Сортировочный транспортер

 

1. СОРТИРОВОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР , содержащий бесконечшлй тяговый орган, укрепленные на нем с возмож .ностью вращения ролики и, установленную с возможностью взаимодействия с роликами прерывистую опору, отличающийся тем, что, с целью снижения утомляемости рабочих при сохранении заданной производительности , прерывистая сшора выполнена в виде гребней, оаг которых равен шагу меакду ролнками. 2. Транспортер по п.1, о т л и чающийся тем, что гребни вы .полнены из эластичного материала, а Длина контактирующей с ролнками части гребней меньше расстояния между последними.

(19) . (11) СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

NIII

РЕСГЪБЛИИ

4(51)A 2 N 1 00

ОПИСАНИЕ ЙЭОБРЕТЕНИЯ н оотоооноои санООтоньотво

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОСУ

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГ1 Й (21) 3473631/28-13 (22) 19. 07. 82 (46) 30.04.85 Вюл. t 16 (72) В.Я.®айнберг, В.С.Фербер и И.И.Брутер (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам манин для механизации работ в садах, виноградниках питомниках и ягодни1 как 1(ищиневского научно-производственного объединения "Плодсельхозмаа" (53) 631.362.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 535078, кл. А 23 И 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф I025405, кл. А 23 М !5/00, 1983, (54) (57) I . СОРТИРОВОЧНУЮ ТРАНСПОРТЕР, содерхащий бесконечный тяговый орган, укрепленные на нем с возмож,ностью вращения ролики и, установленную с возмоиностью взаимодействия с роликами прерывистую опору, отличающийся тем, что, с целью снвкения утомляемости рабочик при сохранении заданной производительности, прерывистая опора выполнена в виде гребней, наг которых равен вагу меиду роликами.

2. Транспортер по п.l, о т л ив ч ающий с я тем, что гребии вы.полнены из зластичного материала, а длина контактирующей с роликами час- ® ти гребней меньше расстояния мехду последними.

f 11525

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности при товарной обработке плодов округлой формы.

Известно устройство для сортировки плодов, содержащее роликовый транспортер с приводными цепями и прерывистые опоры для взаимодействия с роликами, установленные с возможностью регулирования их длины 111.

Недостатками известного устройства являются высокие материалоемкость и утомляемость рабочих.

Известен сортировочный транспортер, содержащяй бесконечный тяговый орган, укрепленные на нем с возможностью вращения ролики и установленную с возможностью взаимодействия с роликами прерывистую опору (23„

Недостатком известного транспортера является высокая утомляемость рабочих.

Цель изобретения — снижение утомляемости рабочих при сохранении за- 25 данной производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в сортировочном транспортере, содержащем бесконечный тяговый орган, укрепленные на нем с возможностью вращения ролики и установленную с возможностью взаимодействия с роликами прерывистую опору, прерывистая опора выполнена в виде гребней, шаг которых равен шагу между роликами, 35 при этом гребни выполнены из эластичного материала, а длина контактирующей с роликами части гребней меньше расстояния между последними.

На фиг.1 схематично изображен сортировочный транспортер, общий вид сбоку; на фиг.2 — элементы опоры, вид сбоку; на фиг.3 — - элементы опоры, вид сверху, . Сортировочный транспортер состоит из установленного на раме 1 роликового конвейера 2 с закрепленными к цепям 3 с возможностью вращения роликами 4, под рабочей ветвью которого закреплены опоры 5. Каждая опора сос— тоит из основания 6, выполненного, например, в виде полосы с выступами и закрепленных на них эластичных гребней 7 с поверхностью контакта 8.

6i 2

Шаг гребней 7 выполнен равным шагу между роликами 4. Обеспечение контакта между роликами 4 и опорой 5 осуществляется регулировочным механизмом. 9 винтового типа. Цепи 3 приво- . дятся .в движение приводом 10. Поскольку гребни 7 на много шире основания 6, между ними образуется практически сквозной зазор.

Сортировочный транспортер работает следующим образом.

При работе сортировочного транспортера ролики 4, между которыми уложены плоды, перемещаются с помощью цепей 3. Проходя над поверхностями контакта 8 гребней 7, ролики 4 проворачиваются на некоторый угол, проворачивая лежащие на них плоды.

После ухода роликов 4 от поверхностей контакта 8 они останавливаются, обеспечивая возможность концентрации зрения на осмотр находящейся перед рабочим части поверхности плода. В следующий момент ролики 4 вступают в контакт со следующими гребнями, поворачивая плод на некоторый угол, а затем вновь останавливают его, попадая в пространство между гребнями.

Попадающие с плодами различные примеси проваливаются в сквозные зазоры между гребнями 7. Длина поверхности контактирования гребня с роликом и расстояние между гребнями определяется конструктивно, исходя из известных зависимостей для получения оптимального коэффициента обзорности.

Предлагаемый сортировочный транспортер снижает утомляемость рабочих, а также дает дополнительный эффект, состоящий в повышении надежности работы и повышении качества сортировки.

Ф

При использовании предлагаемого сортировочного транспортера в линии товарной обработки плодов ЛТО-6 суммарный народнохозяйственный экономический эффект (по сравнению с серийно выпускаемой линией ЛТО-3A ) составит 26596,3 руб, при этом доля эффекта от применения транспортера составит ориентировочно 5% от общего, что в денежном выражении соответствует 1329,8 руб.

1152561

Составитель 1О. Вязов ецкий

Редактор А. Ревин Техред Л.Мартяшова Корректор А. Зимокосов

Заказ 2362/2 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., p, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Сортировочный транспортер Сортировочный транспортер Сортировочный транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для переработки чеснока с получением пектина, диетической клетчатки, белкового комплекса, содержащего ароматические масла, и фруктозного сиропа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - к устройствам нормализации лекарственного сырья - корней и корневищ солодки для первичной подработки

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту
Наверх