Устройство для сушки сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт.СВ. 1109563, отличающеес я тем, что, с целью повышения экономичности, конденсатосборник выполнен с накломным днищем,а шахта дополнительно снабжена тремя теплообменниками,два. из которых размещены в ее верхней части,а третий - в нижней,который вместе с одним из верхних теплообменников включен,в замкнутый контур , причем одна из ветвей последнего размещена внутри шахты,другая - за ее пределами, а вторюй из верхних теплообменников подключен к конденсатору через хладогенератор. sT сл ф ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) F 26 В 17 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1109563 (21) 3667095/24-06 (22) 25.11 ° 83

{46) 23.04.85. Бюл. 9 15 (72) Л.A.Ленский, М,М,.Фомичев, И.Ф.Бородин, А.К.Николаев, В.Н.Денисенко, Г.A.Ровный, А ° В.Авдеев, В.Н.Полуэктов, Е.Ф.Гришин и С.В.Новоселов .(71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров .ельскохозяйственного производства ьм.В.П.Горячкина

:53) 66.047.755 ° 551 (088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

1109563, кл F 26 В 17/16,1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ по авт.св. 9 1109563, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности, конденсатосборник выполнен с наклонным днищем,а шахта доголнительно снабжена тремя теплообменниками,два нз которых размещены в ее верхней части,а третий — B нижней, который вместе с одним из верхних теплообменников включен в замкнутый контур,причем одна из ветвей последнего размещена внутри шахты, другая — за ее пределами, а второй из верхних теплообменников подключен к конденсатору через хладогенератор.

1151799

Изобретение относится к технике сушки, а именно к шахтным сушилкам, и может быть использовано в сельском хозяйстве,пищевой и химической отраслях промьааленности,а также в промышленности строительных материалов, горнодобывающей и др. и является усовершенствованием уст-. ройства по основному авт.св. р 1109563, Целью изобретения является повышение экономичности работы устройства для сушки сыпучих материалов.

На фиг.l приведена схема устройства для сушки сыпучих материалов; на фиг.2 - конденсатосборник устройства для сушки сыпучих материалов.

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит три зоны: зону

A предварительного подогрева высушиваемого материала, зону Б сушки методом конденсации пара и зону В охлаждейия высушенного материала.

В зоне A предварительного подогрева высушиваемого материала размещены теплообменник 1 и 2, хладогенератор 3 и насос 4. В зоне Б сушки методом конденсации пара установлены теплогенератор 5, пароконденсатор 6, конденсатосборник с наклонным днищем 2, воздуходувка 8.

Поверхность пароконденсатора б отделена от объема сушильной шахты перфорированными стенками 9, а теплогенератор 5 снабжен перфорированным цилиндрическим кожухом 10., В зоне В охлаждения высушенного материала размещен теплообменник ll, который соединен с помощью теплотрубопровода, проходящего через зону Б, с входом теплообменника 2, выход которого через насос 4 связан трубопроводом, размещенным вне сушильного объема шахты, с входом теплообменника 11 с образованием замкнутого циркуляционного. контура для использования тепла высушенного материала иэ зоны В его охлаждения в зоне А предварительного нагрева исходного материала. Выход хладогене .ратора 3 связан трубопроводом с входом в пароконденсатор 6 через насос. Выход пароконденсатора 6 соединен трубопроводом с входом теплообменника 1, который размещен внутри сушильного объема шахты и соединен трубопроводом с входом хладогенератора 3 с образованием второго замкнутого циркуляционного контура для использования тепла нагретого в эо10 не Б хладагента при подогреве исходного материала в зоне A.

Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.

15 Исходный влажный материал загружают в сушильную шахту сверху.

В зоне А он нагревается в теплообменниках 1 и 2 эа счет тепла соответственно нагретого хладагента и о теплоносителя. Далее нагретый материал поступает в зону Б, где ему сообщают дополнительное тепло теплогенератором 5, Образовавшиеся пары конденсируются на теплообменной поверхности пароконденсатора 6, охлаждаемого хладагентом, а полученный конденсат собирается в конденсатосборнике с наклонным днищем 7, откуда он периодически выводится. Осушенный воздух иэ свободного пространства конденсатосборника воздуходувкой 8 нагнетается к теплообменной поверхности теплогенератора 5, и далее через перфорированный цилиндрический кожух 10 нагретый воздух попадает в объем сушильной шахты, контактирует с влажным материалом и увлажненный через перфорированную стенку 9 отводится к теплообменной поверхности пароконденсатора 6. Вы4{} сушенный материал далее поступает в зону В охлаждения, где в теплообменнике 11 отдает тепло теплоносителю,, которое используется затем .в теплообменнике 2 для нагрева исходного

45 материала. Нагретый в пароконденсаторе хладагент используется для нагрева исходного материала в теплообменнике 1.

1151799

Фиг.2

Составитель С.Полянский

Редактор Т.Кугрышева Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Гирняк

Заказ 2304/29 Тираж 652

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов Устройство для сушки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения содержания влаги в зернистых твердых материалах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к аэродинамическим машинам для послеуборочной обработки материала (зерна, семян трав, масличных культур и др.), а именно к аэродинамическим сушилкам и воздушным системам семяочистительных машин. В способе управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала, включающем оценку длины пути ультразвуковой волны, при этом в блоке оценки информации и управления сервоприводом жалюзийных заслонок осуществляется сравнение фактической длины пути ультразвуковой волны с заданным значением, выбираемым с учетом характеристик материала, по полученной разности значений определяются оптимальные параметры подачи воздуха в обрабатываемый материал. Для реализации способа на торцевых стенках аэродинамических коробов устанавливаются ультразвуковые дальномеры, передающие сигнал в блок оценки информации, управляющий сервоприводом жалюзийных заслонок, расположенных на входе в каждый аэродинамический канал. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение направлено на повышение качества угля, а именно к созданию устройства и системы для изготовления высококачественных угольных продуктов. Устройство для изготовления высококачественных угольных продуктов содержит кожух, расположенный внутри него теплопроводящий механизм, снабженный впуском теплопроводящей среды вблизи от конца для выгрузки материала и выпуском теплопроводящей среды вблизи от конца для загрузки материала. Теплопроводящий механизм содержит множество групп теплопроводящих блоков, расположенных с промежутками друг от друга, каждый из которых содержит множество теплопроводящих труб (45), имеющие связь с впуском теплопроводящей среды и с выпуском теплопроводящей среды. Множество ребер (46), имеющих наклон вниз относительно вертикального направления, расположенных в продольном направлении между смежными теплопроводящими трубами (45) поблизости от выхлопного канала, имеющих наклоненный в направлении удаления от выхлопного канала нижний конец для блокирования выхлопного отверстия, расположенного на забральной стенке выхлопного канала. В изобретении также предлагается система для изготовления высококачественных угольных продуктов, содержащая устройство для подачи материала, вышеописанное устройство для изготовления высококачественных угольных продуктов, устройство для подачи теплопроводящей среды и устройство рециркуляции. Ребра (46) расположены в пространстве падения материала между теплопроводящими трубами (45) и обеспечивают вращение материала, своевременный выпуск газов и быструю передачу теплоты, что способствует выработке высококачественных угольных продуктов. 2 н. и 103 з.п. ф-лы, 29 ил., 2 табл.
Наверх