Электрод для дуговой электропечи

 

1.ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ , имеющий водоохлаждаемьй верхний металлический корпус цилиндрической формы с подающим и отводящим каналами охлаждения, соединенную с ним посредством резьбового ниппеля заменяемую цилиндрическую нижнюю часть из расходуемого материала нижний участок верхнего металлического корпуса снабжен жаропрочным изолирующим покрытием, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы электрода, изолирующее покрытие выполнено в виде набора съемных колец, установленных с зазором относительно поверхности корпуса. 2.Электрод по п.1, отличающийся тем, что между кольцами и поверхностью корпуса размещен слой из электропроводного жаропрочного материала. 3.Электрод по пп. 1 и 2, о т Q 5S личающийся тем, что указанный слой выполнен из фетра. 4.Электрод по п.1, отличающий с я тем, что верхний участок корпуса выполнен из коаксиальных наружного и внутреннего элементов, соединенных разъемным соединением. 5.Электрод по пп. 1 и 4, о т личающийся тем, что в наружном элементе верхнего участка металлического корпуса выполнены каналы воздущного охлаждения.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ 525 5

У(59 Н 05 В 7 101

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И AATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3345827/24-07; 3346025/24-07 (22) 26. 10. 81 (31 ) 801065 8/1 . 4, 801 065 82 . 2 (32) 27. 10. 80 (33) Европейское Патентное Ведомство (46). 23.04.85.. Бюл. N- 15 (72) Ханнс Георг Бауэр (Австрия), Дитер Целльнер, Йозеф Отто, Йозеф

Июленбек, Фридрих Риттманн, Клаудио

Конрадти, Инге Лаутербах-Даммлер и Хорст Зонке (ФРГ) (71) Акр Текнолоджиз Системз Лтд, Каймановы острова (Великобритания) (53) 621. 365. 22 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании

Ф 1223162, кл. Н 5 Н, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 57978, кл. Н 05 В 7/10, 1938. (54) (57) 1.ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ, имеющий водоохлаждаемый верхний металлический корпус цилиндрической формы с подающим и отводящим каналами охлаждения, соединенную с ним посредством резьбового ниппеля заменяемую цилиндрическую нижнюю часть из расходуемого материал а нижний участок верхнего металлического корпуса снабжен жаропрочным изолирующим покрытием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы электрода, изолирующее покрытие выполнено в виде набора съемных колец, установленных с зазором относительно поверхности корпуса.

2. Электрод по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что между кольцами и поверхностью корпуса размещен слой из электропроводного жаропрочного материала.

3. Электрод по пп. 1 и 2, о т — Я л и ч а ю шийся тем, что указанный слой выполнен из фетра.

4. Электрод по п.1, о т л и ч а - (® ю шийся тем, что верхний участок корпуса выполнен из коаксиальных наружного и внутреннего элементов, соединенных разъемным соединением.

5. Электрод по пп. 1 и 4, о т— л и ч а ю шийся тем, что в наружном элементе верхнего участка металлического корпуса выполнены каналы воздушного охлаждения.

1 11525

Изобретение относится к электротермии.

Известен электрод дуговой электропечи, содержащий металлический корпус, на который нанесено керамическое покрытие, а к нижней части корпуса прикреплен электрод (1 ), Недостатком этого электрода является низкая стойкость.

Наиболее близким к предлагаемому 10 по технической сущности является электрод для дуговой электропечи, . содержащий водаохлаждаемый верхний металлический корпус цилиндрической формы с подающими и отводящим канала-15 ми охлаждения, соединенную с ним посредством резьбового ниппеля заменяемую цилиндрическую нижнюю часть из расходуемого материала, нижний участок верхнего металлического кор- 20 пуса снабжен защитным жаропрочным изолирующим покрытием (23.

Недостатком известного устройства является недолгий срок службы электрода. 25

Цель изобретения — повышение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в электроде для дуговой электропечи, имеющем водоахлаждаемый gp верхний металлический корпус цилиндрической формы с подающим и отводящим каналами охлаждения, соединенную с ним посредством резьбового ниппеля заменяемую цилиндрическую нижнюю часть из расходуемого материала, нижний участок верхнего металлического корпуса снабжен защитным жаропрочным изолирующим покрытием, изолирующее покрытие выполнено в виде набора съемных колец, установленных с зазором относительно поверхности корпуса.

