Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий

 

1 (191 SU(131

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХЦ Ч

РЕСПУБЛИН

4(51) А 61 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3249551/28-13 (22) 10.03.81 (46) 30.04.85 Бюл. М 16 (72) Я.В.Скардс, У.П.Бутанс, Г.В.Скрейя. и Д.Р.Иатисоне (71) Латвийский научно-исследовательский институт кардиологии (53) 615.47(088.8) (56) 1. 0 Rourke M.F, Vascuiar impedance in studies of arterial and

cardiac function.- Physiol. Rex., 1982, v. 62,8 2, р. 570-623. (54)(57) СПОСОБ ОЦЕНКИ ГЕИОДИНЛИИЧКСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ АРТЕРИЙ путем измерения системного и регионарного артериального давлений, нахождения их разности и ее отношения к объему кровотока, отличающийся тем, что, с целью определения тонуса магистральных сосудов конечности, прекращают кровоток на 3-30 мин, а после его возобновления сразу и через каждые 5-lO с определяют указанное соотношение и по его величине оценивают гемодинамкческое сопротивление артерий. ный, например, в виде гибкого сег= ментарного онкометра). На нижнюю треть предплечья исследуемой конечности и на среднюю треть плеча контралатеральной конечности накладывают манжеты со встроенными датчиками, например тонов Короткова, соединенными с источником давления (для измерения 4Р в магистральных артериях верхней конечности).

В исследуемой конечности прекращают кровоток на 3-30 мин быстрым (в течение 1 с ) повышением давления на 20-30 мм рт. ст. выше систолического давления в соответствующей манжете. Предлагаемое воздействие (прекращение кровотока ) способствует достижению поставленной цели — увеличению точности определения 3 и и Р с помощью неинвазивных косвенных методов, что в конечном результате увеличивает точность определения

Р артерий. В период прекращения кровотока происходит полное расшире-. ние сосудов сопротивления кожи и мышц конечности, вследствие чего . после возобновления кровотока, резко, более чем 10-кратно (по сравнению с исходными величинами ), увеличиваются Э и дР в магистральных артериях.

Так,если до прекращения кровотока средняя величина аР (2,6 мм рт.ст) почти равна разрешающей способности неинвазивных косвенных методов определения артериального давления (2 мм рт.ст.), то непосредственно после этого воздействия ВP в среднем составляет 35 мм рт. св, следовательно, в этих условиях ошибка методики не превышает 6Х от величины измеряемого параметра. Таким образом, точность определения 3 увеличивается как вследствие !О-кратного увеличения соотношения между опреде.— . ляемым параметром и ошибкой методики так и вследствие того,что коэффициент вариабельности этого показателя сразу после возобновления кровотока уменьша-.. ется в 1,7 раза (р <0,01), в связи с развившейся во время прекращения кровотока функциональной дисимпатиэацней сосудов сопротивления.

Диапазон прекращения кровотока от 3 до 30 мин лимитирован обстоятельствами, непосредственно связанными с точностью и достоверностью определения К предлагаемым способом.

Прекращение кровотока длительностью

1 „ 1152566 2

Изобретение относится к медицине,, а именно к физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы, касается способов определения свойств магистральных артерий, н может быть использовано для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Известен способ оценки гемодинамического сопротивления артерий, вклю-чающий измереьия системного и регно- 10 нарного артериального давлений, нахождения их разности и ее отношения к объему кровотока )IJ.

Однако при осуществлении известного способа тонус магистральных сосу-,. дов конечности, влияющий на гемодинамическое сопротивление сосудов, не определяется, что снижает достоверность оценки искомого параметра.

Цель изобретения — определение тонуса магистральных сосудов. конечности.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении. способа оценки гемодинамического сопротивления арте- 2 рий путем измерения системного и регионарного артериального давлений, нахождения их разности и ее отношения к объему кровотока, прекращают кровоток на 3-30 мин, а после его возобновления сразу и через каждые

5-10 с определяют указанное соотношение и по его величине оценивают гемодинамическое сопротивление артерий.

Способ осуществляют следующим

35 образом.

Определение гемодинамического сопротивления ф магистральных артерий производят у лежащего испытуемого в условиях двигательного покоя. Верх-1 ние конечности находятся на уровне сердца. Дпя прекращения кровотока, определения объема 3 кровотока и разности .а Р системного и регионарного артериального давлений на исследуе- 45 мую и контрапатеральную конечности накладывают ряд пневматических манжет и датчиков сигналов измеряемых величин.На среднюю и нижнюю треть плеча исследуемой конечности наклады-50 вают две соединенные с автономными источниками давления манжеты — для прекращения кровотока и прекращения венозного оттока во время измерения

3 соответственно. На верхнюю треть SS предплечья исследуемой конечности ! накладывают датчик измерения изменений объема предплечья (выполнен-, 3 11525

3 мин является минимальным для обеспечения с достаточной точностью,(не менее, чем в 95Х случаев полного расширения сосудов сопротивления и одинаковых величин как Э, так и Р непосредственно после возобновления кровотока во всем предлагаемом диапазоне длительности прекращения кровотока. Кроме того, прекращение кровотока длительностью 3 мин являет- 10 ся минимальным для запуска реакции расширения магистральных артерий.

