Реечный холодильник с группированием проката

 

РЕЕЧНЬЙ ХОЛОДИЛЬНИК С ГРУП1ШРОВАНИЕМ ПРОКАТА по авт. св. № 5,07378, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности , группирования проката путем уменьшения проскальзывания при перемещении , каждая вторая подвижная зубчатая рейка снабжена удлиненным концом с плоской рабочей поверхностью, наклоненной к горизонтальной плоскости под углом наклона плоскостей удлиненных концов неподвижных реек, при этом в исходном положении удлиненные концы неподвижных реек расположены выше концов подвижных реек на 2,2-2,31 высоты зуба.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4((1 В 21 В 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 507378 (21) 3661602/22-02 (22) 30.09.83 (46) 30.04.85. Бюл, В 16 (72) А.А. Ковтушенко, А.С. Тыртов, Е.Д. Козлов, В.П. Коняев и В.В. Бараков (53) 621. 771. 067-711: 621 ° 784. 87 (088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 507378, кл. В 21 В 43/02, 1974. (54)(57) РЕЕЧНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК С ГРУПIIHP0BAHHEM ПРОКАТА по авт. св.

У 507378, отличающийся

ÄÄSUÄÄ 1 2677 А тем что с целью повышения надежЭ У ности. группирования проката путем уменьшения проскальзывания при перемещении, каждая вторая подвижная зубчатая рейка снабжена удлиненным концом с плоской рабочей поверхностью, наклоненной к горизонтальной плоскости под углом наклона плоскостей удлиненных концов неподвижных реек, при этом в исходном положении удлиненные концы неподвижных реек расположены вьппе концов подвижных реек на 2,2-2,31 высоты зуба.

1 11526

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к устройствам реечного типа для охлаждения и груплирования проката на холодильниках, особенно на мелкосортньгх и трубных прокатных станах.

По основному авт. св, 3Г- 507378 известен реечный холодильник с груплированием проката, содержащий чередующиеся подвижные зубчатые рейки и неподвижные, имеющие удлиненные плоские концы, плоскости которых наклонены к горизонту и составляют с торцовыми плоскостями, ограниченными высотой зубьев подвижньгх реек, прямой угол. Угол наклона к горизонту выбирается несколько меньшим угла трения, чтобы не происходило самопроизвольное сползание проката с наклонных поверхностей реек (1) .

При таком выборе угла наклона усилие, требующееся для проталкивания всего ряда грулпируемого проката, сведено до минимума. Плоскости удлиненных концов неподвижных реек составляют с торцовыми плоскостями подвижных реек прямой угол, при этом высота торцовых плоскостей подвижных реек ограничена высотой из зубь30 ев. Наличие прямого угла между наклонной плоскостью неподвижной рейки и торцовой плоскостью подвижной рейки исключает возникновение силы, выталкивающей группируемьгй прокат кверху.

В известном реечном холодильнике с группированием проката в случаях, когда отдельные отрезки поступают на холодильник искривленными, лри группировании возможно их переплетение, что требует вмешательства рабочего, чтобы перед правкой или резкой устранить это переплетение вручную.

Целью изобретения является повышение надежности группирования прока. та путем уменьшения проскальзывания при перемещении.

Поставленная цель достигается тем, что в реечном холодильнике с группированием проката каждая вторая подвижная зубчатая рейка снабжена удлиненным концом с плоской рабочей поверхностью, наклоненной к горизонтальной плоскости лод углом наклона плоскостей удлиненных концов неподвижных реек, при этом в исходном положении удлиненные концы неподвижных реек расположены выше

77 2 концов подвижных реек на 2, 2-2, 31 высоты зуба.

Такое конструктивное выполнение реечного холодильника обеспечит взаимодействие удлиненных плоских концов подвижных реек, торцовых плоскостей этих же реек и плоских удлиненньгх концов неподвижных реек, лри котором величина горизонтального перемещения грулируемого проката с лроскальзыанием ло удлиненным концам неподвижных реек, значительно сокращается за счет того, что удлиненные концы подвижных реек часть горизонтального перемещения проката осуществляют за счет его подъема над неподвижными рейками и переноса в горизонтальном направлении, Подъем и перемещение в горизонтальном направлении обеспечивается за счет превышения удлиненных гладких концов неподвижных реек над гладкими концами подвижных реек.

На фиг. 1 показан реечный холодильник, продольный разрез; на фиг.2то же, план; на фиг. 3 — 8 — последовательное положение группируемых в пакет отрезков проката, Реечный холодильник с груллированием проката состоит из чередующихся подвижных зубчатых реек 1 с удлиненным концом 2 и неподвижных зубчатых реек 3, имеющих удлиненные плоские, концы 4 для размещения на них остывшего проката.

Плоскости удлиненных концов подвижных и неподвижньгх реек наклонены к горизонту под углом А, который выбирается несколько меньшим угла трения, чтобы не происходило самопроизвольное сползание проката по наклонным поверхностям реек. Плоскости удлиненных концов нег-движных реек составляют с торцовыми плоскостями нечетных подвижных реек прямой угол P..

