Устройство для параллельного переноса направления оси визирования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА НАПРАВЛЕНИЯ ОСИ ВИЗИРОВАНИЯ, содержащее отражатели в корпусах, шарнирно соединенные между собой и установленные вершинами углов в противоположные стороны, причем ось каждого шарнира совпадает с центрами зон перекрытия отражателей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения переноса направления оси визирования в трехмерном пространстве по сложной траектории, отражатели выполнены в виде трехгранных уголковых отражателей, соединенных между собой сферическим шарниром. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на первую отражающую грань по крайней мере одного отражателя нанесено светоделительное покрытие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4GDI G 02 В 27/10

ЯГя оояцяу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ11БДИОТЕК,.";;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656702/24-10 (22) 15.09.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Э. Б. Баталов, В. Г. Тузов и Е. А. Федин (53) 535.8 (088.8) (56) !. Погарев Г. В. Оптические юстировочные задачи. Справочное пособие. Л., «Машиностроение», 1974, с. 25 — 40.

2. Авторское свидетельство СССР № 873196, кл. G 02 В 23/00, 1979 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА НАПРАВЛЕНИЯ

ОСИ ВИЗИРОВАНИЯ, содержащее отра,„Я(,1 „„1 1 51909 д жатели в корпусах, шарнирно соединенные между собой и установленные вершинами углов в противоположные стороны, причем ось каждого шарнира совпадает с центрами зон перекрытия отражателей, отличающееся тем, что, с целью обеспечения переноса направления оси визирования в трехмерном пространстве по сложной траектории, отражатели выполнены в виде трехгранных уголковых отражателей, соединенных между собой сферическим шарниром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на первую отражающую грань по крайней мере одного отражателя нанесено светоделительное покрытие.

1151909

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а более конкретно — к устройствам переноса оси визирования.

Известно устройство для параллельного переноса оси визирования монокулярного дальномера, включающее плоские зеркала для разделения пополам светового потока методом деления волнового фронта и два отражателя, выполненные из пентапризм или угловых зеркал, установленных на пути полученных световых потоков. Отражатели укрепляют в индивидуальных корпусах, которые в свою очередь соединяют общим корпусом, создавая базовую трубу (1I.

Недостатком этого устройства является нестабильность точности параллельности переноса оси визирования вследствие погрешностей, вносимых разъюстировкой при разворотах отражателей вокруг направлений, не совпадающих с их ребрами.

Известно также устройство для параллельного переноса оси визирования бинокля, содержащее призменные отражатели в корпусах, шарнирно соединенные между собой и установленные вершинами трехгранных углов в противоположные стороны по отношению друг к другу, причем ось каждого шарнира совпадает с центрами зон перекрытия этих отражателей (2).

Недостатком известного устройства является невозможность одновременного переноса направления оси визирования на плавно изменяемые по величине расстояния во взаимно противоположные стороны.

Цель изобретения — обеспечение переноса направления оси визирования в трехмерном пространстве по сложной траектории.

Цель достигается тем, что в устройстве для плавного параллельного переноса направления оси визирования, содержащем отражатели в корпусах, шарнирно соединенные между собой и установленные вершинами трехгранных углов в противоположные стороны по отношению друг к другу, причем ось каждого шарнира совпадает с центрами зон перекрытия отражателей, последние выполнены в виде трехгранных уголковых отражателей, соединенных между собой сферическим шарниром, причем на первую отражающую грань по крайней мере одного отражателя нанесено светоотделительное покрытие.

На фиг. 1 показана оптическая схема устройства; на фиг. 2 — вариант исполнения конструкции устройства.

Световозвращатели 1 в корпусах 2 установлены последовательно вершинами отражающих граней в противоположные стороны по отношению друг к другу, взаимно перекрывая друг друга на половину светового диаметра. Для обеспечения возмож5

15 го

50 ности пропускания максимального количества света ось каждого из шарниров 3 (прямая, проходящая через центр кривизны и вершину сферы шарнирной опоры) совмещена с центрами зон перекрытия соответствующих световозвращателей 1, развернутых входными гранями параллельно друг другу. Для обеспечения параллельного переноса направления оси визирования во взаимно-противоположные стороны первые отражающие грани световозвращателей 1 выполненных в виде призм, дополнены до плоскопараллельной пластины призмами, образующими светоделители 4. Светоделительный слой выполняется одним из известных способов, например, методом многослойного (вакуумного) напыления. При этом поскольку развороты плоскопараллельной пластины не влияют на направление прошедшего через нее коллимированного пучка, то направление светового потока после светоделителя параллельно исходному при любых перемещениях призм 1 и 4 с корпусами 3. Помимо конструкции предлагаемого устройства на фиг. 1 показан автоколлиматор, имитирующий исходное направление оси визирования и юстируемые зеркала 5.

Устройство работает следующим образом.

Автоколлиматор 6, задающий исходное направление оси визирования в виде коллимированного светового потока, устанавливают соосно входному отверстию первого световозвращателя 1. Световой поток автоколлиматора 6, последовательно отразившись от световозвращателей 1 и пройдя сквозь светоделители, образует на выходе три направления визирования, два из которых отстоят от исходного на расстояния Б и Б, а третье совпадает с исходным.

Благодаря шарнирному соединению корпусов 2 расстояния Б и Б можно легко менять от нуля до некоторого максимального значения, определяемого величиной

Бр »= 0,5 и Dcs (1) где л — число световозвращателей, через которые прошел световой поток;

Dcs — световой диаметр световозвращателя.

Так как любые угловые развороты световозвращателей и плоскопараллельных пластинок светоделителей не влияют на направление светового потока, то сохраняется высокая стабильность точности работы устройства.

При этом исполнение отражателей в виде световозвращателей и шарнирное соединение их корпусов обеспечивает возможность оперативного переноса направления оси визирования в пространстве без разъюстирования устройства. Одновременно упро1151909

Составитель С. Пржевский

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2318/35 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва-, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНЯ; «Патеийъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щается эксплуатация устройства, так как не требуется его подъюстировки.

Взаимное перекрывание световозвращателей на половину светового диаметра и совмещение оси каждого шарнира с центрами зон перекрытия соответствующих световозвращателей, развернутых исходными гранями параллельно друг другу, позволяет пропустить через устройство максимальное количество света, а следовательно, повысить точность работы устройства.

Устройство для параллельного переноса направления оси визирования Устройство для параллельного переноса направления оси визирования Устройство для параллельного переноса направления оси визирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического и оптико-электронного приборостроения, а именно к устройствам дистанционного зондирования, предназначенным, в частности для получения монохроматических изображений верхних слоев атмосферы при выполнении исследований магнитосферно-ионосферных процессов, отображающихся в полярных сияниях

Дисплей // 2321036
Изобретение относится к устройствам формирования изображения - дисплеям

Изобретение относится к области передачи и получения информации посредством поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) терагерцового (ТГц) диапазона (частота от 0,1 до 10 ТГц) и может найти применение в спектроскопии поверхности твердого тела, в электронно-оптических устройствах передачи и обработки информации, в инфракрасной (ИК) технике

Изобретение относится к оптическим системам и может использоваться в качестве насадки, разделяющей лучи по различным диапазонам ИК-области спектра в тепловизионных приборах

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к устройству многопозиционной лазерной обработки, и может быть использовано при изготовлении большого количества изделий на одном лазерном комплексе, в том числе при лазерной резке, сварке, наплавке и селективном спекании
Наверх