Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВЛЯЮИЩ СИЛ РЕЗАНИЯ НА ЗУБЕ РОч ТАЦИОННОГО ОРГАНА, содержащее диск с рабочими зубьями, по крайней мере один из которых выполнен в виде динамометрической вставки, связанной с тремя тензометрическими балками , закрепленными одними концами на диске, причем другие концы двух тёнзометрических балок снабжены опорными наконечниками, которые прижаты к радиально ориентированным граням динамометрической вставки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности путем уменьшения влияния осевой составляющей силы резания на результат измерения радиальной составлякицей, другой конец третьей тензометричесг кой балки снабжен опорным-.наконечником и введен по скользящей насадке в тангенциально ориентированный паз, выполненный в динамометрической вставке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения выпадания динамометрической вставки при поломке любой тензо (Л метрической балки, оно снабжено осью, которая введена с зазором в отверстие, выполненное в динамометрической вставке, и закреплена надиске , причем величина зазора выполнена больше максимально допустимой деформации тензометрическик балок. сд 00 00 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) () )) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФМеарв д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3602908/24-10 (22) 07.06.83 (46) 23.04.85. Бюл. М 15 (72) В.II.Êoñüÿíåíêî и Н;С.Секачев (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 531. 781(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 329419, кл. С 01 Ь 1/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 305374, кл. G 01 L 5/16, 1969 (прототип)..(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СОСТАВЛЯЮЩИХ СИЛ РЕЗАНИЯ НА ЗУБЕ РО.

ТАЦИОННОГО ОРГАНА, содержащее диск с рабочими зубьями, по крайней мере один из которых выполнен в виде динамометрической вставки, связанной с тремя тензометрическими балка-.. ми, закрепленными одними концами на диске, причем другие концы двух тензометрических балок снабжены опорными наконечниками, которые при4(5)) О 01 Ь 1 04, 5 16 жаты к радиально ориентированным граням динамометрической вставки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности путем уменвшения влияния осевой составляющей силы резания на результат измерения радиальной составляющей, другой конец третьей тензометрической балки снабжен опорным..наконечником и введен по скользящей насадке в тангенциально ориентированный паз, выполненный в динамометрической вставке.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,,что, с целью исключения выпадания динамометрической вставки при поломке любой тензометрической балки, оно снабжено осью, которая введена с зазором в отверстие, выполненное в динамометрической вставке, и закреплена на диске, причем величина зазора выполнена больше максимально допустимой деформации тензометрических балок.

1151 838

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для определения внешних сил сопротивления, действующих на рабочие органы ротационных почвообрабатывающих машин.

Известно устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа, содержащее диск с рабочими зубьями, среди 10 которых по крайней мере один выполнен в виде динамометрической вставки (ij .

Однако устройство не обеспечивает необходимой точности измерения вслед- 1 ствие взаимного влияния компонент силы резания на результаты измерения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измерения составляю- 20 щих силы резания на зубе ротационного органа, содержащее диск с рабочими зубьями, среди которых по крайней мере один выполнен в виде динамометрической вставки, связанной с 25 тремя тензометрическими балками, закрепленными одними концами на диске, причем вторые концы двух тензометрических балок снабжены опорными наконечниками, которые прижаты к радиально ориентированным граням динамометрической вставки )2) .

Недостатком известного устройства является низкая точность вследствие влияния. осевой составляющей силы резания на результат измерения радиальной составляющей.

Цель изобретения - повышение точности путем уменьшения влияния осевой составляющей силы резания на результат измерения радиальной сос« тавляющей.

3, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измерения составляющих сил резания на зубе рота- 4> ционного органа, содержащем диск с рабочими зубьями, по крайней мере один из которых выполнен в виде динамометрической вставки, связанной с тремя тензометрическими балками, 50 закрепленными одними концами на диске, причем другие концы двух эенэометрических балок снабжены опорными наконечниками, которые прижаты к радиально ориентированным граням 55 динамометрической вставки, другой конец третьей тензометрической балки снабжен опорным наконечником и введен по скользящей насадке в тан— генциально ориентированный паз, выполненный в динамометрической вставке.

С целью исключения выпадания динамометрической вставки при поломке любой тенэометрической балки, устройство снабжено осью, которая введена с зазором в отверстие, выполненное в динамометрической вставке, и закреплена на диске, причем величина зазора выполнена больше максимально допустимой деформации тензометрических балок.

На фиг,. 1 изображено устройство, .общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2, на фиг. 5 — вид Г на фиг.4.

Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа имеет вал 1, секции

2-4, каждая иэ которых имеет диск

5, на котором установлены рабочие зубья 6. На одной иэ секций 3 установлена динамометрическая вставка

7, содержащая стойку 8, к которой с помощью болтов 9 прикреплен рабочий зуб 10.

На диске 5 секции 3 установлены тензометрические балки 11-16, каждая из которых имеет опорный наконечник, который прижат к той или иной грани стойки 8. Причем наконечник тенэометрической балки 11 чувствителен к радиальной компоненте силы резания 4 введен по посадке движения в тангенциально ориентированный паз 17, выполненный в стойке

8. Наконечники тензометрических балок

12 и 13 чувствительных к тангенциальной компоненте силы резания прижаты к радиально ориентированным граHAM стойки 8. Наконечники тензометрических балок 14-16, чувствительных к осевой компоненте силы резания, прижаты к боковым граням стойки 8.

Для создания предварительной нагрузки на тенэометрические балки 12 и 13 введен натяжной узел, содержащий закрепленный HG диске 5 секции

3 кронштейн 18 с овальным отверстием 19, сквозь которое пропущен натяжной болт 20, связанный с тягой

21, которая с помощью штифта 22 прикреплена к стойке 8.

Стойка 8 имеет в средней части отверстие 23, через которое прохо15

В целях обеспечения безопасных. условий для обслуживающего персонала стойка 8 установлена на оси 24.

Таким образом, при поломке любой

20 тензометрической балки выпадания зуба 10 не произойдет.

3 115 дит ось 24, установленная на диске

5 секции 3. Диаметр отверстия 23 в стойке 8 больше диаметра оси 24 на величину, превышающую возможное перемещение стойки при линейной деформации тензометрических балок 11-16.

По обе стороны стойки 8 на оси 24 установлены резиновые шайбы 25, а на конец оси 24 надета металлическая шайба 26, зафиксированная шплинтом 27.

Передача измерительной информации с устройства осуществляется через концевой токосъемник 28; установ» ленный на валу 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерений с помощью натяжного болта -20 устанавливают предварительное нагружение тензомет". рических балок 12 и 13, В процессе ,отрезания стружки под действием внешних нагрузок натяжной болт 20 освобождается и не препятствует перемещению стойки 8 при нагружении тензометрических звеньев 11-16.

1838 Д

При выходе рабочего зуба IÎ из почвы под действием инерционных сил стойка 8 может отклониться от первоначального положения, что приведет

5 при следующей встрече рабочего зуба

10 с почвой к возникновению дополнительных ударных нагрузок и, в связи с этим, к уменьшению достоверности результатов измерения. Однако в этом случае натяжной болт 20 упирается головкой в кронштейн 18 и препятствует повороту стойки 8 с рабочим зубом- 10 в направлении вращения.

Применение изобретения позволит повысить точность измерения состав- ляющих силы резания на зубе .ротационного органа.

1151838

Вид А!

151838

1151838

Составитель А.Амаханов

Редактор E.Ëóâíèêîâà Техред А.Бабинец Корректор В.Синицкая

Заказ 2311/31 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа Устройство для измерения составляющих силы резания на зубе ротационного органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания
Наверх