Наличие прямого угла между наклонной плоскостью неподвижных реек и торцовыми плоскостями подвижных реек исключает возможность возникновения силы, выталкивающей грулпируемый прокат кверху. Плоскости удлиненных концов.подвижных реек и плоскости удлиненных концов неподвижных реек расположены друг от друга на расстоянии гг, которое выбирается из следующих соображений: при рабочем ходе подвижных реек их плоские концы должны выступать над уровнем плоских колцов 4 неподвижных реек 3 на такуlrI величину, 3 115?677 4 чтобы перенести прокат не более, чем редной шаг, перемещая прокат, ло д I на расстояние, равное о, меньшее его полного заполнения реечного поля ширины 1 . Величину Н определяют из (фиг. 3). После этого начинается процесс группирования однослойного

Н= 2h+ 2d — с пакета перед передачей его на отвоУ дящии рольганг. Очередным шагом подг е Н. — величин д в личина смещения по высоте вижных реек на гладкие удлиненные плоских концов подвижных ре- концы 4 неподвижных реек 3 укладырК по отношению к неподвиж- вается отрезок проката (фиг. 4). ным в исходном (нижнем) по- 1О Следующим шагом одновременно с переУ дачей на гладкие удлиненные концы

h — выс т

d — ел высота зуба реек; неподвижных реек одного отрезка про— величина понижения зуба, ката другой отрезок вначале гладкигарантирующая беспрепятст- ми удлиненными . концами подвижных венную передачу проката из 15 реек переносится в положение а э зуба в зуб; показанное пунктиром на фиг.5, затем с — превышение гладких концов подвижные рейки, продолжая свое подвижных реек. над гладкими движение своими торцами проталкиваконцами неподвижных в край- ют прокат по гладким удлиненным коннем верхнем положении под- 2О цам неподвижных реек в положение, вижных реек. указанное на фиг. 5. Затем поступаПри этом, 8 = (0,2S — 0,28)h— ет новый отрезок, а предыдущий отредля реечных холодильников с эксцент- зок переносится в положение А, а риковым приводом подвижных реек; : более ранний отрезок в положение д (0,25 — 0,3)h — это условие 5 (показано пунктиром на фиг. 6) и заобеспечивает перенос проката на рас- . тем подвижные рейки, продолжая двистояние, примерно равное, но не бо- жение, своими торцами проталкивают лее erî ширины 3 в холодильниках с отрезки в положение, указанное на эксцентриковым приводом подвижных фиг, б. Процесс продолжается до реек.

30 полного заполнения удлиненных гладВерхний предел величины Н пред- ких концов неподвижных реек. определяется в значительыой степени Далее набранный однослойный памасштабным фактором, Так, например, кет (фиг. 8) известным способом, напри длине холодильника@100 м и шири- пример с помощью подъемных передане 10 м достижимая точность изготов- точных тележек, передается на отво-ления и последующей сборки у заказчи- дящии рольганг. За каждый цикл рабо35 с, ка подвижных и неподвижных реек нахо- ты подвижных реек формируемый однодится в пределах +2 мм. В этих усло-. слойный пакет приподнимается над гладвиях приН) 2,3th полностью исключает- кими удлиненными концами неподвижных ся перенос группируемого проката, так реек и переносится (без проталкива40 как удлиненные плоские концы подвижных ния) на величину, несколько меньшую реек при их движении не выйдут выше его ширины 0, послс чего перенос уровня плоских удлиненных концов не- прекращается, а подвижные рейки про-.

Э Ф подвижных реек. Уменьшение величины должая. свое циклическое движение

Я с учетом приведенных выше допус- проталкивают весь пакет еще на нек до значений, меньших 2,2Ь приов

45 большую величину (значительно меньведет к группированию пакета с заза- шую, чем ширина проката 11 ). Благором между профилями проката, т.е. даря этому, возможность переплетеI плотный пакет не получится. ния искривленных отрезков прокат а исключается.

Устройство работает следующим 50.

Предлагаемая конструкция реечного образом.

В исходном положении подвижные холодильника с группированием проказубчатые рейки 1 занимают крайнее та по сравнению с известными действунижнее положение. По мере подачи на ющими позволяет значительно улучшить холодильник каждого нового отрезка 55 Условия группирования проката в одпроката подвижные рейки делают оче- нослойный пакет.

1152677

1152677

Составитель Л. Матурина

Редактор М. Товтин Техред Л.Кощобияк Корректор А. Тяско

Заказ 2381/8 Тирам 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-Ç5, Раушская наб., д. 4!5 ч

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4

Реечный холодильник с группированием проката Реечный холодильник с группированием проката Реечный холодильник с группированием проката Реечный холодильник с группированием проката Реечный холодильник с группированием проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано, преимущественно, в прокатных цехах для поперечной транспортировки и охлаждения сортового, полосового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в прокатных цехах для охлаждения сортового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для поперечной транспортировки с одновременной кантовкой или кантовки на месте сортового проката и литых заготовок преимущественно квадратного поперечного сечения
Наверх