопряженные между собой по боковым поверхностям, форсунки, установленные в вертикальной плоскости, проходящей через линии сопряжения камер, и 1спиральную . направляющую, размещенную, по крайней мере, в одной из камер, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью

-интенсификации процесса грануляции и повышения качества сушки, камеры. выполнены в виде усеченных конусбв, обращенных большими основаниями вверх, причем в центральном конусе осецентрично спиральной направлякицей дополнительно установлен возвратный шнек.

1151790 юг.2

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. при получении продуктов в гранулированном виде путем напыления раствора на твердые частицы. 5

Целью изобретения является интенсификация процесса грануляции и повышение качества сушки при обработке полидисперсных материалов.

На фиг. 1 схематично изображена 10 сушилка, общий вид; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1 (компоновка камер в линию); на фиг,3 — то же (компоновка камер по кругу).

Сушилка содержит сопряженные между 5 собой по боковым поверхностям и выполненные в виде усеченных конусов камеры 1-3, форсунки 4 для подачи в сушилку высушиваемого материала, установленные в вертикальной плоскости, проходящей через линии сопряжения камер, размещенную на внутренней поверхности конуса в центральной камере 2 спиральную направляющую 5 и установленный по оси камеры

2 возвратный шнек 6, тангенциальные патрубки 7 для ввода и патрубок 8 для вывода теплоносителя из сушилки, бункер 9 для сбора и выгрузки готового продукта, установленные по осям камер 1 и 3 воронки 10 для загрузки через них в сушилку наполнителя или ретура мелких частиц.

Сушилка работает следующим образом.

Иаполнитель (или ретур) загру- 35 жается в камеры 1 и 3 через воронки

10. Через катрубки 7, связанные с камерами посредством щелевых вводов, подают нагретый до заданной температуры теплоноситель,а через форсунки 4 4О распыляют исходный раствор. Частички наполнителя (или ретура) закручиваются потоком теплоносителя и, взаимодействуя с факелом, создаваемым форсунками 4, Укрупняются и переме- 45 щаются в режиме вихревого слоя вниз в направлении разгрузочного бункера

9. При этом в каждом сечении. камер 1 и 3 скорость теплоносителя в 2-3 раза превышает скорость витания частиц, так как в них вращаются частицы только определенного размера, причем по мере увеличения гранул они постепенно опускаются вниз камер 1 и 3 и затем выгружаются через бункер 9. Потоки теплоносителя,подаваемые в камеры 1 и 3 в противоположных направлениях (no ходу и против часовой стрелки), попадая в центральную камеру 2, также создают в ней вращающийся поток аэровзвеси,встречающийся с потоками, циркулирующими в камерах 1 и 3 по всем линиям их сопряжения, обеспечивая многократную циркуляцию частиц иэ конуса в конус.

При напылении раствора на твердые частицы их масса увеличивается,и они опускаются на более низкий уровень до тех пор, пока они не подсохнут, их масса не уменьшится, и они снова не смогут подняться вверх на более высокий уровень.

Таким образом осуществляется многократная циркуляция твердых частиц в зоне распыла, в результате чего на выходе из бункера 9 готовый продукт получается в виде гранул монодисперсного состава.

В центральной камере 2 мелкие частицы, поднимаясь по спирали вверх, при встрече с факелом распыла укрупняются и под действием сил инерции поступают в боковые камеры 1 и 3, где осуществляется их дальнейшее укрупнение и сушка. Спиральная направляющая 5 и возвратный шнек 6, размещенные в камере 2, способствуют формированию закрученного потока в этой камере и увеличению времени пребывания мелких частиц в зонах факела распила.

Компоновочное решение сушилки в соответствии с фиг.3 целесообразно использовать при сушке и грануляции сыпучих материалов.

ФиаЗ

Составитель В.Буров

Редактор Т.Кугрышева Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Гирняк

Заказ 2304/29 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретний и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Сушилка для жидких и сыпучих материалов Сушилка для жидких и сыпучих материалов Сушилка для жидких и сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх