Устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАСВЕТКИ КИНОПЛЕНКИ В КИНОСЪЕМОЧНОМ АППАРАТЕ, содержащее установленные в зоне равномерного движения кинопленки три люминесцентных светильника, подключенные через микшереIZ ,H,WJ 1 г кии пульт к источнику питания, отличаю щееся тем, что, с целью обеспечения дополнительной засветки различных частей кадра разными цветами, в устройство введены последовательно соединенные датчик положения кадра кинопленки в зоне засветки, формирователь прямоугольных импульсов, усилитель и четырехразрядный кольцевой регистр, последовательно соединенные датчик сигнала запуска устройства и формирователь , выход которого подключен к установочному входу сдвигающего регистра, три электронных ключа, три четырехвходовых элемента ИЛИ и двенадцать выключателей , при этом каждый из входов каждого элемента ИЛИ подключен через выключаi тель к выходу соответствующего разряда сдвигающего регистра, а выход каждого (Л элемента ИЛИ соединен через электронный ключ соответственно к люминесцентному светильнику. сд со 1С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 G 03 В 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЦгУ.,10т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604941/24-10 (22) 25.04.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Г. В. Горбаренко, А. Е. Прокопенко и А. M. Прядко (71) Киевская ордена Лени на киностудия художественных фильмов им. А. П. Довженко (53) 778.53 (088.8) (56) 1. «Техника кино и телевидения», 1978, № 4, с. 25-33.

2. Авторское свидетельство СССР № 920619, кл. С 03 В 19/18, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАСВЕТКИ КИНОПЛЕНКИ В

КИНОСЪЕМОЧНОМ АППАРАТЕ, содержащее установленные в зоне равномерного движения кинопленки три люминесцентных светильника, подключенные через микшерс„.ЯО„, 1151912 А кий пульт к источнику питания, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения дополнительной засветки различных частей кадра разными цветами, в устройство введены последовательно соединенные датчик положения кадра кинопленки в зоне засветки, формирователь прямоугольных импульсов, усилитель и четырехразрядный кольцевой регистр, последовательно соединенные датчик сигнала запуска устройства и формирователь, выход которого подключен к установочному входу сдвигающего регистра, три электронных ключа, три четырехвходовых элемента ИЛИ и двенадцать выключателей, при этом каждый из входов каждого элемента ИЛИ подключен через выключатель к выходу соответствующего разряда ю

Ф сдвигающего регистра, а выход каждого элемента ИЛИ соединен через электронный ключ соответственно к люминесцентному светильнику.

11

Изобретение относится к кинотехнике.

Известно устройство для дополнительной засветки кинопленки, содержащее киносъемочный аппарат, отражающий белый экран, расположенный перед киносъемочным аппаратом на расстоянии расфокусированного объектива, источник света (засветки) в виде ламп накаливания и набор дискретных светофильтров, укрепляемых на задней линзе объектива (1).

Недостатками этого устройства являются невысокая стабильность режимов засветки, невозможность прецизионного изменения силы и спектрального состава светового потока засветки непосредственно в процессе киносъемки из-за применения дискретных фильтров различной цветотональности и плотности, засвечивание кинопленки только со стороны эмульсии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате, содержащее установленные в зоне равномерного движения кинопленки три люминесцентных светильника, подключенные через микшерский пульт к источнику питания (2).

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления дополнительной засветки различных частей кадра разными цветами.

Целью изобретения является обеспечение дополнительной засветки различных частей кадра разными цветами.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате, содержащее установленные в зоне равномерного движения кинопленки три люминесцентных светильника, подключенные через микшерский пульт к источнику питания, введены последовательно соединенные датчик положения кадра кинопленки в зоне засветки, формирователь прямоугольных импульсов, усилитель и четырехразрядный кольцевой регистр, последовательно соединенные датчик сигнала запуска устройства и формирователь, выход которого подключен к установочному входу сдвигающего регистра, три .электронных ключа, три четырехвходовых элемента ИЛИ и двенадцать выключателей, при этом каждый из четырех входов каждого элемента ИЛИ подключен через выключатель к выходу соответствующего разряда сдвигаюшего регистра, а выход каждого элемента ИЛИ соединен через электронный ключ соответственно к люминесцентному светильнику.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит кинопленку 1, три люминесцентных светильника 2-4, микшерский пульт 5, транзисторные ключи 6-8, ло51912

2 гические элементы ИЛИ 9-11, выключатели

12 — 23, сдвигающий регистр 24,4-разрядный кольцевой сдвигающий формирователь 25 прямоугольных импульсов, усилитель 26, датчик положения кадра кинопленки, выполненный, например, в виде источника 27 света и фотоэлемента 28, датчик 29 сигнала запуска устройства и формирователь 30.

