Устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЯЗКИ РАСТЕНИЙ К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ , содержащее корпус с шарнирно закрепленной на нем подпружиненной скобой, катушку для подвязочного материала, зажим, прижим и установленный на корпусе с одной стороны от места выхода подвязочного материала узел сварки, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повыщения надежности подвязки, оно снабжено установленным на корпусе по другую сторону от места выхода подвязочного материала вторым узлом сварки, а зажим выполнен неподвижным. (Л 01 to сд 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700697/30-15 (22) 15.02.84 (46) 30.04.85-Бюл. № 16 (72) К. В. Александрян, С. Н. Овсепян, А. С. Хачикян, А. А. Алексанян, P. Т. Калашян, В. X. Карапетян и К. С. Саакян (71) Научно-производственное объединение

«Армсельхозмеханизация» (53) 631.364.3 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 50 — 10221, кл. 2 В 133, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 578926, кл. А 01 G 17/08, 19?7.

„„SU„„1152547 A

4(59 А 01 G 17/08 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЯЗКИ

РАСТЕНИЙ К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ, содержащее корпус с шарнирно закрепленной на нем подпружиненной скобой, катушку для подвязочного материала, зажим, прижим и установленный на корпусе с одной стороны от места выхода подвязочного материала узел сварки, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности подвязки, оно снабжено установленным на корпусе по другую сторону от места выхода подвязочного материала вторым узлом сварки, а зажим выполнен неподвижным.

1152547

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подвязки стеблей растений к шпалерной проволоке.

Известна машина для подвязки виноградной лозы, осуществляющая процесс подвязки посредством металлических скоб и обвязочного материала, срезание которого после подвязки производится посредством ножей (1) .

Недостатком известной машины является сложность конструкции узлов подачи и фиксации обвязочного материала, а также недостаточная надежность работы ножей вследствие их износа и эластичности ленты, которая может проскальзывать, но не срезаться.

Известно устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке, содержащее корпус с шарнирно закрепленной на нем подпружиненной скобой, катушку для подвязочного материала, зажим, прижим и установленный на корпуе с одной стороны от места выхода подвязочного материала узел сварки (2).

Однако необходимость разрыва ленты, отходы которой после каждой подвязки сбрасываются, приводит к тому, что зажим и направитель выполнены подвижными с соответствующими громоздкими механизмами привода, что делает устройство сложным, материалоемким и снижает надежность его работы.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности подвязки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке, содержащее корпус с шарнирно закрепленной на нем подпружиненной скобой, катушку для подвязочного материала, зажим, прижим и установленный на корпусе с одной стороны от места выхода подвязочного материала узел сварки, снабжено установленным на корпусе по другую сторону от места выхода подвязочного материала вторым узлом сварки, а зажим выполнен неподвижным.

На фиг. 1 изображено устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке в работе, общий вид; на фиг. 2 — 4 — схемы работы устройства.

Устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке состоит из корпуса

1, шарнирно закрепленной на нем подпружиненной скобы 2, на верхнем конце которой установлен зажим 3, которым фиксируется конец подвязочного материала в виде ленты 4, идущей по внутренней полости корпуса от катушки 5 и узлов сварки

6 и 7, расположенных по обе стороны от места выхода подвязочного материала из корпуса 1, а также подпружиненного прижима 8.

2

Устройство работает следующим образом.

Конец подвязочного материала — ленты

4 от катушки 5 по внутренней полости корпуса 1 подводится к зажиму 3 и фиксируется. Таким образом лента 4 перекрывает расстояние между корпусом 1 и скобой 2.

Перекрытым зевом устройством надвигают на растение и шпалерную проволоку, обхватывая их, при этом необходимое количество ленты 4 сматывается с катушки 5.

Подпружиненную шарнирную скобу 2 поворачивают, сближая ее с корпусом 1 в месте установки узлов сварки 6 и 7, а так как лента 4 в этот момент находится только между узлом сварки 7 и скобой 2, то сварка и срезание ленты 4 производится узлом сварки 7, образуя два шва: один шов связывает между собой концы ленты 4, обхватывающей растение и шпалерную проволоку, другой — концы ленты 4, выходящие из корпуса 1 и из-под зажима 3 (фиг. 2). При этом подпружиненный прижим 8 прижимает ленту 4 до начала сварки и отпускает после отхода скобы 2 от корпуса 1 чем, обеспечиваются условия для качественной сварки и остывания шва. На этом первая стадия подвязки заканчивается, а расстояние между скобой 2 и корпусом 1 перекрывают лентой 4.

Затем устройство с перекрытым зевом выдвигают в обратную сторону, лента 4 обхватывает растение и шпалерную проволоку вне зева устройства и располагается между скобой 2 и узлом сварки 6, Аналогично вышеописанному производится сварка и срезание ленты 4 узлом сварки 6 образуя два шва: один — связывающий концы ленты 4 и обхватывающей растение и шпалерную проволоку другой — концы ленты 4, перекрывающие расстояние от скобы

2 до корпуса 1 (фиг. 3). При второй подвязке наличие прижима 8 не требуется, так как растение уже подвязано, нагрузок на шов нет и он остывает после подвязки.

Таким образом, полный цикл подвязки (как и в известных устройствах) производится за два сближения корпуса и скобы (у известных — подвод подвязочного материала для закрепления под зажимом и подвязка, у предлагаемого устройства две подвязки).

После того как растение подвязано, а зев устройства перекрыт лентой 4 (т. е. устройство готово к дальнейшей работе), рабочий переходит к следующему растению и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство повышает экономичность процесса подвязки благодаря упрощению конструкции и снижению материалоемкости устройства, исключению отходов и использования подвязочного материала в 2 раза меньшей ширины, (за счет возможности двойной подвязки), а повышает надежность процесса подвязки путем уменьшения количества движущихся частей.

1152547 Рог.2

Редактор А. Ревин

Заказ 2360/1

Составитель В. Мещерскии

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке Устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке Устройство для подвязки растений к шпалерной проволоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх