Шкальное устройство

 

ШКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, обойму и закрепленные на них соответственно шкалу и визир, выполненные в виде дисков из прозрачного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета в широком диапазоне температур, в шкале и визире на периферии выполнены диаметрально расположенные пазы, оси которых проходят через центры шкалы и визира, а в корпусе и обойме выполнены выступы, сопряженные с nasiaми , при зтом шкала и визир закреплены с возможностью проскальзьшания относительно выступов вдоль пазов. (Л :д х SD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ((() 4(5!) (О1 D 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ЪСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3653021/24-10 (22) 17.10.83 (46) 23.04.85. Бюл. !! 15 (72) В.В. Габерман (53) 53.085.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР

9 298824, кл. G 01 D 13/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 463862, кл. G 01 D 13/04, 1975. (54) (57) ШКАЛБНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, обойму и закрепленные на них соответственно шкалу и визир, выполненные в виде дисков из прозрачного материала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности отсчета в широком диапазоне температур, в шкале и визире на периферии выполнены диаметрально расположенные пазы, оси которых проходят через центры шкалы и визира, а в корпусе и обойме выполнены выступы, сопряженные с пазами, при этом шкала и визир закреплены с возможностью проскальзывания относительно выступов вдоль пазов.

1151821

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в визуальных индикаторах угломерных радиотехнических систем.

Известно шкальное устройство, содержащее круговую шкалу, расположенную вокруг электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), и визир с визирной линией. При создании радиально-круговой развертки иэображение на экра- 1О не ЭЛТ образуется в виде радиальной линии, начинающейся в центре экрана (11 .

Недостатком устройства является то, что при смещении центра визира 15 при работе в широком диапазоне температур возникает дополнительная угловая ошибка индикации, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 20 мому результату является шкальное устройство, содержащее корпус, обойму и закрепленные на них соответственно шкалу и визир, выполненные в виде дисков из прозрачного материа- 25 ла (2) .

Однако при работе в широком диапазоне температур ввиду разности температурных коэффициентов линейного расширения материалов корпуса, шкалы и визира происходит либо ослабление натягов, образование saэоров и произвольное смещение визирного стекла и шкалы от положения, гарантирующего точность отсчета

35 либо возникают натяги, приводящие к черезмерным напряжениям и деформациям, часто остаточным. Таким образом, условия центровки шкалы и визирной линии нарушаются и, следова- 40 тельно, резко уменьшается точность отсчета.

Целью изобретения является повышение точности снятия отсчета в широком диапазоне температур. 45

Эта цель достигается тем, что в шкальном устройстве, содержащем корпус, обойму и закрепленные на них соответственно шкалу и визир, выполненные в виде дисков из прозрачного 50 материала, в шкале и визире выполнены диаметрально расположенные пазы, оси которых проходят через центры шкалы и визира, а в корпусе и обойме выполнены выступы, сопряженные 55 с пазами,при этом шкала и визир закреплены с воэможностью проскальзывания относительно выступов вдоль пазов .

Ввиду того, что линии, соединяющие оси диаметрально расположенных выступов и пазов, являются геометрическим местом точек, не имеющих перемещения в направлении, перпендикулярном к этой линии, а также ввиду того, что центры визира и шкалы расположены на пересечении двух таких прямых, эти центры сохраняют свое положение в широком диапазоне температур и, таким образом, исключаются погрешности отсчета, возникающие при смещении центра в результате температурных изменений размеров шкалы и визира.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг.

Устройство содержит визир 1 и шкалу 2, выполненные в виде дисков из прозрачного материала, например оргстекла. Визир 1 зафиксирован двумя парами выступов 3, выполненных на .поворотной обойме 4 и сопряженных с диаметрально расположенными пазами 5, выполненными в визире 1. Оси пазов 5 проходят через центр визира 1, который прижат винтами 6 к базирующей поверхности обоймы через пружинные шайбы 7. Обойма 4 установлена на корпусе 8 с возможностью поворота вокруг оси 001, например, посредством трех подшипников 9. Шкала 2 закреплена на корпусе 8 идентично ,,визиру

Шкальное устройство используют следующим образом

Устанавливают визирную линию, расположенную на визире 1, так чтобы она проходила через отметку (сигнал) на экране ЭЛТ, а затем определяют угол поворота визира 1 но шкале 2.

