Смеситель для приготовления взрывчатых смесей газов

 

1. СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ СМЕСЕЙ ГАЗОВ, содержащий корпус и мешалку со штоком, совершающую возвратно-поступательное движение, отличающийся тем, что, с целью полного предотвращения взрывоопасности, в дне корпуса выполнено углубление, заполненное нелетучей жидкостью. 2. Смеситель по п. 1, о т л ичающийся тем, что нижний конец штока мешалки снабжен центрирующими ребрами и размещен в углублении . .J сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (! 1I

4(51) В 01 F 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3682343j23-26 (22) О2.01.84 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) С.Ф. Евланов (53) 66.063(088.8) (56) 1. Бабкин В.С., Бабушок В.И., Баранник Г.Б. Безопасный газовый смеситель высокого давления. — Журнал физической химии. Т. ХТЛХ, вып. 5, с. 1327-1329, 1975.

2. Розловский А.И,, Стрижевский И.И., Заказнов В.Ф. Безопасный смеситель высокого давления для сильновзрывчатых газовых смесей. — Журнал физической химии. Т. XXXVI, 1962, И - 12, 2809-2810, (54) (57) 1. СИЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ СМЕСЕЙ ГАЗОВ, содержащий корпус и мешалку со штоком, совершающую возвратно-поступательное движение, отличающийся тем, что, с целью полного предотвращения взрывоопасности, в дне корпуса выполнено углубление, заполненное нелетучей жидкостью.

2. Смеситель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что нижний конец штока мешалки снабжен центрирующими ребрами и размещен в углублении.

1152640

Изобретение относится к смешению, в частности для приготовления взрывчатьи смесей газов и может быть использовано в химической промышленности.

Известен безопасный смеситель кон- 5 вективного действия, используемый .для приготовления взрывчатых газовых смесей, содержащий корпус с располо/ женным в нем нагревателем. В данном устройстве леремешивание осуществляется sa счет свободной конвекции (1) .

Недостатком этого смесителя является большое время смешения (до

2 ч).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является смеситель, содержащий корпус и мешалку со штоком, совершающую возвратно-поступательное движение 2 . _#_

Однако в прототипе возможно самопроизвольное воспламенение горючей смеси искрами трения и от адиабатического нагрева rasa в микропорах, которые могут образоваться вслед- 35 ствие эрозии движущихся деталей или заноса твердых частиц при напуске и выпуске газа. Этот недостаток тем существеннее, чем выше давление,,так как с ростом давления понижается температура самовоспламенения горючих смесей и увеличивается разрушительное действие взрыва. Поэтому при работе с особо опасными смесями при повышенном давлении конструкцию нельзя считать полностью безопасной.

Цель изобретения — полное предотвращение взрывоопасности.

Укаэанная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус 4О и мешалку со штоком, совершающую возвратно-поступательное движение, в дне корпуса выполнено углубление, заполйенное нелетучей жидкостью.

Нижний конец штока мешалки снабжен цеитрирующими ребрами и размещен в углублении, На чертеже представлено устройство, общий вид.

Смеситель для приготовления взрыв-эо чатых смесей содержит вертикальный корпус 1, соленоид 2, надетый на головку 3 из немагнитного металла, железный сердечник 4, шток с мешал— кой 5. Герметичность соединения кор- 5 нуса с головкой обеспечивается уплотняющей гайкой б. Шток с мешалкой удлинен, Удлиненная часть штока соосно входит в углубление в дне корпуса 7, так что при выключенном соленоиде шток с мешалкой упирается в дно углубления. Шток с мешалкой центрирован по оси корпуса несколькими крестообразно расположенными ребрами 8, упирающимися своими боковыми торцами в стенки углубления.

Диаметр сердечника выбран таким, чтобы между ним и стенками головки оставался зазор (порядка 2-5 мм).

Углубление заполняют нелетучей жидкостью 9, например ртутью, фторированной органикой, силиконовым маслом.

Смеситель работает следующим образом.

При включении соленоида 2 сер- дечник 4 поднимается под действием магнитного поля, не касаясь стенок головки 3. Последнее достигается центровкой штока с мешалкой 5 в углублении 7 при помощи центрирующих ребер 8. При выключении соленоида шток с мешалкой 5 под действием собственного веса опускается в уг лубление 7. Глубина углубления 7, высота уровня жидкости 9, длина ребер 8 и длина хвоста штока с мешалкой 5 подбираются таким образом, чтобы при движении штока с мешалкой

5 вверх и вниз ребра 8 были бы все время погружены в жидкость 9, при этом ребра 8 во время движения вверх не должны выходить на поверхность жидкости 9 во избежании разбрызгивания последней. Дно корпуса 1 выполнено коническими. изнутри, так что случайно вылитая иэ углубления 7 жидкость будет вновь собираться в этом углублении.

