Устройство управления для доменной памяти

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ДШЕННОЙ ПАМЯТИ, содержащее блок постоянной памяти, дешифратор, выхода группы которого подключены к тактовьм входам триггеров, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уп ро1цения устройства и снижения потребляемой мощности, оно содержит регистры , счетчики, дополнительный триггер, элементы И и ИЛИ, входы группы первого регистра подключены к выходам третьей группы блока постоянной памяти, а выходы соединены с входами группЬ дешифратора, выходы второй группы блока постоянной памяти подключены к входам группы второго регистра, выходы которого подключены к входам первой группы блока постоянной памяти, выходы первой группы блока постоянной памяти подключены к входам группы первого счетчика, выход которого подключен к входу второго регистра, к второму входу блока постоянной памяти, к входу первого регистра, к второму входу первого счетчика, к входу дешифратора и первому входу элемента И, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ и к второму входу второго счетчика, группа входов которого подключена к выходам четвертой группы блока постоянной памяти, выход дешифратора подключен к первому входу второго счетчика, выход которого подключей к входу третьего счетчика и к второму входу элемента ИЛИ, выход (Л которого подключен к тактовому входу дополнительного триггера, выход которого соединен с вторым входом элемента И, выходы третьего счетчика прдключены к входам второй группы блока постоянной памяти, первый вход блока постоянной памяти является управляющим , а первый вход первого счетчика синхронизирующим входами устройства.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР . IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3521453/24-24 (22) 01.11.82 (46) 23.04.85. Бюл. И - 15 (72) В.М. Озеров и А.Л. Финаревский (53) 681.327.66(088.8) (56) "Electronics",II 23, 1979, с. 41.

"Electronics", II 9, 1979, с. 105. (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ

ДОМЕННОЙ ПАМЯТИ, содержащее блок постоянной памяти, дешифратор, выходы группы которого подключены к тактовым входам триггеров, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью укрощения устройства и снжкения потребляемой мощности, оно содержит регистры, счетчики, дополнительный триггер, элементы И и ИЛИ, входы группы первого регистра подключены к выходам третьей группы блока постоянкой памяти, а выходы соединены с входами группы дешифратора, выходы второй группы блока постоянной памяти подключены к входам группы второго регистра, выходы которого подключены к входам первой группы блока постоянной памяти, выходы перФ

ÄÄSUÄÄ 11 20 5 A вой группы блока постоянной памяти подключены к входам группы первого счетчика, выход которого подключен к входу второго регистра, к второму входу блока постоянной памяти, к входу первого регистра, к второму входу первого счетчика, к входу дешифратора и первому входу элемента И, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ и к второму входу второго счетчика, группа входов которого подключена к выходам четвертой группы блока постоянной памяти, выход дешифратора подключен к первому входу второго счетчика, выход которого подклю-— чен к входу третьего счетчика и к второму входу элемента ИЛИ, выход которого подключен к тактовому входу дополнительного триггера, выход которого соединен с вторым входом элемента И, выходы третьего счетчика код-= ключены к входам второй группы блока постоянной памяти, первый вход блока постоянной памяти является управляющим, а первый вход первого счетчикасинхронизирующим входами устройства.

1152035

Изобретение относится к вычислительной технике, а.именно к запоминающим устройствам (ЗУ) на цилиндри-, ческих магнитных доменах (ЦЩ), и может быть использовано для управления работой микросборок ЦЩ и других блоков ЗУ.на ЦМД.

Целью изобретения является упрощение устройства управления и снижение

10 потребляемой мощности.

Процедура управления разбивается на ряд микрокоманд.

В состав микрокоманды входят код операции (установить в "1" или "0" тот или иной триггер), адрес следую15 щей микрокоманды, количество синхроимпульсов опорной частоты между выполнением двух соседних микрокоманд.

Поставив в соответствие выполнению каждой микрокоманды установку триггеров в "0" или "1",мы можем формировать функциональные сигналы с требуемой длительностью и фазой включения.

Переход от одной процедуры управ25 ления к следующей и повторение процедуры управления требуемое количество раз позволяет формировать требуемую последовательность функциональных сигналов.

Таким образом, устройство управления формирует с определенной длительностью и фазой включения в требуемой последовательности функциональные сигналы для микросборок ЦМД и 35 других блоков ЗУ на ЦЩ.

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Устройство управления содержит блок постоянной памяти (БПП) 1 с уп- 40 равляющими микропрограммами, Выходы

БПП 1 подключены к информационным входам регистра адреса следующей микрокоманды 2, кода операции 3 и к установочным входам счетчиков 4 45 синхроимпульсон, количества повторений процедур 5. Выходы регистра 2 подключены к младшим адресным разрядам БПП. 1, Выходы регистра 3 подключены к информационным входам дешиф- 50 ратора 6. Счетный вычитающий вход. счетчика 4 подключен к шине 7 синхронизации. Выход "Заем" счетчика 4 подключен к входам записи регистров а

2 и 3, к установочному входу счетчи- 55 ка 4, к стробирующему входу дешнфратора 6, к первому входу элемента

8 и к входу сигнала считывания из

БПП 1. Выходы дешифратора 6 подключены к тактовым входам триггеров 9.

Счетный вычитающий вход счетчика 5 подключен к выходу дешифратора 6, а вход установки счетчика 5 подключен к счетному входу счетчика 10 адреса процедуры и к входу элемента ИЛИ 11.

Второй вход элемента ИЛИ 11 подключен к выходу элемента И 8. Выход элемента ИЛИ 11 подключен к тактовому входу триггера 12, выход которого соединен с входом элемента И 8, Выходы счетчика 10 подключены к адресным входам БПП 1, а старшие адресные входы БПП 1 подключены к управляющей шине.

Для управления работой микросборок

ЦЩ необходимо подавать на их входы н определенной последовательности функциональные сигналы, сформированные по длительности и фазе включения (сигналы подаются н определенную фазу поворота вектора напряженности электромагнитного поля, продвижения

ЦЩ) .

Весь процесс управления работой

ЗУ на ЦМД и, в частности, микросборками ЦЩ можно разделить на ряд управляющих процедур. Например, процедура управления прерывания, процедура управления работой трансфера ввода данных н микросборках ЦМД, процедура перезаписи данных из буферного ЗУ в микросборки ЦМД и т.д, Комбинируя набор процедур и количество повторений определенных процедур, можно составить микропрограмму для управления любым режимом работы ЗУ на

ЦМД, Например, запись массива данных, поиск начальной страницы массива и др °

В свою очередь управляющая процедура разбивается на ряд микрокоманд.

Каждая микрокоманда имеет следующую структуру — LMNP, где . — код операции (установить в

"0" или "1" тот или иной триггер);

M — - количество синхросигналон между выполнением двух соседних микрокоманд;

N — адрес следующей микрокоманды;

P — - количество повторений процедуры.

В табл. 1 приведена процедура управления работой трансфера ввода, н табл. 2 приведена процедура управления работой генератора доменов.

1152035

Таблица

Примечание

Информация

Адрес

БПП

N у - 1

У1

tt 1 11

Сигналы х2 — О

Сигналы у„ — "О", 80

01F

010

У2

Сигналы х, — "О", 011

012

Сигналы у — "0", х2 - "1"

Сигнал Тр, вывода — "1"

В

013 н1н

Сигналы х 2 — "О", Сигналы у, — "О", 014 х — "1"

015

Сигнал Тр, вывода — "Он

016.

Сигналы х„ — "О" У2 — "1"

Сигналы у2 — "0", х - "1

Сигнал маркера

017

018

019

Таблица

Адрес

БПП нформация

06F

Сигналы x2 — "О", Сигнал CU"

Сигнал CU - "1"

Сигналы у — О

Сигнал Ген. — "1" у — "1"

060

061

062

x - 1

063

064

Сигнал Ген. — "О"

065

Сигнал CU — "О"

Сигналы х — "О"

1 Э

066

7 у — "1"

067

Сигналы - у — "О", x — "1"

068

Сигнал CU — "О"

069

Сигнал маркера

1152035 ВНИКНИ Заказ 2333/41 Тираж 584 Поутисное фювиал ППП Патент,.г.Varepод, ул.Проектная, 4 — -е

Сигналы х, х, у, у служат для г. управления электромагнитным полем продвижения доменов в микросборках цмд.

Адрес БПП 1 Формируется из трех 5 частей: адреса следующей микрокоманды в процедуре;. адреса процедуры1 адреса управляющей микропрограммы.10

Адрес управляющей микропрограммы определяется информацией, поступающей по шине 13.

На вычитающий вход счетчика 4 поступают синхроимпульсы с вины 7.

Частота следования синхроимпульсов определяется допустимой дискретностью установки длительности и фазы включения функциональных сигналов, а также циклом считывания информации

as ВЙП 1, При считывании микрокоманды нэ

БПП 1 в счетчик 4 заносится число И, 8 регистр 2 - число й, s регистр 3число И, в счетчик 5 — число Р.

По сигналу "Заем" со счетчика 4

l на выходе.дешнфратора 6 формируется сигнал, определяемый числом в регист ре 3. Сигнал с выхода дешифратора 6 поступает на тактовый вход одного иэ 30 триггеров 9. Выбранный триггер устанавливается в "1" илн в"0". В конце каждой процедуры Формируется маркер.

Этот сигнал с выхода дешифратора 6 поступает на счетный вход счетчика 5,у работающего на вычитание. По сигналу

"Заем" со счетчика 5 изменяется состояние счетчика 10 работающего на сложение. Информация на выходах счетчика 10 определяет адрес процедуры. По сигналу "Заем" со счетчика 5 триггер 12 устанавливается в

По сигналу "Заем" со счетчика 4 происходит запись информации иэ БПП 1 в регистры 2 и 3 и в счетчик 4. В счетчик 5 запись производится только при переходе к следующей процедуре.

После записи информации в счетчик

5 триггер 12 устанавливается в "0".

Счетчик 10, досчитав до числа S (адрес последней процедуры), обнуляется, таким образом возможен многостраничный режим работы.

Применение предлагаемого устройства позволяет реализовать задачу управления режимами работы ЗУ на ЦИД одним устройством вместо набора устройств, реализующих эту задачу по частям (формирование последовательности управляющих сигналов и формирование функциональных сигналов по длительности н фазе включения).

Это приводит к уменьшению аппаратурных затрат, снижению потребляемой мощности.

Кроме того, применение предлагаемого устройства позволяет снизить стоимость ЗУ на 1ЩЦ.

Использование предлагаемопо устройства позволит получить годовой экономический эффект 20 тыс. рублей.

Устройство управления для доменной памяти Устройство управления для доменной памяти Устройство управления для доменной памяти Устройство управления для доменной памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при реализации запоминающих устройств, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройством с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в запоминающих устройствах, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)
Наверх