Между кольцами и поверхностью корпуса размещен слой из электропроводного жаропрочного материала.

Указанный слой может быть выполнен из фетра, Верхний участок корпуса выполнен из коаксиальных наружного и внутреннего элементов, соединенных между со- о бой разъемным соединением.

В наружном элементе верхнего участка металлического корпуса выполнены каналы воздушного охлаждения.

На фиг. 1 представлен профильный разрез предлагаемого электрода; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения электрода; на фиг. 4 — поперечный разрез

35 2 предлагаемого электрода; на фиг. 5 поперечный разрез электрода, показанного на фиг. 2.

Электрод содержит водоохлаждаемую верхнюю металлическую часть 1 и нижнюю часть 2 из расходуемого материала, соединенную с верхней частью 1 при помощи реэьбового ниппеля 3.

Верхняя металлическая часть 1 снабжена крепежным приспособлением 4 и содержит подающий канал 5 водоохлаждения и возвратный канал 6 водоохлаждения. Кроме того, верхняя металлическая часть 1 имеет верхний

7 и нижний 8 участки. Диаметр нижнего участка 8 меньше диаметра верхнего участка 7, причем на нижнем участке 8 металлическая часть снабжена изолирующим жарапрочным покрытием, выполненным в виде набора съемных колец 9, установленных с возможностью свободноro перемещения по поверхности металлической части

1. При этом часть колец 9, находящаяся в контакте с поверхностью металлической части 1, мажет быть снабжена электропровадным слоем 10 из высокотемпературопрочнаго материала, например, фетра или ткани, Нижние кольца 9 изолирующего покрытия установлены на опоре 11.

Верхняя металлическая часть 1 может быть снабжена каналами 12 воздушного охлаждения, выполненными на верхнем участке 7, где согласно фиг. 2 могут быть также выполнены отверстия 13 с размещенными в них штифтами 14, взаимодействующими с пружиной 15 с тем, чтобы прижимать кольца 9 к опоре 11.

Электропроводный слой 10 может быть нанесен на электроправодное защитное кольцо 16, выполненное, например, из керамического материала (фиг. 2 и 5). В зоне контакта с крепежным приспособлением 4 верхняя металлическая часть 1 может содержать наружную часть 17 и внутреннюю часть 18, которые выполнены с возможностью разъединения (фиг.3). При этом крепежное приспособление 4 снабжено держателем 19, установленным на наружной части 17.

Благодаря выполнению изолирующего покрытия в виде набора свободно перемещающихся по поверхности металлической части съемных колец ниж3 1152535 4 ний конец нижнего участка металличес- защищается эа счет того, что мест кой части, подвергаемый наибольшей разрушенного или разрушеннык колец температурной нагрузке и воздейст- сразу же занимается расположенным вию брызг металла и шлака, приводя- над ними кольцом. Таким образом, щим к разрушению покрытия, постоянно электрод может дольше работать.

12 5 б 5 !2! 152535

Составитель Г. Тараканова

Текред Т.Дубинчак Корректор H.эрдейи

Редактор Е.Папп

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2359/46 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрод для дуговой электропечи Электрод для дуговой электропечи Электрод для дуговой электропечи Электрод для дуговой электропечи Электрод для дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спецметаллургии и может быть использовано в электрошлаковых установках для переплава и получения многослойных слитков.Известна установка для электрошлаковой выплавки многослойных слитков, состоящая иэ кристаллизатора, поворотной колонны с консолью, электрододержателя и источника тока, причем в электрододержателе симметрично сечению кристаллизатора установлены шесть или более числом.зации технологического процесса, каждый электрододержатель выполнен в виде плоского основания, размещенного под инвентарной головкой, и двух боковых стенок, охватывающих инвентарную головку в средней ее части, на одном из торцов которой через изоляционные прокладки закреплен электрод, а на другом выполнен паз, параллельный основанию, в боковых стенках электрододержателя перпендикулярно основанию выполнены соосные пазы, совмещенные со сквозным отверстием в инвентарной головке, во всех пазах тарнирно установлены цапфы-гайки, связанные резьбовым соединением с винтами, подвижно закрепленными в основании перпендикулярно ему.2

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электрододержателей 3-фазных электродуговых и электрошлаковых печей

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электротехнике , конкретнее к конструкциям электрододержателей, применяемых в электропечах для плавки и рафинирования металла
Наверх