При смещении центра визира 1 или шкалы 2 возникает угловая ошибка снятия отсчета по шкале 2, причем с увеличением смещения центра уве" личивается величина угловой ошибки.

При увеличении температуры окружающей среды визир 1 и шкала 2 начинают увеличиваться в размерах и, следовательно, условно выбранные точки М и и шкалы займут новое положение в и n . .Однако эти точки !

I расположены на осях ИИ и НМ, проходящих через центры фиксирующих выступов 3 и пазов 4. Если рассмотреть расширение визира 1, то, учитывая фиксацию на выступах 3 и па151821 Ъг.Г l

Составитель Н. Иилехин

Ф

Редактор Т. Кугрьппева Техред С.Легеза

Корректор Н. Король

Заказ 2309/30 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 зах 5, можно видеть, что MM - reo-.

Ф метрическое место точек, имеющих воэможность перемещаться только в ! одном направлении вдоль оси MM . Перемещение этих точек вдоль оси N N отсутствует ввиду того, что А = 0 (А — расстояние рассматриваемой точ."

I ки от базовой линии ИИ ). Аналогично точки, лежащие на линии N N,,имеют возможность смещаться только вдоль этой линии и не имеют возможности смещаться по направлению оси ИИ.

Точка С, определяющая центр шкалы и центр визира, лежит на пересечеУ Г нии осей ИИ иЙ М, принадлеж!!т им обеим и, следовательно, неподвижна.

Вследствие того, что шкала 2, обойма 4, визир 1 и корпус 8 приоб- ретают различные размеры в местах их сопряжения, а именно в местах где установлены выступы, происходит проскальзывание. Аналогичные процессы имеют место при понижении температуры.

Таким образом, выполнение в предлагаемом устройстве диаметрально рас-!

О положенных пазов в шкале и визире,сопря женных с соответствующими базируюшими ,выступами, выполненными в корпусе и обойме, исключает смещение центров шкалы и визира при работе в !

5 широком диапазоне температур что обеспечивает высокую точность отсчета индицируемых парамет— ров.

Шкальное устройство Шкальное устройство Шкальное устройство 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 849012

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

Индикатор // 1213351
Изобретение относится к элементам конструкции индикаторных устройств общего назначения в измерительных приборах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в отсчетных системах устройств для измерения линейных размеров и перемещений

Способ автоматического считывания показаний стрелочных приборов относится к области распознавания показаний стрелочных приборов, а именно к способам автоматического считывания показаний со стрелочных приборов, снабженных шкалой, например манометров, микрометров, термометров, анемометров и т.п. Способ автоматического считывания показаний стрелочного прибора заключается в том, что в памяти электронно-вычислительного устройства создают модель прибора, с которого предполагается считывание показаний, при помощи устройства регистрации изображений получают изображение прибора в момент отображения показаний, затем на электронно-вычислительном устройстве производят фильтрацию полученного изображения, определяют положение прибора и при помощи созданной модели распознают положение элемента шкалы, соответствующего нулевому значению прибора, после этого распознают положение стрелки прибора и по значению расстояния между стрелкой прибора и элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, вычисляют значение, отображаемое прибором, согласно изобретению модель прибора создают в виде элементов шкалы и соответствующих им значений, с помощью созданной модели, после распознавания элемента шкалы, соответствующего нулевому значению прибора, производят распознавание элементов шкалы, между которыми располагается стрелка прибора в момент отображения показаний, а также соответствующих им значений, после этого определяют значения расстояний между элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, и элементами шкалы, соответствующими значениям, между которыми располагается стрелка прибора в момент отображения показаний, далее, используя полученные значения и значение расстояния между стрелкой прибора и элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, вычисляют значение, отображаемое прибором. Техническим результатом изобретения является снижение трудозатрат при сохранении точности считывания. 6 ил.
Наверх