Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее приемный регистр и первый распределитель импульсов , первые входы которых являются первым входом устройства, вторым входом которого является вход генератора импульсов, а первым выходом устройства является один из выходов первого распределителя импульсов, другие выходы которого соединены соответственно с входами первого, второго и тр етьего элементов ИЛИ, ко21мутатор, второй распределитель импульсов, первый и второй формирователи отклоняющих напряжений, выходы которых являются соответственно вторым и третьим выходами устройства, блок формирования отклоняющих функций, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит третий распределитель импульсов, блок управления перезаписью кода подсвета, регистр подсвета, элемент И-НЕ и четвертый элемент ИЛИ, один из входов которого является вторым входом устройства ,, а выход соединен с вторым входом первого распределителя импульсов и входом третьего распределителя импульсов, выходы которого соединены с входами первой группы блока управления перезаписью кода подсвета, входы второй группы которого соединены соответственно с вьгходами первого, второго и третьего элементов ИЛИ, выход блока управления перезаписью кода подсвета соединен с первым входом коммутатора-, второй вход которого соединен с выходом приемного регистра , а выход коммутатора - с первым входом регистра кода подсвета, последовательный выход которого яв ляется четвертым выходом устройства, (Л а разрядные выходы соединены с соответствующими входами элемента И-НЕ, выход которого соединен с другим входом четвертого элемента ИЛИ, первыми входами второго распределителя импульсов и первого и второго формирователей отклоняющих напряжений, выход генератора импульсов соединен с вторыми входами второго распределителя импульсов и регистра кода подсветг; , выходы второго распределителя импульсов соединены с входами первой группы блока формирования отклоняющих функций, входы второй группы которого соединены с другими выходами первого распределителя импульсов ,- а выходы блока формирова-. ния отклоняющих функций - с вторыми и третьими-входами первогоИ второго формирователей отклоняющих напряжений .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) G 09 G 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

I1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543803/24 — 24 (22) 21.01.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Н.Ф. Сидоренко, А.Д. Дубовых, И.Ф. Бычко, А.В. Королев, Л.С.Соро-ка и В.М. Тиунов (53) 681.327.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 807361, кл. С 09 С 1/08, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 805291, кл. G 09 G 1/08, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее приемный регистр и первый распределитель импульсов, первые входы которых являются первым входом устройства, вторым входом которого является вход генератора импульсов, а первым выходом устройства является один из выходов первого распределителя импульсов, другие выходы которого соединены соответственно с входами первого, второго и третьего элементов ИЛИ, коммутатор, второй распределитель импульсов, первый и второй формирователи отклоняющих напряжений, выходы которых являются соответственно вторым и третьим выходами устройства, блок формирования отклоняющих функций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит третий распределитель импульсов, блок управления перезаписью кода подсвета, регистр подсвета, элемент И-НЕ и четвертый элемент ИЛИ, один из входов которого является вторым входом уст„„SU 1152024 А ройства,, а выход соединен с вторым входом первого распределителя импульсов и входом третьего распределителя импульсов, выходы которого соединены с входами первой группы блока управления перезаписью кода подсвета, входы второй группы которого соединены соответственно с выходами первого, второго и третьего элементов ИЛИ, выход блока управления перезаписью кода подсвета соединен с первым входом коммутатора; второй вход которого соединен с выходом приемного регистра, а выход коммутатора — с первым входом регистра кода подсвета, / последовательный выход которого является четвертым выходом устройства, а разрядные выходы соединены с соот- фф ветствующими входами элемента И-НЕ, выход которого соединен с другим входом четвертого элемента ИЛИ, первыми входами второго распределителя импульсов и первого и второго формирователей отклоняющих напряжений, выход генератора импульсов соединен с вторыми входами второго распределителя импульсов и регистра кода подсвета, выходы второго распределителя импульсов соединены с входами первой группы блока формирования отклоняющих функций, входы второй группы которого соединены с другими выходами первого распределителя импульсов; а выходы блока формирования отклоняющих функций — с вторыми и третьими-входами первого и второго формирователей отклоняющих напряжений.

1152024

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении оперативных систем отображения информации, 5

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На фиг, 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2— вариант функциональной схемы блока

10 управления перезаписью кода подсвета; на фиг. 3 — таблица формируемого алфавита, номера микропрограмм, их коды подсвета.

Устройство содержит генератор 1

4 импульсов, распределители 2-4 импульсов, блок 5 формирования отклоняющих функций, приемный регистр 6, регистр

7 кода подсвета, блок 8 управления

20 перезаписью кода подсвета, коммутатор 9, формирователи 10 и 11 отклоняющих напряжений, элемент И-НЕ 12, элементы ИЛИ 13- 16, входы 17 и 18 и выходы 19-22 устройства, 25:

Блок 8 управления перезаписью кода подсвета содержит триггеры 23-26, группы элементов И 27-29, элементы

ИЛИ 30 и 31.

Устройство реализует микропрограммный (МПГ) способ синтеза изображений. функциональный набор МПГ состоит из 12 МПГ (таких же по структуре и по числу, элементов).

Две МПà — шестиэлементные, четыре МПà — пятиэлементные, 6 MIII четырехэлементные, Изображения, которые формируются устройством, синтезируются с учетом соответствия их структур структуре

МПГ. Предлагаемое устройство форми- 10 рует изображение в следующих сочетаниях МПГ: из двух 6-элементных МПГ, из одной 6.-элементной, одной 5-элементной и одной 4-элементной МПГ, иэ одной 6- и двух 4-элементных МПГ, из двух 5-элементных и одной 4-элементной МПГ, из одной 5-элементной и двух 4-элементных МПГ, из трех

4-элементных МПГ. Код подсвета составчетаний МПГ, у которых код подсвета больше двенадцати разрядов, последняя МПГ берется такой, что ее последний элемент, который должен быть отображен на экране ЭЛТ, входит в двенадцать разрядов. Например, для сочетания из 6-, 5- и 4-элементных МПГ, у последней 4-элементной МПГ будет:отоб45 ляет двенадцать разрядов. Для тех со- 50 ражен только первый ее элемент. В изВрсТНоМ устройстве сочетания МПГ берутся такими, чтобы их коды подсвета не превышали двенадцати разрядов, т.е. такое сочетание как приведено в известном устройстве не используется.

Поэтому у предлагаемого устройства возможности по отображению информации шире.

В предлагаемом устройстве при формировании каждой М!IГ, в случае, если часть ее последних элементов не вхо— дит в состав изображения, возможно досрочное ее завершение чем достиР гается более высокое быстродействие в сравнении с известным устройством.

Устройство формирует две шестиэлементные МПГ, четыре пятиэлементные МИГ и шесть четырехэлементных

МПГ, В данный момент времени в возбужденном состоянии может находиться только один выход регистра 2, который соответствует формируемой устройством в данный момент МПГ. В процессе функционирования устройства формируются сигналы только на тех выходах регистра 2, которые соответствуют МПГ, участвующим в формировании символа. В момент, когда следу— ющий импульс, опроса с выхода элемента ИЛИ 13 застанет регистр 2 в состоянии, которое характеризуется тем, что больше нет необходимости формировать МПГ, он проходит через регистр 2 и появляется на его выходе сигналом "Конец символа-" (шина 22).

Код необходимых MIII заносится в регистр 2 по входу 17, Регистр 3 предназначен для образования функций возбуждения МПГ.

Так как максимальная элементность

МПГ, входящих в состав функционального набора, равна шести, поэтому регистр 3 имеет шесть выходов и управляется импульсами с выхода ГИ1.

При окончании формирования МПГ (сигнал с выхода элемента И-НЕ 12) ре- . гистр 3 устанавливается в исходное состояние (все выходы в нулевом состоянии). В данный момент времени в возбужденном состоянии может находиться только один выход регистра 3.

Регистр 4 функционирует аналогич но регистру 3 и предназначен для определения порядкового номера МПГ в сочетании.

3 1 1 г)20

Управляется сигналами с выхода элемента ИЛИ 13. От сигнала "Пуск" (шина 18) в возбужденное состояние переводится его первый выход, по сигналам об окончании формирования 5

МПГ он переводится в следующие состояния.

Блок 5 предназначен для формирования отклоняющих функций (Х.(+), Х(+), У(-) МПГ, на него с одной стороны поступают сигналы с выхода ре гистра 3, а с другой — с выхода регистра 2. Блок 5 коммутирует выходы регистра 3 в зависимости от наличия сигнала на одном из выходов регист- 15 ра 2 на определенные входы формирователей 10 и 11 отклоняющих напряжений. Причем с выходов этих формирователей снимаются напряжения, необходимые для.формирования только той МПГ, 20 которой соответствует возбужденный выход регистра 2.

