Вибрационный аппарат

 

1 .ВИБРАЦИОННЫЙ АППАРАТ, содержа1ф1й цилиндрический корпус, внутри которого коаксиально установлены цилиндрическая перегородка с закрепленными на ее наружной поверхности перфорированными .кольцевыми решетками , разделянлцая его на загрузочную и разгрузочную кольцевые камеры, центральный разгрузочный патрубок, патрубки для подачи газа, вибратор, от.личающийся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена за счет улучшения гидродинамики , разгрузочная камера снабже7 на перфорированньми секторньми перегородками , установленными в шахматном порядке на разгрузочном патрубке и жестко соединенными с цилиндрической перегородкой. 2. Аппарат по п. 1, отлича (Л ющийся тем, что патрубки для подачи газа установлены в камерах загрузки и выгрузки;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I ) 4(all В 01 J 8/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И .ОТНРЫТИЙ (21) 3679044/23-26 (22) 26. 12. 83 (46) 30.04.85. Бюл. В 16 (72) Б.Г.Щербина, В.Е.Ведь, Н.А.Сидоров, В.Г.Смирнов, М.И.Гарькавый, М.N.Ãåðìàí, А.И.Ильинцев и А.А.hlaMaeaa (71) Украинский заочный политехнический институт им. И.З.Соколова (53) 66.023(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 252298, кл. В. 01 3 8/18, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 110484, кл. В 01 J 8/18, 1963.

3, Авторское свидетельство СССР

В 718145, кл. В 01 Р 11/00, 1980. (54)(57) 1.ВИБРАЦИОННЫИ АППАРАТ, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого коаксиально установлены цилиндрическая перегородка с закрепленными на ее наружной поверхности перфорированными кольцевыми решетками, разделяющая его на загрузочную и разгрузочную кольцевые камеры, центральный разгрузочный патрубок, патрубки для подачи газа, вибратор, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена за счет улучшения гидродинамики, разгрузочная камера снабжена перфорированньвки секторными перегородками, установленными в шахматном порядке на разгрузочном патрубке и жестко соединенными с цилиндрической перегородкой.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что патрубки для подачи газа установлены в камерах загрузки и выгрузки;

1152645

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в различных областях промышленности для проведения процессов массо-теплообмена и химических реакций, Известен реакционный аппарат, состоящий из корпуса, внутри которого размещен полый нал с выгрузочным окном для выхода готового про- 1О дукта из верхней части псендоожиженного слоя )1) .

Однако удаление через ныгрузочное окно полого вала части непрореагировавшего материала приводит к снижению качества конечного продукта и скорости процесса.

Известна конструкция реакционного аппарата с газомеханическим кипящим слоем, содержащая корпус с ?0 ,!внутренним цилиндром, не доходящим до перфорированного днища аппарата и разделяющим реакционную камеру последнего на загрузочную и ныгрузочную части )2) .

Недостатками этой конструкции являются: снижение суммарной контактной поверхкости всех частиц в слое разгрузочной камеры за счет ухудшения газораспределения при образовании сквозных каналов н кипящем слое тонкодисперсного материала, необходимость обеспечения одинакового уровня слоя порошкового материала н обеих камерах для непрерывной его выгрузки, что ограничивает возможность свободной и независимой регулировки изменения высоты реакционной массы в камерах. Недочтатки снижают интенсивность процессов массо- 40 обмена и ведут к увеличению роскока газа из аппарата.

Прототипом является вибрационный аппарат, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого коаксиально установлены цилиндрическая перегородка с закрепленными на ее наружной поверхности перфорированными кольцевыми решетками, разделяющая

его на загрузочную и разгрузочную

50 камеры, центральный разгрузочный патрубок, патрубки для подачи пара и вибратор (3)

Однако образующееся разряжение под виброкипящим слоем порошкового материала в разгрузочной камере при наличии атмосферного давления над слоем препятствует отрыву частиц от вибрирующей поверхности, особенно при увеличении высоты слоя, уменьшает продолжительность и снижает высоту их отрыва. При этом порозность слоя и равномерность газораспределения н нем не достигает оптимального значения, что ограничивает возможность использования всей контактной поверхности частиц н слое и увеличение скорости процесса массообмена. Уронень же слоя и разгрузочной камере выгрузки в этом случае не поднимается выше уровня н камере загрузочной, что уменьшает время контакта для более полного поглощения а.бгазон на выходе их из аппарата.