Благодаря предлагаемому конструктивному решению возможные искры трения, образующиеся при скольжении ребер 8 по стенкам углубления 7, гасятся в массе жидкости 9, а возможные при этом перегревы в месте контакта штока с мешалкой 5 и дном углубления

7 при выключении соленоида 2 устраняются за счет теплопроводности жидкости 9. Устраняется также и возможный адиабатический разогрев газа в микропорах, так как единственное для этого место — углубление 7, заполнено жидкостью 9.

В предлагаемой конструкции смесителя образование искр трения и местСоставитель Г. Скачкова

Техред С.Легеза

Корректор В. Гирнян

Редактор Т. Парфенова

Заказ 2371/6 Тирах 587

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проекгная, 4

3 1152640 4 ных перегревов полностью исключено, ряющихся деталей, чем и обеспечиватак как во взрывчатой среде не нахо- ется полная безопасность устройдится ни одна из трущихся или соуда- ства.

Смеситель для приготовления взрывчатых смесей газов Смеситель для приготовления взрывчатых смесей газов Смеситель для приготовления взрывчатых смесей газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений

Изобретение относится к устройствам для приготовления заменителей цельного молока и позволяет повысить надежность и производительность эмульгатора

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к способа смешивания сыпуми.к или ,

Группа изобретений может быть использована при изготовлении материалов для электротехнической и химической промышленности. Графитсодержащий компонент смешивают с наполнителем на основе каолина, проводят сухое перемешивание с одновременным диспергированием последовательно в барабанном и центробежном смесителях. После этого вводят омагниченный водный раствор алюмоборфосфатного концентрата, содержащего поверхностно-активное вещество, и проводят влажный замес в шнековом смесителе. Затем осуществляют обработку полученной массы в трибохимическом диспергаторе в условиях вакуумирования и всестороннего обжатия до давлений 5-20 МПа. Трибохимический диспергатор включает герметичный пустотелый цилиндрический корпус 40, имеющий фланцы 41 и 42 на торцах, проницаемый поршень 44 со штоком 45, привод 46 возвратно-поступательного перемещения, средство вакуумирования полости 43, два вакуумных затвора 471 и 472. Поршень 44 представляет собой пакет прилегающих друг к другу пар металлических сеток, имеющих разный размер ячеек, размещенный между двумя защитными решетками 445. Из обработанной массы формуют изделия и термообрабатывают их. Обеспечивается воспроизводимость удельного электрического сопротивления в изделиях в диапазоне от 0,005 до 5000 Ом·см при достижении плотности тока более 30 А/см2. Масса нанокомпозита приобретает изотропные свойства и пластичность. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим отраслям промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс, получения упорядоченного распределения исходных компонентов внутри готовой смеси, может быть использовано при производстве строительных материалов, а также для приготовления вафельного теста. Способ получения вязко-пластичной смеси включает раздельную подачу в цилиндрическую емкость для смешивания сухих сыпучих компонентов и жидких компонентов с последующим разделением жидких компонентов на отдельные струи, перемешивание их вращающимся смесителем и вывод готовой вязко-пластичной смеси, создание вакуума в герметичной цилиндрической емкости для смешивания, разделенной на две зоны перфорированной емкостью центрального смесителя с разностью давления между внешней зоной и внутренней, достаточной для выталкивания отдельных струй жидкости во внешнюю зону и создания постоянно циркулирующего потока отдельных струй смеси в горизонтальных и вертикальных плоскостях, подачу компонентов осуществляют в два этапа: первым этапом одновременно подают жидкие компоненты в емкость для смешивания для непрерывного образования жидких отдельных струй и сухие компоненты в перфорированную емкость, вторым этапом подают остаток сухих сыпучих компонентов для опудривания созданных струй с последующим непрерывным перемешиванием и гомогенизацией вязко-пластичной смеси. Устройство для получения вязко-пластичной смеси содержит цилиндрическую емкость для смешивания жидких и сухих сыпучих компонентов, смеситель с отверстиями и устройством для вращения, устройство подачи сухих компонентов, устройство подачи жидких компонентов и устройство для вывода вязко-пластичной смеси, емкость для смешивания выполнена герметичной и снабжена патрубками устройств подачи компонентов и патрубком устройства для создания вакуума в емкости для смешивания, смеситель установлен на наклонном днище цилиндра емкости для смешивания с единой осью вращения и выполнен в виде подвижного ротора, имеющего спиралевидные лопатки, и неподвижного статора, снабженного перфорированной внутренней цилиндрической емкостью с верхней частью в виде перевернутого усеченного конуса - диффузора, причем патрубок устройства подачи сухих компонентов направлен в верхнюю часть внутренней цилиндрической емкости, а патрубок устройства подачи жидких компонентов направлен по касательной к ее поверхности с внешней стороны. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемой смеси и снижение удельных энергозатрат на единицу продукции, снижение окисляемости и вязкости перемешиваемых продуктов ввиду снижения содержания кислорода в емкости, снижения времени смешивания компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.
Наверх