В приемном регистре 6 хранится

12-разрядный код подсвета изображения. На регистре 7 кода подсвета 2S хранится код подсвета той МПГ, которая в данный момент формируется устройством. Управляется регистр 7 кода подсвета сигналами с выхода генератора 1. С выхода регистра 7 код под- 30 света последовательно во времени выдается на модулятор ЭЛТ (не показан).

Группа выходов регистра 7 подключена к входам элемента И-HF. 12, который в момент обнуления содержимого регистр-З5 ра 7 формирует на своеи входе сигнал

"Конец формирования МПГ".

Содержимое той или иной части приемного регистра 6 в зависимости от управляющих сигналов с выхода блока 40

8 переписывается через коммутатор 9 на регистр 7. Коды подсвета МПГ в приемном регистре хранятся в той же последовательности, в какой сигналы номеров этих МПГ выдаются на выходы регистра 2.

Блок 8 предназначен для выработки сигналов, управляющих пересылкой информации, из приемного регистра 6 в регистр 7 хода подсвета. На входы 0 блока 8 поступают с одной стороны сигналы, характеризующие элементность

МПГ, которая должна формироваться в данный момент, и сигналы о порядковом номере МПГ в данном сочетании.

Группа элементов И 27 формирует сигналы для управления пересылкой кода подсвета первой МПГ в сочетании.

?4

Элемент И 27 слуятт для формировация сигнала управления пересылкой шести первых разрядов приемного регистра 6 в регистр 7, элемент И 27, — пяти первых разрядов, элемент Й 27, четырех первых разрядов.

На триггере 23 запоминается тот факт, что произведена пересылка первых шести, а на триггере 24 — пересылка первых пяти разрядов. Группа элементов И 28 служит для формирования сигнала управления пересыпкой кода подсвета второй МПГ в сочетании.

Элементы И 28„ служат для формирования сигнала управления пересыпкой в случае, когда первая МПГ сочетания была шестиэлементной, элементы И .28л,—

1 когда первая МПГ сочетания была пятиэлементной, элемент И 28 — когда первая MIII сочетания была четырехэлементной. Элемент И 28„ служит для формирования сигнала управления пересылкой шести вторых разрядов приемного регистра 6 в регистр 7, элемент И 28, — пяти вторых разрядов, элемент И 28, — четырех вторых разрядов. Элемент И 28 служит для формирования сигнала управления пересылкой пяти вторых разрядов, элементы И 28, — четырех вторых разрядов.

3, Единичные состояния триггеров 25 и

26 означают, что были переписаны первые одиннадцать разрядов из приемного регистра 6 в регистр 7 для первой и второй МПГ сочетания, единичное состояние триггера 25 в нулевое состояние триггера 26 — первые десять разрядов, нулевое состояние триггера 25 и единичное. состояние 26— первые девять разрядов, нулевые состояния триггеров 25 и 26 — первые восемь разрядов ° Группа элементов

И 29 служит для формирования сигнала управления пересылкой оставшихся разрядов приемного регистра 6 в регистр 7 в зависимости от числа разрядов, пересланных для первых двух

МПГ сочетания.

Формирователи 10 и 11 формируют отклоняющие напряжения в зависимости от отклоняющих функций, поступающих на их входы. По завершении формирования МПГ на их входы поступает сигнал с выхода элемента И-HE 12 для форсированной" установки электронного луча на начало знакоместа.

Элементы ИЛИ 14-16 формируют сигналы о числе элементов 11ПГ, элемен1152024 тов ИЛИ 14 — о шестиэлементных МПГ, элемент ИЛИ 15 — о пятиэлементных

МПГ, элемент ИЛИ 16 — о четырехэлементных МПГ.

Устройство для отображения информации на экране ЭЛТ работает следующим образом.