После 3-минутного прекращения кровотока нормализация кровотока не начинается непосредственно после его возобновления, а задерживается на

5"10 с, что является достаточным дпя запуска дилататорной реакции магистральных артерий, скрытый период которой составляет не менее 35 с.

Прекращение кровотока более чем . на 30 мин нецелесообразно, так как эта длительность является критической в смысле появления болевой реакции и повышения системного артериального давления вследствие активации анаэробного гликолиза, сопровождающегося быстрым повышением концентрации лактата и водородных ионов в мышечной ткани.

Длительность прекращения кровотока в пределах указанного диапазона определяются индивидуально у каждого обследуемого, исходя из медицинских соображений. Так, например, у больных с органическими и функциональными нарушениями регионарного кровообраЗ щения, с нарушениями трофики тканей, заболеэаниями периферических нервов, 40 с явлениями раздражения симпатических поовопников, у которых болевая реакция может проявляться уже после кратковременного прекращения кровотока, воздействие может быть прекра- 45 щено в начальной части диапазона, однако необходимо учитывать, что по мере увеличения длительности прекращения кровотока, возрастает точность определения к артерий в связи с тем, что величины 5 и йР после более длительных прекращений кровотока являются большими и держатся более длительное время по сравнению с величи- нами 3 и rlP после кратковременных прекращений кровотока.

Возобновление кровотока осуществляют быстро (менее чем за 1 с 1 деком66 4 прессией соответствующей манжеты, В момент возобновления кровотока и да". лее с интервалом 5-10 с неинвазивным косвенным путем одновременно определяют 3 в верхней трети предплечья и дР в магистральных артериях исследуемой конечности.С учетом значений З и 5Р определяет Я магистральных артеЛР рий по формуле R =

Временной режим одновременного определения 3 и ь Р определяется тем, что увеличение скорости кровотока, вызванное прекращением кровотока, является сигналом, запускающим развитие реакции дилатации магистральных артерий. Сопротивление магистральных артерий непосредственно после возобновления кровотока определяют во время скрытого периода дилататорной реакции, когда сократительная активность гладких мышц магистральных артерий находится на исходном уровне. Определение артерий с интервалом 5-10 с позволяет проследить изменения R магистральных артерий по мере развития реакции их дилатации и определить сопротивление в максимуме развития этой реакции, т.е. R „„, когда сократительная активность гладких мышц магистральных артерий является полностью подавленной.

Таким образом, предлагаемым способом определяют Й магистральных артерий при двух функциональных состояниях — при активном (R «„) и пассивном (Р „< 2состояниях гладких мышц магистральных артерий и опнсыва. ют переходные процессы снижения н восстановления базального тонуса магистральных артерий.

Пример 1. Испытуемый И.

33 лет, практически здоров.

С целью определения влияния внутрисосудистого давления на магистраль— ные артерии определялось I магистральных артерий верхних и нижних конечностей.

Поочередно определяли 3, аР и

Р магистральных артерий верхней и нижней конечностей после прекращения кровотока длительностью 30 мин.

Испытуемый находился в горизонтальном положении. Верхние конечнос-. ти находились на уровне сердца. На среднюю и нижнюю треть плеча исследуемой конечности накладывалн две соединенные с автономными источни115256 ками давления манжеты — для прекращения кровотока и для прекращения веноэного оттока во время измерения .3 соответственно. На верхнюю треть предплечья исследуемой конечности 5 накладывали датчик определения изменений объема предплечья (гибкий сегментарный онкометр 1. На нижнюю треть предплечья исследуемой конеч1 ности и на среднюю треть плеча 10 контралатеральной конечности накладывали манжеты со встроенными датчиками тонов, Короткова, соединенные с ис« точником давления (для определения

ЬР в магистральных артериях верхней 15 конечности).

В правой верхней конечности прекращали кровоток на 30 мин быстрым (в течение 1 с )повышением давления на 20-30 мм рт. ст. выше систоличес- фф кого давления в соответствующей манжете.

Возобновление кровотока осуществляли (по возможности ) быстро (менее чем за 1с ) декомпрессией соответствующей манжеты. В момент возобновления кровотока и далее с интервалом 5-10 с неинвазивным путем одновременно определяли 3 в верхней тре30 ти предплечья и ЬР в магистральных артериях правой верхней конечности.

С учетом значений 3 и ЬР определяли

R магистральных артерий по формуле

ЬР

Р=

Во время определения 3, ЬР и магистральных артерий нижней правой конечности испытуемый также находился в горизонтальном положении. На среднюю и нижнюю треть правого бед- 4 ра накладывали две соединенные с автономными источниками давления манжеты — для прекращения кровотока и для прекращения венозного оттока во время измерения 3 соответственно.

На верхнюю треть правой голени накладывали гибкий сегментарный онкометр для определения изменений объема голени. На нижнюю треть правого плеча и на нижнюю треть правой голени накладывали соединенные с источником давления манжеты со встроенными датчиками тонов Короткова для определения ЬР в магистральных артериях нижней конечности. 55

В исследуемой правой конечности прекращали кровоток на 30 мин быстрым (в течение 1 с ) повышением дав6 б ления на 20-30 мм рт. ст. выше систолического давления в соответствующей манжете.

Возобновление кровотока осуществляли (по возможности) быстро (менее чем за 1 с) декомпрессией соответствующей манжеты. В момент возобновления кровотока и далее с интервалом

5-10 с неинвазивным путем одновременно определялиЭв верхней трети голени и ЬР в магистральных артериях правой нижней конечности. С учетом значений 3 и ЬР определяли R магистральных артерий по формуле Й

Л . Полученные данные о Э, d P u R магистральных артерий верхней и нижней конечностей у испытуемого И. представлены в табл.1, из которой следует, что R магистральных артерий нижних конечностеи, которые по сравне" нию с магистральными артериями верхних конечностей находятся под влиянием повышенного внутрисосудистого давления, достоверно превышает магистральных артерий верхних конечностей. ,Следовательно, с помощью предлагаемого способа четко выявляются вызванные различным внутрисосудистым давлением особенности R магистральных артерий.

Пример 2. Больной П 44 лет, поступил на исследования для определения R магистральных артерий правой нижней конечности с целью дифференциальной диагностики между сосудис.тым синдромом хронического ишиаса и облитерирующим артериосклерозом магистральных артерий правой нижней конечности. Больной жалуется на чувство онемения, тяжести, зябкости н появление тупых болей и судорог в мышцах голени больной конечности во время длительного стояния и ходьбы. 3а последние 3 года больной перенес повторные приступы дискогеиного радикулита. С помощью артериальной осцилографии и реографии установлена асимметрия осцилометрического индекса и амплитуды объемного пульса в нижних конечностях со снижением этих показатех.ей в правой голени. Объективно отмечена болезненность по ходу правого седалишного неова.

Для решения поставленной задачи у больного поочередно определяли, hP и Р магистральных артерии

52566

Таблица 1

Конечность

78 3,0

76 2,6

75 2,25

1,05 )-2 26

0,98 5 29,2

0,67 10 33,3

0,55 15 34,8

2,1

29

0,50 20

38 5 72 1 9

0,46 25

0,44 30

0,43 35

0,42 40

0,42 50

0,42 60

38,9

70 )8

39,4 67 1,7

39,8 62

l,54

59 1,47

40,) 54 l 35

40,0

60 50 0

393 53 1,35

7 ) 1 правой (больной ) и левой (здоровойр нижних конечностей по предлагаемой методике. В больной конечности кровоток возобновляли на 5-и мин из-за появления болей в области правого седалищного нерва, Для сравнения полученных данных в здоровой конечности кровоток также возобновляли ,на 5-й мин.Данные о 3, дР и К магнст ральных артерий правой и левой конечностей у больного приведены в табл.2, из которой следует, что R магистральных артерий непосредст-венно после возобновления кровотока больной конечности больше по сравнению со здоровой, но в максимуме развития дилататорной реакции (на

30-й с после возобновления кровотока) величины R больной и здоровой конечностей не различаются, что свидетельствует о поввиненном тонусе магистральных артерий и нормальной проходимости их s больной конечности, следовательно у больного имеетl-2 36, 1

5 37 ° 8

)О 50,7

15 56,4

20 58,0

25 58,7

30 56,8

35 56,3

40 54,7

50 52,4 ся сосудистый синдром хронического ишиаса.

Таким образом, предлагаемый способ.позволяет неинвазивно определять

Р магистральных артерий, изучать амплитуду и скорость изменений Й в

1 ответ на качественно и количественно однозначное воздействие — увеличенную скорость кровотока. Практическая ценность предлагаемого способа заключается в том, что он является неинвазивным (атравматичным ), так как все необходимые параметры определяют косвенным путем, причем не требуется

) специальной подготовки исследуемых.

Кроме того, предпагаемый способ может быть реализован у одного н того же больного несколько раз в течение одного дня как в клинических, зв так ив амбулаторных условиях,и обес— печивает повышение точности определения гемодинамического сопротивления артерий (по сравнению с известным ) более чем в 8 раз.

1152566

Т а б л и ц а 2

Нижняя конечнОсть I t

Левая (здоровая) Е:Т

2,9 1-2 20

2,6 5 22

2,25 10 26

2 1 15 25

I 9 20 19

1 75 25 15

l,6 30 13

38

l6

40 12

14 50 9

14 60 6

Составитель Л.Соловьев

Редактор А.Ревии ТехредЛ,Мартящова Корректор В.Синицкая

Заказ 2365/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

1-2 24

5 26

10 30

15 25

20 20

25 16

30 14

40 ll

50 9

60 6

70 3,5

61 2,75

64 2,45

55 2,2

38 2,0

26 1,75

21 1,6

17 1,45

13 1,4

8э4 1 э4

Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий Способ оценки гемодинамического сопротивления артерий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх