Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВАНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ -ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ И МАГНИТНОЙ ФОКУСИРУЮЩЕ-ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ, содержащеекорпус с установленными в нем магнитной фокусирующе-отклоняющей системой и электронно-лучевой трубкой, скрепленной с блендой, о т л и ч а ющ е е -с я тем, что, с целью повьшения точности юстирования, бленда связана с корпусом шаровым шарниром, центр шаровой поверхности которого расположен, на продольной оси бленды на расстоянии Е от плоскости контакта бленды с экраном электроннолучевой трубки, причем ZR-Y-I-R -D 5Е где 5 и R - соответственно толщина и радиус сферической поверхности экрана элек тр онно-луче вой трубки; 15 - диаметр окружности контакта бленды с экраном, при этом по окружности конической части корпуса установлены винты с подпружиненными упорами, а на хвостовой части корпуса выполнена наруж (Л ная резьба и продольные пазы, в которых установлены упорные пальцы, скрепленные с магнитной фокусирукяцеотклоняющей системой, и на хвостовой части корпуса с обеих сторон относительно упорньк пальцев расположены гайки; ел ю о ;о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

4(sl) Н 04 N 5/645

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584285/24 — 09 (22) 19 ° 04.83 (46) 23.04.85. Бюл. У 15 (72) А.В.Шульженко (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент США У 3887766, кл. Н 01 J 29/06, 1975.

2. Заявка ФРГ У 2542062, кл. Н 01 J 29/00, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВАНИЯ

И КРЕПЛЕНИЯ .ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВО 1

ТРУБКИ И МАГНИТНОЙ ФОКУСИРУЮЩЕ-ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ, содержащее корпус с установленными в нем магнитной фокусирующе-отклоняющей системой и электронно-лучевой трубкой, скрепленной с блендой, о т л и ч а ющ е е .с я тем, что, с целью повькения точности юстирования, бленда связана с корпусом шаровым шарниром, центр шаровой поверхности которого расположен на продольной оси бленды на расстоянии 1 от плоскости кон—

„„Я0„„1152093 такта бленды с экраном электроннолучевой трубки, причем аа- аа-g

2 где 5 и Р— соответственно толщина и радиус сферической поверхности экрана электронно-лучевой трубки, 1) — диаметр окружности контакта бленды с экраном, при этом по окружности конической части корпуса установлены винты с подпружиненными упорами, а на хвостовой части корпуса выполнена наружная резьба и продольные пазы, в которых установлены упорные пальцы, скрепленные с магнитной фокусирующеотклоняющей системой, и на хвостовой части корпуса с обеих сторон относительно упорных пальцев расположены гайки .

1152093

2R-Н -)3 б Г

f- 5

R — со от ве тс твен 1 о толщина и радиус сферической поверхности экрана электронно-лучевой трубки;

D †;наметр окружности контакта бленды с экраном„

Где 5 и

Изобретение относится к электровакуумной и телевизионной технике и может быть использовано в индикаторных и телевизионных видеоприборах повышенной точности показаний, например в видеоприборах авиатехники и локационных станций.

Известно устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-откло- 10 няющей системы, содержащее корпус с установленными в нем магнитной фокусирующе-отклоняющей системой и электронно-лучевой трубкой (11.

Недостаток этого устройства 15 заключается в невозможности осуществления точной юстировки магнитной отклоняюще-фокусирующей системы относительно электронно-лучевой трубки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы, содержащее корпус с установленными 25 в нем магнитной фокусирующе-отклоняющей системой и электронно †лучев трубкой, скрепленной с блендой (2).

Однако известное устройство также не обеспечивает высокой точности юстирования.

Цель изобретения — повыщение точности юстирования.

Для достижения этой цели в устройстве для юстирования и крепления

35 электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы, содержащем корпус с установленными в нем магнитной фокусирующе-отклоня— ющей системой и электронно †лучев трубкой, скрепленной с блендой, последняя связана с корпусом шаровым шарниром, центр шаровой поверхности которого расположен на продольной осн бленды на расстоянии 0 от плоскости контакта бленды с экраном электронно-лучевой трубки, причем при этом по окружности конической части корпуса установлены винты с подпружиненнЬпчи упорами, а на хвостовой части корпуса выполнена наружная резьба и продольные пазы, в которых установлены упорные пальцы, скрепленные с магнитной фокусирующе-отклоняющей системой, и на хвостовой части корпуса с обеих сторон относительно упорных пальцев расположены гайки.

На чертеже представлено устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы, продольный разрез.

Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы содержит корпус 1, магнитную фокусирующе-отклоняющую систему 2 и бленду 3, скрепленную с электронно-лучевой трубкой 4 в области ее лицевой панели 5 посредст» вом винтов 6. На конической части корпуса 1 выполнены равноотстоящие по окружности резьбовые отверстия, .в которых установлены элементы 7 ориентирования, представленные винтами 8, пружинами 9 и подпружиненны! ми упорами 10. По окружности хвостовой части корпуса 1 выполнены наружная резьба 11 и продольные пазы 12, в которых установлены элементы 13 ориентирования, представленные навинченными на наружную резьбу 11 регулировочными гайками 14 и расположенными в продольных пазах 12 и .между регулировочными гайками 14 упорными пальцами 15, скрепленными с магнитной фокусирующе-отклоняющей системой 2.

Бленда 3 составляет с корпусом 1 шаровой шарнир, центр 16 которого расположен на продольной оси 17 корпуса 1.

Бленда 3 .выполняется таким образом, что центр 18 ее шаровой поверхности расположен на продольной оси 19 ее окна 20 в точке, отстоящей от плоскости бленды 3, образуемой линией контакта бленды 3 с электроннолучевой трубкой 4, на величину определяемую по формуле

2Р-К4Р - D

3 1 152 где 5 и R — соответственно толщина и радиус сферичности лицевой панели 5 электронно-лучевой трубки 4, I3 — диаметр линии контакта

5 бленды 3 с лицевой панелью 5 электронно-лучевой трубки 4.

При этом горловина 21 электроннолучевой трубки 4 находится внутри магнитной фокусирующе-отклоняющей системы 2.

Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы используется следующим образом, Манипулируя винтами 6, укрепляют электронно-лучевую трубку 4 экранной частью в бленде 3 так, что световое пятно, воспроизводимое,на люминесцентном экране неотклоненным электронным лучом, совпадает с про— дольной осью 19 ограничивающего этот экран окна 20 бленды 3.

Устанавливают бленду 3 с электронно-лучевой трубкой 4 в корпус 1 так, что шаровые поверхности бленды 3 и корпуса 1 сочленяются, а горловина 21 охватывается магнитной фокусирующе-.отклоняющей системой 2, смещенной в крайнее положение, при этом обеспечивается совпадение светового пятна с продольной осью 17 корпуса 1, а в конечном итоге и с оптическои осью видеоприбора. Центр 16

35 шарового шарнира корпуса 1 совпадает с центром 18 шаровой поверхности ,бленды 3.

Совмещают изображение электронного луча с продольной осью 17 магнитной

40 фокусирующе-отклоняющей системы 2, манипулируя винтами 8 до получения на люминесцентном экране отцентрированного светового пятна оптимальной формы и размеров., при этом пружи45 ны 9 обеспечивают обратную механи093 ческую связь винтов 8 с. конической частью электронно-лучевой трубки 4,, безлюфтовое функционирование винтовых передач, а также препятствуют самоотвинчиванию винтов 8 после фиксации электронно †лучев трубки 4 в корпусе 1, заключающейся в завинчивании винтов 8 элементов 7 до контакта с торцами подпружиненных упоров 10.

Подключают магнитную фокусирующеотклоняющую систему 2 к генератору развертки (не показан) и, вращая регулировочные гайки 14 элементов 13 ориентирования, осуществляют ее ориентирование вдоль горловины 21 электронно-лучевой трубки 4 до обеспечения оптимальной. засветки люминесцентного экрана (максимального использования его рабочей поверхности) отклоненным электронным лучом, после чего фиксируют магнитную фокусирующе-отклоняющую систему 2 в корпусе 1 обоюдным прижатием регулировочных гаек 14 к навинченным на наружную резьбу 11 упорным пальцам 15, проходящим сквозь продольные пазы 12.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить совпадение неотклоненного электронного луча трубки с продольными осями магнитной фокусирующе-отклоняющей системы 2 и корпуса 1, оптимальность формы и размеров светового пятна, воспроизводимого на люминесцентном экране электронно-лучевой трубки 4 лучом, и совмещение пятна с центром окна бленды 3, которое 6бычно снабжается координатной шкалой, а также оптимальность засветки люминесцентного экрана отклоненным лучом (оптимальное использование рабочей поверхности экрана и поля магнигной системы), что выгодно отличает предлагаемое устройство от известного.

1152093

Составитель А.Прозоровский

Техред М.Кузьма Корректор И.Эрдейи

Редактор В.Данко

Заказ 2342/44 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы Устройство для юстирования и крепления электронно-лучевой трубки и магнитной фокусирующе-отклоняющей системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств отображения на ЭЛТ и может быть использовано при разработке конструкции телевизионных устройств, мониторов и др

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству стального листа с покрытием на основе алюминия, обладающего хорошей устойчивостью к изменению цвета при нагреве и свариваемостью, а также стойкостью к предотвращению уменьшения прочности, и к термоусаживающемуся бандажу, полученному из листа

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной / аппаратуры и может быть использовано в индикаторных устроГгствах, находящихся под воздействием вибрационных возмущений и ударных нагрузок

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к устройствам для визуального представления выходных данных путем кратковременного их изображения на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) повышенной разрешающей способности, при работе в тяжелых механических условиях
Наверх