Гратосниматель для обработки внутренней поверхности труб

 

ГРАТОСНИМАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, .,:, держащий режущий инструмент, связанный укрепленным на державке тяговым звеном с поворотным устройством для ориентации положения режущего инструмента относительно грата, о т л ич ающий с я тем, что, с целью повьшения качестве обрабатываемой поверхности, поворотное устройство для ориентации положения режущего инструмента вьшолнено в виде жестко связанного с тяговым звеном поворотного , винта с винтовым шпоночным пазом, кронштейна с укрепленными на нем регулировочной гайкой и винтовой шпонкой, размещенной в упомянутом пазу, и жёстко соединенного с державкой направляющего вин (Л та, сопряженного с регулировочной гайкой. СП 1ч9 О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 21 С 37/301 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2854894/25-27 (22) 18.12.79 (46) 30.04.85. Бюл. 9 16 (72) Б.С. Дерганов, Л.П. Столярова, Ю.A. Будрин, Ю.П. Мягков, П.М.Гаврилин, В.Я. Гольберг, Е.M. Кричевский и В.И. Кононова (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (53) 621.771.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И- 202407,.кл. В 23 К 31/06, 20.01.66.

Авторское свидетельство СССР

У 383548, кл. В 21 С 43/00, 31.03.71 (прототип). (54) (57) ГРАТОСНЮ1АТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, со„„SU„„1152680 А держащий режущий инструмент, связанный укрепленным на державке тяговым звеном с поворотным устройством для ориентации положения режущего инструмента относительно грата, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качестве обрабатываемой поверхности, поворотное устройство для ориентации положения режущего инструмента выполнено в виде жестко связанного с тяговым звеном поворотного винта с винтовым шпоночным пазом, кронштейна с укрепленными на нем регулировочной гайкой и винтовой шпонкой, размещенной в упомянутом пазу, и жестко соединенного с державкой направляющего винта, сопряженного с регулировочной гайкой.

4 115268

Изобретение относится к металлообработке, в частности к снятию внутреннего грата в злектросварных трубах.

Целью изобретения является повы5 шение качества обрабатываемой поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в гратоснимателе для обработки внутренней поверхности труб, содержащем режущий инструмент, связанный укрепленным на державке тяговым звеном с поворотным устройством для ориентации положения режущего инструмента относительно грата, последнее выполнено в виде жестко связанного с тяговым звеном поворотного винта с винтовым шпоночным пазом, кронштейна с укрепленными на нем регулировочной гайкой и винтовой шпонкой, размещенной в упомянутом пазу, и жестко соединенного с державкой на; правляющего винта, сопряженного с регулировочной гайкой.

Ба фиг. 1 изображен гратоснима:— тель для обработки внутренней новерхности труб, общий вид .на фиг. 2—

Вид А на фиРе 1 °

Гратосниматель для обработки внутренней поверхности труб содержит режущий инструмент 1, связанный укренленным на державке 2 тяговым звеном 3 с поворотным устройством для ориентации положения режущего инструмента относительно грата.

Поворотное устройство выполнено

35 в виде жестко связанного с тяговым .звеном поворотного винта 4 с винтовым шпоночным пазом o., кронштейна

5 с укрепленными на нем регулировочной гайкой 6 и винтовой шпанкой, размещенной в упомянутом пазу, и жестко

0 2 соединенного с державкой направляющего винта 7, сопряженного с регулировочной гайкой.

При вращении регулировочной гайки кронштейн совершает поступательное движение вдоль оси труб по направляющему винту.

В случае поворота трубной заготовки в ту или иную сторону для установки режущего инструмента против грата необходимо освободить регулировоч" ную гайку от действия стопорного .винта 8 и, вращая ее в нужном направлении, привести в поступательное движение кронштейн, нижняя часть которого выполнена в виде втулки с жестко закрепленной в ней винтовой шпонкой.

При движении кронштейна винтовая шпонка начинает перемещаться по винтовому шпоночному пазу поворотного винта, вызывая тем самым его вращение относительно собственной оси, Вместе с поворотным винтом вращается соединенная с ним державка с режущим инструментом, устанавливая резец против внутреннего грата. Затем стопорным винтом зажимают регулировочиую гайку, фиксируя кронштейн в нужном положении.

В результате промышленных испытаний гратоснимателя за счет увеличения жесткости конструкции и исключения явления скручивания тяговоF0 звена время настройки гратоснимателя сократилось вдвое, на 307. улучшилось качество обрабатываемой поверхности, значительно уменьшились потери рабочего времени и процент брака, а соответственно увеличилась производительность автоматической линии.

1152680

ВидА

Составитель С.Никулина .

Техред JI.Êîöþáíÿê Корректор E.Ðîøêî

Редактор М. Товтин

Филиал !1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2382/8 Тира к 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rio делам изобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гратосниматель для обработки внутренней поверхности труб Гратосниматель для обработки внутренней поверхности труб Гратосниматель для обработки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве многослойных изделий
Наверх