Устройство для измерения глубины хода рабочего органа сельскохозяйственного орудия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧЕГО ОРГАНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНН ОГО ОРУДИЯ , содержащее установленный на раме орудия механический копир и датчик перемещения , отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, механический копир установлен на раме посредством параллелограммного механизма, на одном из коромысел которого закреплен датчик перемещений , а на другом - упорная пластина, контактирующая с датчиком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3332674/30-15 (22) 28.08.81 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) С. Л. Бреславский, В. Д. Переверзов и В. А. Прокопенко (71) Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция (53) 631.312:620.1.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 282785. кл. А 01 В 17/00, 1969 (прототип).

„„g(J„„ 1152537 А

БИО А Ol В 17/00/G 01 В 5/28 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧЕГО ОРГАНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОРУДИЯ, содержащее установленный на раме орудия механический копир и датчик перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, механический копир установлен на раме посредством параллелограммного механизма, на одном из коромысел которого закреплен датчик перемещений, а на другом — упорная пластина, контактирующая с датчиком.

1152537

Фиг.2

Составитель Л. Киселева

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Реви н

Заказ 2360/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для лабораторно-полевых испытаний и исследований сельскохозяйственных орудий, и может быть использовано при измерении ширины захвата и глубины обработки почвы.

Известно устройство для измерения глубины хода рабочего органа сельскохозяйственного орудия, содержащее установленный на раме орудия механический копир и датчик перемещения (1) .

Недостатком известного устройства является наличие синусоидальной зависимости выходного сигнала электрического преобразователя от вертикального линейного перемещения копира, что приводит к значительному усложнению всей вторичной измерительной аппаратуры, а пренебрежение этой зависимостью приводит к появлению ошибки.

Цель изобретения — повышение точно20 сти измерений.

Поставленная цель достигается тем, что механический копир установлен на раме посредством параллелограммного механизма, на одном из коромысел которого закреп- 25 лен датчик перемещений, а на другом упорная пластина, контактирующая с датчиком.

На фиг. 1 изображена конструкция, на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Устройство содержит основание 1, коромысла 2 и 3 и шатун 4, шарнирно связанные между собой и образующие параллелограммный механизм. На коромысле 2 установлен датчик 5 линейных перемещений на коромысле 3 — упорная пластина 6, которая контактирует со штоком 7 датчика 5 а на шатуне 4 — механический копир 8.

Основание 1 параллелограммного механизма крепится к раме 9 сельскохозяйственного орудия.

Устройство работает следующим образом.

Механический копир 8 идет по дну борозды и отслеживает ее рельеф. При перемещении копира 8 вниз на величину Н коромысла 2 и 3 поворачиваются на угол с, а вместе с ними датчик 5 и пластина 6, при этом шток ? датчика 5 под действием пластины 6 перемещается на величину Х=

= С D sin а(. Учитывая, что Н= АС sin a, то Х = С Dj — LH -. со ср

Так как отношение — - — — — -7 - - — — К является постоянным для данной конструкции параллелограммного механизма, то сигнал, снимаемый с датчика 5, будет прямо пропорционален вертикальному перемещению механического копира 8, т. е. Х= КН.

Величина перемещения штока 7 в данном случае не зависит ни от точки крепления упорной пластины 6 к коромыслу 3, ни от удаления штока 7 от коромысла 2.

Предлагаемое устройство полностью исключает «синусную» погрешность, обладает необходимой помехоустойчивостью и надежно в работе.

Устройство для измерения глубины хода рабочего органа сельскохозяйственного орудия Устройство для измерения глубины хода рабочего органа сельскохозяйственного орудия 

 

Похожие патенты:
Наверх