Объемная логическая игрушка (ее варианты)

 

1. Объемная логическая игрушка, содержащая корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые элементы установленные внутри сферы с возможностью послойного перемещения и образующие шар, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, она имеет ключи, а игровые элементы включают шесть центральных, восемь угловых и двенадцать реберных элементов, образованных сечением шара тремя парами взаимно перпендикулярных плоскостей , при этом шесть центральных игровых элементов жестко связаны с ключами , проходящими через отверстия корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 1si) А 63 F 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н. ав то снамм евидепльстви (21) 3588821/28-12 (221 10,05.83 (46!. 30.04.85. Бюл. № 16 (721 А.А.Шпак и А.Л.Немов (53! 685,583 (088.8 ) (56) 1. Патент PCT № 082/02340, кл. А 63 F 9/08, 1982. (541 ОБЪЕИНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ИГРУШКА (ЕЕ ВАРИАнти). (571 1. Объемная логическая игрушка, содержащая корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые эле.менты, установленные внутри сферы !

„„SU„„1152598 А с воэможностью послойного перемещения и образующие шар, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, она имеет ключи, а игровые элементы включают шесть центральных, восемь угловых и двенадцать реберных элементов, образованных сечением шара тремя парами взаимно перпендикулярных плоскостей, при этом шесть центральных игровых элементов жестко связаны с ключами, проходящими через отверстия корпуса.

1152598,2

2. Объемная логическая игрушка, содержащая корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые элементы, образованные сечением шара плоскостями, проходящими через его

r центр, лицевая поверхность которых имеет форму сферического треугольника, и установленные внутри сферы с возможностью послойного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства

Изобретение относится к игрушкам, а именно к объемным головоломкам, предназначенным для развития логического мышления и для развлечения, Известна объемная логическая игрушка, содержащая корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые элементы, образованные сечением шара плоскостями, проходящими через его центр, и установленные внутри сферы с воэможностью перемещения (1 Е.

Недостаток указанной игрушки— неудобство перемещения игровых эле,ментов (играющий перемещает игровые элементы пальцами через отверстия в корпусе ).

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Укаэанная цель достигается тем, что в объемной логической игрушке, 20 содержащей корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые элементы, установленные внутри сферы с возможностью перемещения и образующие шар, имеются ключи, а игровые элемен- 25 ты включают шесть центральных, восемь угловых и двенадцать реберных элементов, образованных сечением шара тремя парами взаимно перпендикулярных плоскостей, при этом шесть централь- 30 ных игровых элементов жестко связаны с ключами, проходящими через отверстия корпуса.

По второму варианту игрушки указанная цель достигается тем, что в

35 объемной логической игрушке, содержащей корпус в виде прозрачной сферы с отверстиями и игровые элементы, пользования, она имеет съемный ключ, имеющий на торце шипы, а игровые элементы имеют гнезда, выполненные в углах сФерических треугольников, для размещения шипов ключа, при этом число шипов на ключе равно числу игровых элементов, стыкующихся в одной точке, а один из игровых элементов установлен неподвижно относительно корпуса. образованные сечением шара плоскостями, проходящими через его центр, лицевая поверхность которых имеет форму сферических треугольников, и установленные внутри сферы с возможностью послойного перемещения, имеется ключ, имеющий на торце шипы, а игровые элементы имеют гнезда, выполненные в углах сферических треугольников, для размещения шипов ключа, при этом число шипов на ключе равно числу игровых элементов, стыкующихся в одной точке, а один из игровых элементов установлен неподвижно относительно корпуса

На фиг,1 изображена игрушка, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 игрушка по второму варианту выполнения, общий вид.

Объемная логическая игрушка содержит прозрачный корпус 1 с отверстиями 2, шесть центральных игровых элементов 3, восемь угловых игровых элементов 4,двенадцатьреберных игровых элементов 5. Игровые элементы образованы сечением шара тремя парами взаимно перпендикулярных плоскостей и установлены внутри корпуса с возможностью послойного перемещения.

Игрушка содержит также ключи 6, проходящие через отверстия 2 корпуса 1. и жестко связанные с центральными игровыми элементами 3, Во втором варианте выполнения (фиг.3 ) игрушка содержит прозрачный корпус 7 с отверстиями 8, игровые элементы 9, ключ 1О с шипами 11. Игровые элементы образованы сечением

1152598 цг, шара плоскостями, проходящими через его центр, и установлены внутри сферы с возможностью послойного перемещения, Один из игровых элементов 12 неподвижно установлен относительно корпуса 7. Подвижные игровые элементы 9 имеют в узлах лицевой поверхности гнезда 13 под шипы ключа.

Игра заключается в упорядочении первоначально случайного взаимного

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4 расположения ит ровых элементов. В первом варианте игры такое упорядочение производится путем послойного перемещения игровых элементов последовательным вращением ключей, во втором варианте — также послойным перемещением игровых элементов путем установки ключа в гнезда игровых элементов через какое-либо иэ от10 верстий в корпусе и его вращения.

Объемная логическая игрушка (ее варианты) Объемная логическая игрушка (ее варианты) Объемная логическая игрушка (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх