Способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы

 

СПОСОБ КЕРАТОПЛАСТИКИ ПРИ НАЛИВДИ ВТОРИЧНОЙ ГЛАУКОШ, предусматривающий замещение роговицы сквоэныА трансплантатом и .проведение антиглаукоматозной операции, отличающийся тем, что с целью уменьшения травматизации и сокращения сроков лечения, предварительно накладывают эписклеральные швыдержалки вокруг лимба, производят циркулярное надсечение бельма и выполняют антиглаукоматозную операцию, затем теми же зписклеральнымн вшами крепят кольцо Флирннга, производят сквозную трепанацию бельма и реконструкцию передней камеры, накладывают трансплантат и м ксируют его.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ О

PECflVSЛИН (я) А 61 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЬ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н llSTOPCNONh(СВ ДЕТОВ В\( (21) 3445058/28-13 (22) 25. 05. 82 (46) 30.04.85. Бюл. 9 16 (72) С.Н.Федоров и В.. Г.Копаева (71) Московский научно-исследователь. ский институт микрохирургии глаза и Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им. Н.И.Семашко (53) 617.7(088.8) (56) l. Горгиладзе Т.У. Вторичная глаукома нв глазах с бельмами после кератопластики. Докт.дис. Одесса, 1974, с. 351.

„„SU„„3 15 587 А (54)(57) СПОСОБ КЕРАТОПЛАСТИКИ ПРИ

НАЛИЧИИ ВТОРИЧНОЙ ГЛАУКОМ, предусматривающий замещение роговицы сквозный трансплантатом и проведение антиглаукоматозной операции, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения травиатизации и сокращения сроков лечения, предварительно накладывают зписклеральные швы- держалки вокруг лимба, производят цирку. лярное надсечение бельма н выполняют антиглаукоиатозную операцию, затем теми:ке зписклеральныии швами крепят кольцо Флириига, производят сквозную трепанацию бельма и реконструкцию передней. камеры, накладывают трансплантат и фиксируют его.

1152587

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при сквозной кератопластике у больных с вторичной глаукомой. 5

Целью изобретения является уменьшение травматизации и сокращение времени лечения больного.

На фиг. 1 показан подготовительный этап операции; на фиг, 2 — вы10 полнение антиглаукоматозной операции; на фиг. 3 — подготовка к.проведению кератопластики; на фиг. 4— трепанация бельма и реконструкция передней камеры глаза; на фиг. 5— заключительный этап операции.

Способ осуществляют следующим образом.

На расстоянии 4-5 мм от лимба 1 (фиг. 1 накладывают четыре зписклеральных уздечных шва 2, которые вначале служат держалками. Мутную роговицу 3 надсекают трепаном на две трети глубины по циркулярной насечке 4. Далее выполняют антиглаукоматозную операцию — трабекулэктомию 5(фиг. 21в той части фильтрующей зоны глаза, где нет грубых рубцов.

Накладывают кольцо Флиринга 6(фиг.3) и укрепляют его предварительно иало- 30 женными швами 2 в четырех точках, При необходимости накладывают дополнительные два или четыре шва 2.

На следующем этапе (фиг. 4 )производят сквозное нссечение мутной роговицы

3 по предварительной циркулярной насечке 4. Для этого прорезают лезвием роговицу по насечке и заканчивают разрез ножницами. Через трепанациониое окно в роговице видна радужка 40

7 и смещенный рубцами зрачок 8.

Производят реконструкцию передней камеры глаза путем иссечения передних и задних сииехнй, грубых шварт, удаления мембран, одевающих радужку и роговицу, путем пластики всех дефектов радужки и восстановления формы зрачка.

На заключительном этапе операции накладывают прозрачный донорский трансплантат 9 и укрепляют его непрерывным швом 30. После восстановления передней камеры и пластики радужки зрачок 8 имеет центральное расположение. Снимают кольцо Флиринга 6 и швы 2.

Пример 1. Больной А. Несколько лет назад получил травму правого глаза. Ранение было проникающим.