Выходы микшерского пульта 5 подключены к соответствующим входам малогабаритных люминесцентных светильников. К этим же входам подключены три независимых электронных ключа 6-8, соединенных своими входами (базами) с выходами трех логических элементов ИЛИ 9 — 11, четыре входа которых посредством выключателей подключены к выходам разрядов сдвигающего регистра 24, к входу которого последовательно подключены датчик положения кадра кинопленки в зоне засветки, формирователь прямоугольных импульсов и усилитель. Датчик 29, работающий в инфракрасной области спектра, подключен к входу формирователя 30, выход которого соединен с входом установки регистра 24 в исходное состояние (на выходе первого триггера — логическая «1», а на выходах второго, третьего и четвертого - логический «0»). Фотоэлемент

28 установлен напротив перфорационных отверстий кинопленки и освещается через них источником света 27, выполненным, например, в виде светодиода, работающего в инфракрасном спекте излучения.

Устройство работает следующим образом.

Трехцветные светильники формируют по ширине кинокадра монохроматические световые полоски заданной ширины, отстоящие друг от друга на расстоянии, равном шагу перфорации (4,75 мм). Источник света и фотоэлемент установлены напротив первого перфорационного отверстия условного (мнимого) кадра, а датчик 29 расположен, например, в месте выхода зуба грейфера из перфорации кинопленки на рамке фильмового канала.

3а время пока зуб грейфера не перекроет вторично световой поток оптопары датчика 29 произойдет дополнительная засветка всего мнимого кадра, соответствующего реальному кадру, но сдвинутому на величину петли, т.е. на строго точное для каждого киносъемочного аппарата число кадров. Установка петли между кадровым окном и комбинированным зубчатым барабаном киносъемочного аппарата производится с точностью до одной перфорации, что в свою очередь обеспечивает дополнительную засветку мнимого кадра, соответствующего реальному кадру.

На выходе формирователя 25 образуются прямоугольные импульсы, период следования которых определяется шагом перфора1151912

Составитель Л. Кондрыкинская

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 2319/35 ции кинопленки и скоростью ее продвижения. Последовательность прямоугольных импульсов предопределяет работу регистра 24.

Через выключатели эти импульсы поочередно подают на входы элементов ИЛИ 9-11.

При отсутствии сигнала на выходе элемента ИЛИ электронный ключ открыт и люминесцентный светильник не осветится, так как сигнал с микшерского пульта равен нулю. Элемент ИЛИ имеет четыре входа, поскольку в одном кинокадре содержится 10 ровно четыре перфорации. Поэтому последовательность из четырех импульсов соответствует засветке всего поля кинокадра (один импульс — 1/4 кадра).

Импульс с датчика 29 производит установку регистра в исходное состояние — на выходе первого. С такого состояния при включенных выключателях начинается одновременно дополнительная засветка мнимого кадра от импульса его первой перфорации и одновременное экспонирование ки- 20 нопленки в кадровом окне.

Продвижение логической «1» по кольцевому регистру непрерывно, а импульс с датчика 29 и формирователя 30 обеспечивает необходимую синфазность только в момент включения киносъемочного аппарата. Дальнейшая работа регистра предопределяется только импульсами с формирователя прямоугольных импульсов 25 усилителя 26.

Засветка производится в заданной части кинокадра в зависимости от включения определенного выключателя. Например, для того, чтобы подчеркнуть голубизну неба достаточно подсветить верхнюю часть кадра, а для выделения в кадре цвета морской волны можно высветить, только его нижнюю часть и т.п.

Дополнительная засветка кинопленКи в киносъемочном аппарате аналогична увеличению интенсивности заполняющего света при киносъемке без использования этого света, что способствует значительной экономии средств и электроэнергии на освещение киносъемок в павильоне, в интерьере и на натуре. При съемке хроникальных и до1 ументальных кинофильмов такая засвета позволяет производить съемки в условиях крайне низкого освещения объекта.

Кроме того, изменение цветового рисунка и цветовой гаммы в определенном месте кинокадра расширяет твеорческие возможности кинооператора в изобразительном решении фильма.

Устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате Устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате Устройство для дополнительной засветки кинопленки в киносъемочном аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кинотехники и позволяет повысить стабильность времени экспозиции путем защиты обтюратора от воздействия несбалансированной системы грейферного механизма

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет снизить уровень структурного шума, излучаемого аппаратом

Изобретение относится к кинотехнике

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет снизить уровень шума путем повышения эффективности виброизоляции в киносъемочных аппаратах

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить быстродействие и надежность работы обтюратора для киноаппарата
Наверх