По входу 17 в устройство заносится код необходимых МПГ и коды подсвета этих МПГ. Информация о МПГ, которые входят в состав формируемого изображения, запоминается в регистре 2. Коды подсвета этих МПГ заносятся в приемный регистр 6. По сигналу "Пуск" (вход IS) возбуждается выход регистра 2, который соответствует первой МПГ, входящей в состав сочетания, а у регистра 4 возбуждается первый его выход. Сигнал "Пуск" запускает генератор 1, который на .своем выходе начинает вырабатывать последовательность импульсов. Сигнал с выхода регистра 2, соответствующий первой необходимой МПГ, поступает на блок 5, на другую группу входов которого начинают поступать сигналы с выходов регистра 3 и в результате яа выходах блока 5 формируются отклоняющие функции, соответствующие первой необходимой МПГ.

Кроме того, сигнал с выхода регистра 2 через соответствующий элемент

ИЛИ 14-16 поступает на группу входов блока 8 управления, на другую группу входов которого поступает сигнал 35 с первого выхода регистра 4 и в результате на выходе блока 8 образуется сигнал, управляющий перезаписью кода подсвета первой необходимой

МПГ в регистр 7. В результате по- 40 ступления управляющих импульсов с выхода генератора 1 на вход регистра 3 и регистра 7 электронньй луч перемещается по траектории первой необходимой .МПГ и на экране отобра- 45 жаются те ее элементы, которые входят в состав изображения. По окончании формирования первой необходимой МПГ на выходе элемента И-НЕ 12 появляется сигнал, который устанавливает в исходное состояние регистр 3 и через элемент ИЛИ 13 переводит регистр 4 в состояние, в котором возбужден его второй выход, а поступая на вход регистра 2, формирует на его выходе сигнал, соответствующий второй необходимой МПГ. Со следующего импульса с выхода генератора 1 начинается формирование второй необходимой MIII по окончании формирования которой регистр 3 снова устанавливается в исходное состояние, в регистр 4 возбуждается третий его выход, а на выходе регистра.2 появляется сигнал, соответствующий третьей необходимой МПГ. После чего устройство формирует третью необходимую МПГ.

В. устройстве не обязательно формирование трех различных МПГ, число их может быть и меньше и определяется сложностью отображаемой информации. Если следующий импульс с вы-;, хода элемента ИЛИ 13 поступит в регистр 2, и в нем отсутствует информация о следующей необходимой МПГ, то он проходит на его выход сигналом

"Конец символа". По этому сигналу устройство переводится в исходное состояние и подготавливается к приему информационного описания следующего символа.

Таким образом, на экране ЭЛТ (не показана) отображается символ с меньшими временными затратами.

Это позволяет. отображать на экране дисплея большие обьемы информации, а в случае группового устройства формирования изображения обслуживать большее число ВКУ.

1152024 1152024

Номер иикяпоюигроимы кх к 1 к и х х к х х к к и х к х к х ххх х х х и х х к х

00 I

00)

00f

001 х

x x,х x. х и х ххх х х

f I 0 0001

0O1 1016

t t11 х х и х

I f111

f ftO0

6)11 1

f 1160

6ftD t

1веаа

)tt1

661 00

61 t f0

I11 I

0

O1 t

t 01

f 1

1

loof и хх х х

Х х н

ЖФЗ

Составитель M. Немировский

Редактор Н. Пушненкова Техред С.Мигунова Корректор М. Самборская к

Заказ 2331/41 Тирах 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проектная, 4 л

Я..

f,E м цМ и н

0 P

С

Т

Ф

Э,Щ

io6. и

Филиал ППП "Патент", г. У кгород, ул.! ООО1

Оttl1

I It I I

at I f1

t tI t1

Otftt

061 t

t I I 1

t1o1

Dot I

f I I 0O

61111

ot toe

0ttt t

OIttt

ftftt

011 6

6 0101

tf11t

1O0I 1

600t I

0eef р

etft t

eeet t

I l o ooe I

111/О

0

6t

00)

1I6

661 t t t 0

OOt t O0O

thoro

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления для электронно-лучевых индикаторов с растровой и/или векторной разверткой

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации, например многоканальных автоматических анализаторах спектра

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами и может быть использовано в устройства.х для отображения информации на табло мат- ()ичного типа

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к автоматике , системам управления, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе графической информации на экраны телевизионных видеотерминальных устройств широкого назначения

Изобретение относится к автоматике , системам управления, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при вьшоде графической информации на экраны телевизионных видеотерминальных устройств широкого назначения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для оперативного отображения на экране ЭЛТ символов увеличенных размеров при равных матрицах 8X8 точек, в поле которых формируются данные символы
Наверх