Объективный статус: ОД вЂ” придатки глаза не изменены. Роговица имеет центральный рубец белого цвета, изменяющий сферичность роговицы. Центр роговицы упрощен. К рубцу подходит крупный сосуд, его ветви переходят на радужную оболочку в связи с тем, что роговица сращена с радужкой и уплотненной, мутной капсулой хрусталика. Передняя камера мелкая на всем протяжении. Радужка субатрафична, неподвижна. ОблАсть зрачка не видна.

Тонус глаза 32 мм рт.ст. Поле зрения не изменено. Зрение правого глаза равно светоощущенню. Второй глаз здоров.

Производят одномоментную радикальную операцию по описанной выше методике. В качестве антиглаукоматоз. ного компонента — трабекулзктомия в верхнем отделе глаза на I! часах.

В результате иссечения роговичного рубца и грубых синехий, освобождения фильтрующей зоны от гониосинехии путем отдавливания корня радужки по кругу, восстанавливают объем передней камеры глаза. После наложения обычного шва на радужку зрачок имеет неправильную форму, но расположен в центре. Восстановлению передней камеры глаза способствовало также вымывание хрусталиковых масс из задней камеры глаза.

Получено прозрачное приживление трансплантата роговицы. Зрение оперированного глаза с необходимой коррекцией равно 0.,6. Достигнута стабилизация внутриглазного давления. Срок наблюдения I год. При использовании контактной коррекции больной имеет бииокулярное зрение.

Пример 2. Больная И. Травма глаза произошло 30 лет назад осколком стекла. Глаз утратил форменное зрение. На протяжении последних пяти лет больную беспокоят боли в травмированном глазу при резких подъемах внутриглазного давления, За этот срок дважды проводились антиглаукоматоэные операции, но они не дали эффекта. Объективный статус:

ОД вЂ” придатки глаза не изменены.

Имеются рубцы после проведения антиглаукоматозных операций на 6 и

2 часах, В центре роговицы звездчатый рубец белого цвета. Видны следы швов после хирургической обработки.

Роговичный рубец спаян с радужкой, пронизан тонкими сосудами. Виден

1152587

3 край смещенного зрачка при осмотре в боковой проекции. Тонус глаза

29-34 мм рт.ст. Поле зрения сокращено на 20 в носовой половине. Зрение равно светоощущению.

Производят одномоментную операцию сквозной субтотальной кератопластики (диаметр трансплантанта 7,0 мм)с реконструкцией передней камеры и антиглаукоматозным компонентом.

В качестве антиглаукоматозной операции применялась глубокая склерэктомия с иридэмией. Она выполнена на

7 часах, где просматривалась передняя камера глубиной 1,0 мм. Произведена реконструкция передней камеры глаза путем отделения всех сращений радужки с роговицей, удаления ретрокорнеальной мембраны, отдавливания корня радужки с целью разрыва гониосинехии.

За период наблюдения 1 год 4 мес; повышения внутриглазного давления не отмечалось. Стабилизация внутриглаэного давления способствовала прозрачному приживлению трансплан- тата. Передняя камера равномерная, глубина ее 3 мм. Зрение оперирован-. ного глаза 0,8.

Показанными к применению предлагаемого способа кератопластики, комбинированного с антиглаукоматозной операцией, являются все клинические случаи помутнения роговой оболочки, сочетающиеся с повышением внутриглазного давления в данном глазу вне зависимости от того, имеются ли изменения в передней камере глаза.

Сюда относятся центральные и тотальные бельма роговой оболочки, стафиломы, рецидивирующие фистули, различные виды дистрофии роговой оболочки если данной патологии сопутствует вторичная. глаукома. При отсутствии сращения роговицы с радужкой техническое осуществление операции оказывается более простым, так как нет необходимости в реконструкции передней камеры глаза.

Г

Непоказанными к данной операции следует считать случаи грубых органи. ческих изменений в фильтрующей зоне глаза, когда ни восстановление передней камеры глаза, ии создание дополнительных путей оттока виутриглаэной жидкости не могут нормализовать гидродинамику глаза.

Ф

1152587

Составитель Н.Земляк

Редактор И.Циткина Техред М.Кузьма Корректор C,×åðéè, Заказ 2366/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

По делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,4

Способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы Способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы Способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы Способ кератопластики при наличии вторичной глаукомы 

 

Похожие патенты:

Гониоскоп // 1143394

Гониотом // 1139433
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх