Клавиша сепаратора сыпучих материалов

 

КЛАВИША СЕПАРАТОРА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающая основание со смонтированными на его концах сборными подшипниками, закрепленные на основании с интервалом режущие элементы с зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода товарного продукта за счет увеличения его разрыхления, режущие элементы выполнены полуцилиндрическими , а зубья коническими и равновеликими , при этом высота зубьев каждого режущего элемента уменьшается по ходу. дв1«сения материала. (Л С 01 Ю о О5 о Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3639869/29-03 (22) 02.09.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) С.В. Буданов, В.И, Горячев и Н.В. Стрельников (71) Калининский ордена Трудового

Красного Зкамени политехнический институт (53) 622.771.2(088.8) (56) 1. Самсонов Н.If., Белокопытов И.F.. и Варенцов В.С. Справочник по торфу. М.-Л., Госэнергоиздат, 1954, с. 269, рис. 9 26, с. 270, рис. 9-27.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 264046, кл. А 01 Р 12/38, 1969 (прототип).,, К„, 1152 0 А

4(51) В 07 В 13/00; А 01 F 12/38 (54) (57) КЛАВИ!ИА СЕПАРАТОРА СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, включающая основание со смонтированными на его концах сборными подшипниками, закрепленные на основании с интервалом режущие. элементы с зубьями, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения выхода товарного продукта за счет увеличения его разрыхления, режущие элементы выполнены полуцилиндрическими, а зубья коническими и равновеликими, при этом высота зубьев каждого режущего элемента уменьшается по ходу, г движения материала.

1152670

Изобретение относится к технике для механического разделения сыпучего материала, в частности к сепараторам клавишного типа, и может быть использовано для переработки торфа.

Известна клавиша сепаратора сыпучих материалов, включающая основание с жестко закрепленной на его торце трубой со стержнем, на наружном конце которого жестко закреплен подшип- 10 ник. В нижней части основания расположена плита, на которой смонтирован другой подшипник. Оба подшипника имеют по два вкладыша, помещенных в отверстие корпуса и крышки, зажатые 15 между ними. В пазу основания на заклепках установлен режущий элемент в виде пилы с зубьями по всей ее длине, зубья имеют одинаковую высоту и наклон в одну сторону (1), Недостатками указанной клавиши сепаратора сыпучих материалов являются неполная очистка посторонних предметов от налипшего материала и недостаточное разрыхление крупных 25 кусков из-эа большой скорости их перемещения по просеивающей поверхности, кроме того, очень трудоемки операции по разборке и сборке устройства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достига1 емому результату является клавиша сепаратора сыпучих материалов, включающая основание со смонтированными

35 на его концах сборными подшипниками, закрепленные на основании с интервалом режущие элементы е зубьями f2) .

Однако у известной клавиши сепаратора сыпучих материалов невысокая 40 производительность из-за того, что клавиша выполнена в виде емкости, что способствует накоплению материала на днище, а также неудовлетворительное разрыхление крупных кусков материала из-за зависания его и волокнистых включений .в этой емкости.

Цель изобретения — повышение выхода товарного продукта за счет 50 увеличения его разрыхления.

Указанная цель достигается тем, что в клавише сепаратора сыпучих материалов, включающий основание со смонтированными на его концах сборными подшипниками, закрепленные на основании с интервалом режущие элементы с зубьями, выполнены режущие элементы полуцилиндрическимн, а зубья коническими и разновеликими, при этом высота зубьев каждого режущего элемента уменьшается по ходу движения материала.

На фиг. 1 изображена схема клавиши, в сборе; на фиг. 2 — насадок, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг, 4 — установка насадка, разрез А-А на фиг. 1; на фнг. 5 — клавиша, ввид сверху.

Клавиша сепаратора сыпучих материалов состоит из основания 1, с обоих концов которого выполнены выступы 2 со смонтированными на них подшипниками 3 с двумя вкладышами, К верхней части основания 1 прикреплены насадки 4, на цилиндрической поверхности которых установлены разновеликие по высоте конические зубья 5.

Для присоединения подшипника 3 к выступу 2 подшипники снабжены отверстиями 6 под пальцы. Для быстрой замены насадков 4 последние и основание 1 по всей длине также снабжены отверстиями под пальцы. Для закрепления подшипника 3 на выступе 2 в верхней части подшипника 3 выполнен установочный паз 7.

Клавиша сепаратора сыпучих материалов работает следующим образом.

Коленчатые валы сепаратора (не показаны) монтируют на вкладышах подшипников 3 оснований 1 и сообщают им вращательное движение, при этом клавиши совершают круговое движение. Подают на клавиши материал, например торф, который проваливается через щели, образованные смежными клавишами. Более крупные куски материала, попадая на основание 1, измельчаются, а конические зубья 5 пропаривают и перерезают куски тофра и рассекают длинные волокна.

Выполнение зубьев 5 конического профиля обеспечивает быстрое внедрение зубьев 5 в обрабатываемый материал прн небольшой величине их силы взаимодействия. Это также улучшает условия накалывания материала на конус зубьев 5 и устойчивое нахождение его на зубьях при круговом движении клавиши до взаимодействия материала с зубьями 5 смежных клавиш, а также способствует перемещению материала в направлении вращения коленчатых валов основания 1. Непросеянный материал (торф, пнн, камни

3 1152670 и т.п.), находящийся на клавишах перемещается в направлении их движения к месту сброса. При этом несплошное размещение насадков 4 по длине основания 1 сдерживает перемещение непро5 сеянного материала по клавишам. Скорость движения материала становится меньше, а продолжительность взаимодействия его с основанием 1 увеличивается, Этим обеспечивается более тщательное разрыхление крупных кусков материала, например торфа, и отделение налипшего материала на пни и другие посторонние предметы. Такое условие создается возможностью перекатывания и скольжения непросеянного материала по основанию 1 от од,ного насадка 4 к другому, соседнему с ним на основании 1, н последующим перебросом этого материала зубьями 5 г0 двух других смежных поднимающихся оснований l в следующий пролет основания 1 между. насадками 4. Неодинаковая высота зубьев 5, а также их расположение на цилиндрической поверх- 25 ности насадков 4 обеспечивает надежное взаимодействие каждого зуба 5 с крупным куском в рабочем диапазоне движения клавиши. На участке подъема кругового движения клавиши сначала с материалом (куском) вступает во взаимодействие самый высокий зуб 5, затем последовательно в материал вклиниваются последующие, по мере уменьшения высоты, зубья 5, Такое внедрение зубьев 5 в материал тоже тормо35 зит скорость его перемещения, а условия перемещения постепенно улучшаются, так как в первый момент большой зуб 5 как бы распарывает кусок мате40 риала, который в это время находится в покое, а при дальнейшем подъеме насадки 4, когда в материал внедряется следующий зуб 5 этого насадка 4, материал начинает перемещаться и

45 когда в него вклинится последний зуб (самый низкий), он сбрасывается в пролет между насадками 4 основания 1.

В этот момент зубья 5 насадка 4 вместе с основанием 1 находятся на нисхо- ч0 дящей дуге своего кругового движения, а сброс происходит не без участия смежных клавиш, поднимающихся в это время по восходящей цуге своего кругового движения. Расположение эубь- ев 5 на цилиндрической поверхности насадков 4 обеспечивает их наклон в разные стороны, что улучшает условия захвата предметов. Так как зона взаимодействия зубьев 5 с материалом увеличивается, устанавливается очередность вступления в работу зубьев 5 насадка 4. Кроме этого, такая установка зубьев позволяет уменьшить длину насадка 4, а значит способствует увеличению пролета основания 1 между соседними насадками 4, что способствует более длительному перекатыванию (скольжению) кусков на этом пролете основания 1.

Конусообразный профиль зебьев 5 создает условия для распарывания ,крупных кусков и рассечения волокон, причем за счет переменного размера сечения по высоте повьппаетсч жесткость зуба 5, а металлоемкость его становится меньше.

При одинаковой высоте зубьев 5 ухудшаются условия обработки материала, так как скорость перемещения кусков приближается к скорости движения клавиши из-за прочного вклиниванич в материал всех зубьев 5 одновременно и исключения проскальзыва" ния их в этом материале ввиду увеличения сопротивления материала прорезанию. При размещении зубьев 5 не на цилиндрической поверхности насадок 4 и нри неизменной их длине зона взаимодействия зубьев 5 становится меньше, а это делает жестким захват материала, так как расстояние между соседними зубьями насадка 4 наибольшее, и зубья работают так, как если бы был один зуб. Все это способствует интенсификации процесса. Выполнение паза 7 в верхней части подшипника, наличие отверстий на поверхности

:насарков 4 и по длине основания, а также соединение подшипников 3 и на садков 4 с основанием посредством пальцев, помещенных в эти отверстия,обеспечивают уменьшение трудоемкости операции при монтаже и демонтаже клавиши.

Предлагаемое устройство клавиши сепаратора сыпучих материалов позволяет интенсифицировать процесс обработки материала путем увеличения продолжительности взаимодействия непросеянного материала с основанием за счет введения насадков с неравновеликими зубьями, размещенных не на

sceA длине основания. Кроме того, предлагаемое устройство обеспеч mae.ет надежное взаимодействие каждого

1152670

Составитель Л. Касаточкина

Техред А,Бабинец

Редактор Т. Парфенова

Корректор А. Тяско

Заказ 23?8/7 Тираж 581

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4 зуба насадка с крупными кусками материала и другими непросеянными предметами в рабочем диапазоне кругового движения зубьев за счет их неодинаковой высоты (разновеликие зубья) 5 и за счет расположения зубьев на цилиндрической поверхности насадков, обеспечивающих их наклон в разные стороны, уменьшает трудоемкость работ при монтаже и демонтаже клавиши, а также время, затрачиваемое на выполнение указанных операций за счет посадки съемных деталей с помощью установочных отверстий и пальцев,

Клавиша сепаратора сыпучих материалов Клавиша сепаратора сыпучих материалов Клавиша сепаратора сыпучих материалов Клавиша сепаратора сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Триер // 1148655

Сепаратор // 1142178

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов
Наверх