Магнитоуправляемый контакт

 

МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ КОНТАКТ, содержащий герметизированный баллон, в котором расположен подвижньй электрод , выполненный в виде металлической нити, закрепленной в противоположных торцах герметизированного баллона , и неподвижный ферромагнитный электрод, также закрепленный в противоположных торцах герметизированного баллона, отличающийс я тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей путем обеспечения возможности управления определенными резонансными частотами , он снабжен дополнительными ферромагнитными электродами, каждый из которых закреплен в противоположном торце баллона и имеет фиксированные контактирующие поверхности. (Л / Л I / / У1 Г 3 / 2 I I I СП Ю О 4 СО

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 01 Н 1 бб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3659685/24-07 (22) 05. 11. 8 (46) 23. 04. 85. Вюл. №: 15 (72) В.В.Осташявичюс (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 621. 318. 56 (088. 8} (56) 1. Диковский Я.N., Капралов И.И.

Иагнитоуправляемые контакты. N., "Энергия", 1970, с. 153.

2. Авторское свидетельство СССР № 396735, кл. Н 01 Н 1/66, 1 970. (54) (57) ИАГНИТОУПРАВЛЯЕИЫЙ КОНТАКТ, содержащий герметизированный баллон, в котором расположен подвижный элект„„SU„„1152049 род, выполненный в виде металлической нити, закрепленной в противоположных торцах герметизированного баллона, и неподвижный ферромагнитный электрод, также закрепленный в противоположных торцах герметизированного баллона, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей путем обеспечения возможности управления определенными резонансными частотами, он снабжен дополнительными ферромагнитными электродами, каждый из которых закреплен в противоположном торце баллона и имеет фиксированные контактирующие поверхности.

115204(1

Изобретение относится к коммута— ционным устройствам и может найти применение в аппаратуре автоматического или программного управления.

Известны магнитоуправляемые контакты, содержащие две пары неподвижных ферромагнитных электродов, расположенных в противоположных торцах баллона, и шарообразный подвижный ферромагнитный электрод (1) .

f0

Недостатки таких реле — низкие чувствительность и быстродействие из-за большой массы подвижного электрода.

Наиболее близким по технической 15 сущности к изобретению является магнитоуправляемый контакт, содержащий герметизированный баллон, в котором расположен подвижный электрод, выполненный в виде металлической 10 нити, закрепленной в противоположных торцах герметизированного баллона, и неподвижный ферромагнитный электрод, также закрепленный в противоположных торцах герметизирован- 25 ного баллона (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно работает только в определенном частотном диапазоне возбуждения . Даже при второй

,резонансной частоте магнитоуправляемый контакт перестает коммутировать. так как узловая неподвижная точка второй гармоники находится посредине нити и не достигает изогнутой контак35 тирующей поверхности неподвижного электрода.

Целью изобретения является расширение коммутационных возможностей

40 путем обеспечения возможности управления определенными резонансными частотами.

Поставленная цель достигается тем, что магнитоуправляемый контакт, содер- 45 жащий герметичный баллон, в котором расположен подвижный электрод, выполненный в виде металлической нити, закрепленной в противоположных торцах герметизированного баллона, и 50 неподвижный ферромагнитый электрод, также закрепленный в противоположных торцах герметизированного баллона, снабжен дополнительными ферромагнитными электродами, каждый из которых 55 закреплен в противоположном торце баллона и имеет фиксированные контактирующие поверхности.

Hа фиг 1 показан магнитоунранляе мыл контакт, осевой разрез", на фиг.2форма трех основных гармоник колеб»вЂ” ний металлической нити магнитоуправляемого контакта.

Магнитоуправляемый контакт содержит герметизированный баллон 1, неподвижный ферромагнитый электрод 2, подвижный, выполненный в виде металлической нити, электрод 3, натянутый и закрепленный в торцах баллона. Неподвижный ферромагнитный электрод 2 также закреплен в торцах баллона.

Он содержит две изогнутые части, образующие контактирующие поверхности. в

Дополнительно введенные неподвижные ферромагнитные электроды 4 и 5 установлены в разных торцах баллона и находятся в одной осевой плоскости, проходящей через подвижный электрод 3 и неподвижный электрод 2. Дополни— тельные неподвижные электроды 4 и 5 расположены симметрично электроду 2 и находятся на одинаковом расстоянии от нити электрода 3, как и электрод 2. На дополнительном электроде 4 есть одна изогнутая часть, а на электроде 5 — две изогнутые части, образующие контактирующие поверхности.

Положение изогнутых частей неподвижных электродов 2, 4 и 5 строго фиксировано в осевом направлении.

Как видно из фиг. 2, изогнутые контактирующие части на электродах 4 и 5 находятся на расстоянии I?/5 от соответствующих торцов баллона. Изогнутые контактирующие части на дополнительном неподвижном электроде 5 и основном неподвижном электроде 2 находятся на расстоянии P/4 от соответствующих торцов баллона. И, нако" нец, средняя изогнутая контактирующая часть неподвижного электрода 2 находится посредине на расстоянии F/2 от каждого торца, так как. длина подвижного электрода 3 равна . Контактирующие поверхности всех неподвижных электродов обращены в сторону подвижного электрода.

На фиг. 2 пунктирными линиями представлены формы колебаний нити электрода 3 трех основных гармоник а, о и g. Соответственно видны и контактирующие поверхности на неподвижных электродах, которые контактируют с подвижным электродом когда он изгибается в прс цессе колебаний и принимает оцн нз форм, 1152049

1О представленную пунктирными линиями.

В связи с этим расстояние контактирующих поверхностей неподвижных электродов от оси баллона регламентируется амплитудами изгибных коле5 баний подвижного электрода и зависит от натяга и силы возбуждения.

Устройство работает следующим образом.

Магнитоуправляемый контакт лов мещается в магнитное поле. Это поле может быть образовано постоянным магнитом, помещенным у баллона, или электромагнитом. По подвижному электроду 3 пропускается ток управлений реле.. Между выводами подвижного электрода 3 и неподвижных электродов 2, 4 и 5 включается управляемая цепь. При прохождении тока по подвижному электроду он, 20 взаимодействуя е магнитным полем, отклоняется перпендикулярно направлению магнитного поля и замыкается с изогнутыми контактирующими участками неподвижных электродов, 25

Когда частота сигнала управления меняется от минимальной до первой резонансной частоты, подвижный электрод 3 в процессе колебаний изгибается по гармонике a: и контактирует с участком, расположенным на расстоянии 0/2 на неподвижном электроде 2. Увеличивая частоту сигнала управления, при определенной частоте подвижный электрод начинает изгибаться по гармонике q и контакти35 рует с участками, расположенными на расстояних P/4 на неподвижных электродах 2 и 5.

При такой частоте сигнала управления контактирования подвижного электрода 3 с неподвижным 2 на участке f/2 не происходит, так как эта точка подвижного электрода является узловой для гармоники 0 и непод45 вижной.

Увеличивая частоту сигнала управления, получается, что в процессе колебаний подвижный электрод изгибается по гармонике 3 и контактирует с участками неподвижных электродов 4 и 5, распо.поженными на расстоянии 8/6. Контактирование с участ— ками, расположенными на расстоянии /4, невозможно из-за их отделенности от подвижного электрода.

Расширение коммутационных возмож— ностей предлагаемого устройства обусловлено тем, что в процессе коле— баний подвижного электрода по высшим гармоникам имеется возможность подключить цепь нагрузки не только между подвижным 3 и неподвижным 2 электродами, но и между самими неподвижными электродами 2, 4 и 5, создавать разные схемы коммутации. Благодаря упругому натягу подвижного электрода при отсутствии сигнала управления он возвращается в исходное положение.

Кроме рассмотренных трех основных гармоник изгибных колебаний подвижного электрода, выполненного в виде металлической нити,. конструкцию можно дополнить конструктивными элемен- тами, позволяющими коммутировать ток более высокими частотами, так как металлическая нить обладает бесконечным числом гармоник колебаний.

С ростом номера гармоники уменьшаются амплитуды изгиба и требуется более точное расположение контактирующих поверхностей.

Увеличить количество схем коммутации возможно расположением непод— вижных ферромагнитных электродов не в одной осевой плоскости, а в разных плоскостях вокруг подвижного электрода. Коммутационные возможности в этом случае расширяются при изменении положения магнитов или электромагнитов вокруг оси баллона.

1152049

Составитель С.Гордон

Техред M.Ãåðãåëü Корректор В,Бутяга

Редактор В.Данко

Заказ 2335/42 Тираж 679 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Магнитоуправляемый контакт Магнитоуправляемый контакт Магнитоуправляемый контакт Магнитоуправляемый контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к новому классу замыкающего магнитоуправляемого герметизированного контакта (геркона), и может быть использовано в качестве датчика порога срабатывания, например подушки безопасности автомобиля от внешних ударных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении логических схем управления устройств автоматики

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам), и может быть использовано при разработке радиотехнической аппаратуры для коммутации высокочастотных полосковых линий или для согласования коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей различного типа герконов
Наверх