Цель изобретения — интенсификация процесса массообмена за счет улуч шения гидродинамчки н разгрузочной .камере аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационном аппарате, состоящем из цилиндрического корпуса, внутри которого коаксиально установлены цилиндрическая перегородка с закрепленными на ее наружной поверхности перфорированными коль цевыми решетками, разделяющая его на загрузочную и разгрузочную кольцевь:е камеры, центральный разгрузочный патрубок, патрубки для подачи газа, вибратор, разгрузочная камера снабжена перфорированными секторными перегородками, установленными в шахматном порядке на разгрузочном патрубке и жестко соединенными с цилиндрической перегородкой, а патрубки для подачи газа установлены н камерах загрузки и выгрузки.

На чертеже изображен предлагаемый вибрационный аппарат.

Цилиндрический корпус 1 с патрубками 2 и 3 для подачи газа установлен на опоре 4 и соединен с днищем

5 гибкой мембраной 6. В корпусе коаксиально установлена цилиндрическая перегородка 7 с закрепленными на ее наружной поверхности перфорированными кольцевыми решетками 8, разделяющая его на две камеры— загрузочную (1) и разгрузочную (И ) .

Разгрузочная камера снабжена перфорированными секторами 9, установленными в шахматном порядке на разгрузочном патрубке 10 и жестко соединенными с цилиндрической перегородкой, вибратором 11.

1152645

Аппарат работает следующим образом.

Порошковый материал, .например гидроокись кальция, поступающий через загрузочное устройство на верхнюю перфорированную кольцевую решетку, под действием вибрации в заданных режимах переходит в виброкипящее состояние, просыпается через перфорации на нижние решетки и дно аппарата, перемещается через зазоры между секторами в верхнюю часть разгрузочной камеры и удаляется через патрубок.

Газовый реагент, например хлоровоздушная смесь, подается через патрубки для подачи газа в загрузочную камеру под перфорированные сектора.

При этом виброкипящий слой порошко- 20 вого материала, отрываясь от поверхности вибрирующих решеток и секторов, засасывает. газовый реагент через перфорации с увеличением слоя в объеме за счет роста его порозности 25 и более равномерного газораспределения в слое.

Таким образом, постановка в раз грузочную камеру перфорированных секторов, установленных на разгрузочном патрубке в шахматном порядке и жестко соединенных с цилиндрической перегородкой, а патрубков для передачи газа в камеры загрузки и выгрузки позволяет по сравнению с прото,типом разделить порошковый материал на несколько слоев, в каждом из которых при вибрационном воздействии в сочетании с газовым потоком, проходящим через перфорации секторов, I увеличивается порозность слоя и равномерность газораспределения. Это обеспечивает рост суммарной поверхности контакта всех частиц слое, а с этим увеличивает скорость массообмена.

Рост высоты слоя материала в разгрузочной камере увеличивает полноту поглощения газа; уменьшая тем самым их выброс в окружающую среду.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс массообмена и уменьшить выбросы вредных газов в окружающую среду. !

1!52645

3огрдЮа

tumaA u лроРуюи

Составитель Н.Захарова

Редактор Т.Парфенова Техред С.Легеза Корректор В.Синицкая

Заказ 2372/6 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный аппарат Вибрационный аппарат Вибрационный аппарат Вибрационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегонке нефти

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов при наличии газа, жидкости и катализатора, а более конкретно - к реакторам для синтеза гидроксиламинсульфата - одного из исходных компонентов производства пластмасс полиамидной группы

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость»

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системе «жидкость-жидкость»

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может быть использовано в газовой, химической промышленности для получения холода или тепла и для очистки природного газа от высших углеводородов и сернистых соединений

Изобретение относится к установкам, в которых для активации физико-химических и механо-физических процессов используют принцип бегущего или вращающегося электромагнитного поля, а для разделения фаз-принцип аппаратов центробежного типа
Наверх