Поточная линия для бункерования сортировки и проклеивания древесных частиц

 

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ БУНКЕРОВАНИЯ , СОРТИРОВКИ И ПРОКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ, содержащая кинематически связанные между собой бункер сухой стружки с электроприводным шнеком, двухкамерный сепаратор с загрузочным и выгрузочным шлюзовь1ми затворами, межкамерную воздушную заслонку, соединенную с электроприводом, два смесителя для осмоления стружки 11аружного и внутреннего слоев, емкость смолы с двумя электроприводными насосами подачи связующего материала, отличающаяся .тем, что, с целью стабилизации концентрации смолы и древесных частиц, линия снабжена расходомерами, один из которых установлен на входе сепаратора, а два других - на выходе сепаратора, блоками деления, двумя блоками задания удельного расхода стружки, причем расходомер, установленный на входе сепаратора, подключен к электроприводу шнека, а расходомеры, установленные на выходе сепаратора, персл с выми выходами через блоки задания удельного расхода стружки подключены к электроприводам насосов подачи связующего материала, а вторыми выходами - через блок деления к электроприводу межкамерной воздушной заслонки. ел N5 о 05 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) ((1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686307/29-03 (22) 28. 12. 83. (46) 30.04.85. Бюл, Ð 16 (72) Е.В. Клейн, В.И. Барулин, В.Ф. Карнизов и В.В. Бондаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 678.026(088.8) (56) 1. Шварцман Г.И. Производство древесностружечных плит. М., "Лесная промышленность", 1977, с. 302-304 (прототип). (54)(57) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ БУНКЕРОВАНИЯ, СОРТИРОВКИ И ПРОКЛЕИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ, содержащая кинематически связанные между собой бункер сухой стружки с электроприводным шнеком, двухкамерный сепаратор с загрузочным и выгруэочным шлюзовыми затворами, межкамерную воздушную заслонку, со4(5!) В 07 В 4/00 В 27 N 3 00 единенную с электроприводом, два смесителя для осмоления стружки паружного и внутреннего слоев, емкость смолы с двумя электроприводными насосами подачи связующего материала, отличающая с я тем, что, с целью стабилизации концентрации смолы и древесных частиц, линия снабжена расходомерами, один из которых установлен на входе сепаратора, а два других — на выходе сепаратора, блоками деления, двумя блоками задания удельного расхода стружки, причем расходомер, установленный на входе сепаратора, подключен к электроприводу шнека, а расходомеры, установленные на выходе сейаратора, пер выми выходами через блоки задания удельного расхода стружки подключены к электроприводам насосов подачи связующего материала, а вторыми выходами — через блок деления к электроприводу межкамерной воздушной заслонки.

1 1152

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, н частности к оборудованию для производства древесно-стружечных плит.

Известна поточная линия для бунке- 5 рования, сортировки и проклеинания древесных частиц, содержашая кинематически связанные между собой бункер сухой стружки с электроприводным шнеком, двухкамерный сепаратор с загру- 1О зочным и выгрузочным шлюзовыми затворами, межкамерную воздушную заслонку, соединенную с электроприводом, дна смесителя для осмоления стружки, наружного и внутреннего слоев, емкости смолы с двумя.электроприводными насосами подачи связующего материала.

При работе линии вся древесина измельчается на щепу с помощью рубительной машины. Затем щепу перерабатывают 2б на стружечных станках в стружку. Полученные частицы высушивают н сушильных барабанах, затем сепарируют и подают н смесители для осмоления (!) .

Недостатком работы данной линии 25 является неточное дозирование стружки и связующего при смешивании, вследствие чего снижается качество осмоления стружки и увеличивается расход смолы. Кроме того, н результате частого изменения величины подачи стружек в сепаратор ухудшается качество разделения материала на фракции.

Цель изобретения — стабилизация 35 концентрации смолы и древесных частиц.

Цель достигается тем, что поточная линия для бункерования, сортировки и проклеивания древесных час- 40 тиц, содержащая кинематически связанные между собой бункер сухой стружки с электроприводным шнеком, двухкамерный сепаратор с загрузочный и выгрузочным шлюзовыми затвора- "5 ми, межкамерную воздушную заслонку, соединенную с электроприводом, два смесителя для осмоления стружки наружного и внутреннего слоев, емкость смолы с двумя электропринодными 50 насосами подачи связующего материала, снабжена расходомерами, один из которых установлен на входе сепаратора, а два других — на выходе сепаратора, блоками деления, двумя блоками 55 задания удельного расхода стружки, причем расходомер, установленный на входе сепаратора, подключен к элект669 роприноду шнека, а расходомеры, установленные на выходе сепаратора, первыми выходами через блоки задания удельного расхода стружки подключены к электропринодам насосов подачи связующего материала, а вторыми выходами — через блок деления к электроприноду межкамерной воздушной заслонки, На чертеже изображена технологическая схема поточной линии для бункерования, сортировки и проклеинания древесных частиц.

Линия нключает следующее оборудование:.бункер сухой стружки со шнеком 2, электродвигателем 3 с блоком управления 4, сепаратор 5 с верхней 6 н нижней 7 камерами, где установлен электропринод шнека, состоящий из электродвигателя 3 и блока управления 4, транспортеры 8 и 9, вентилятор tO входной 11 и выходные 12 и 13 расходомеры, межкамерную воздушную заслонку 14 с электроприводом, состоящим из электродвигателя 15 и блока управления 16, смесители для осмоления стружек наружного 17 и внутреннего !8 слоев, емкость 19 снязующего, насос 20 для подачи связующего в смеситель 17 «а-. ружного слоя с электроприводом, состоящим из электродвигателя 21 и блока управления 22, насос 23 с электроприводом, состоящим из электродвигателя 24 для подачи связующего в смеситель внутреннего слоя 18 и блока управления 25. Блоки 26 и 27 задания удельного расхода стружки выполнены на основе аналогового делительного устройства для зависимости —, Я где Я вЂ” расход стружки, кг/с; t— время прохождения стружки, с, Данная зависимость действительна как для блоков нормирования, так и для делительного устройства. В качестве такого устройства, например, можно применить схему операционного усилия с обратной связью в виде множительного устройства. !множительные устройства могут быть логарифмическими, разности квадратон, усреднения прямоугольного напряжения, время-импульсными, нормирования токов и переменной крутизны. Выбор конкретного множительного устройства зависит от условий эксплуатации поточной линии.

Делительное устройство 28 установле3 1152 но между расходсмерами 12 и 13 и блоком управления 16 электродвигатеЛем

15 привода межкамерной воздушной за слонки 14, оно производит операцию деления расхода стружки через расходомер 12 на расход стружки через расходомер 13 или наоборот.

Линия работает следующим образом.

Сухую стружку из бункера 1 посредством шнека 2, приводимого во вра- 10 щение электродвигателя 3, через расходомер 11 дозированно подают в верхнюю камеру 6 сепаратора 5 на верхний сетчатый транспортер 8, под который вентилятором 1О нагнетают воздушные 15 потоки. Н результате этого происходит разделение стружки на две фракции.

Более мелкая тонкая стружка для наружных слоев подхватывается воздушным потоком и иэ верхней камеры 6 20 подается в нижнюю камеру 7 на сетчатый транспортер 9, а затем через расходомер 12 частицы подаются в смеси— тель 17 наружного слоя. Более крупную стружку внутреннего слоя, имеющую25 большую скорость витания, верхним сетчатым транспортером 8 через расхо— домер 13 подают в смеситель 18 для внутреннего слоя. Технологические параметры стружки меняются во време- З0 ни и, как следствие, меняется количество выдаваемой стружки из бункера 1, а загрузка сепаратора должна быть постоянной. Поэтому расходомером 11 контролируют общий расход

35 стружки, поступающей в сепаратор, и поддерживают поступление частиц на заданном уровне воздействием посредством блока управления 4 на электродвигатель 3 шнека 2.Из емкости 19

40 связующее насосом, приводимым в движение электродвигателем 21, с помощью блока управления 22 подают в смеситель 17 наружного слоя, аналогично насосом 23, приводимым в движение электродвигателем 24, с помощью блока управления 25 связующее подают. в смеситель

18 внутреннего слоя.

Вследствие изменения технологических параметров стружки ее коли50 чество, выдаваемое сепаратором 5, меняется. Поэтому расходомерами 12

669 4 и 13 контролируют расход стружки наружного и внутреннего слоев и под. держивают количество поступления стружек в смесители в соответствии с требованиями технологии воздействия посредством делительного устройства 28 через блок управления 16 на электродвигатель 15 межкамерной воздушной заслонки 14. При подаче более мощного воздушного потока вентилятором 10 через верхний сетчатый транспортер 8 поток подхватывает больше частиц и они попадают. в нижнюю камеру 7 и далее через расходомер 12 в смеситель !7 наружного слоя, соответственно, частиц внутреннего слоя в данном случае. меньше. Соотношение между слоями меняется в обратную сторону при подаче ослабленного воздушного потока в верхнюю камеру 6.

Одновременно расходомер задает также подачу связующего в смеситель 17 наружного слоя путем воздействия. через блок 26 задания удельного расхода стружки на блок управления 22 электродвигателя 21, меняя его обороты и производительность насоса 20, механически связанного с электродвигателем. Количество подаваемого связующего регулируют в зависимости от расхода стружки и установленного— процента осмоления стружки.

Аналогично расходомер 13 задает подачу связующего в смеситель 18 внутреннего слоя путем воздействия через блок 27 задания удельного расхода стружки на блок управления

25 электродвигателя 24, меняя производительность насоса 23 подачи связующего, Таким образом, в предлагаемой линии соблюдается задаваемое в соответствии с требованиями технологии соотношение между массой стружки внутреннего и наружных слоев, а также соотношение между массой каждого слоя и количества вводимого в стружку связующего. Благодаря этому соблюдаются технологические параметры производственного процесса независимо от субъективных факторов и ошибок обслуживающего персонала.

1152669

Составитель Л. Виноградов

Техред А.Бабинец

Корректор Г. Решетник

Редакт юр Т. Парфенова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп, Проектная, 4

Закал 2378/7 Тираж 581

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Поточная линия для бункерования сортировки и проклеивания древесных частиц Поточная линия для бункерования сортировки и проклеивания древесных частиц Поточная линия для бункерования сортировки и проклеивания древесных частиц Поточная линия для бункерования сортировки и проклеивания древесных частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх