Устройство для отрыва слитка от поддона

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОТРЫВА СЛИТКА ОТ ПОДДОНА, содержащее стол, механизм выталкивания и механизм фиксации поддона, имеющий клещевины с упорами, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости поддонов и уменьшения величины УС1ШИЯ отрыва слитка от вертикально размещенного на столе поддона, механизм фнкс.ации поддона снабжен двумя плитами, установленными,продольной стороной на поверхности стола и соединенными поперечными балками со стороны размещения поддона, при этом верхние продольные грани плит сопря жены с упорами клещевин. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целью ( обеспечения обслз ивания различных rlw типоразмеров поддонов, верхняя поперечная балка механизма фиксации вы полнена съемной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУЬЛИН

SU 11 707

ФШВ 229 29 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м аатеасмеюь сВИаатчаьстет с ! т"(21) 3654759/22-02 (22) 21.10.83 (46) 30.04.85. Бюл. 136. (72) Н.А.Иванов, Л.И.Соколов и В.Я.Куликов (71) Череповецкий ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им..50-летия СССР (53) 621.747.077(088.8) (56} t. Иванченко Д.К. и Павленко Б.А. Механическое оборудование сталеплавильных цехов. "Металлургия", 1964, с. 221.

2. Авторское свидетельство СССР 700283, кл. В 22 D 29/06, 1978, (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЫВА

СЛИТКА ОТ ПОДДОНА, содержащее стол, механизм выталкивания и механизм фиксации поддона, имеющий клещевины с упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости поддонов и уменьшения величины усилия отрыва слитка от вертикально размещенного на столе поддона, механизм фиксации поддона снабжен двумя плитами, установленными. продольной стороной на поверхности стола и соединенными поперечными балками со стороны размещения поддона, при этом верхние продольные грани плит сопряжены с упорами клещевин.

2, Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с е тем, чтл, с целью обеспечения обслуживания различных типоразмеров поддонов, верхняя поперечная балка механизма фиксации выполнена съемной.

1152707

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в черной металлургии прн обработке слитков перед прокаткой.

Известно устройство для отрыва слитка от лодцона, установленное на специальном кране разделения слитков и содержащее механизм выталкивания в виде малых клещей и механизм для .фиксации поддона в виде больших кле- 1б щей (1 3.

Однако нужно прикладывать большое усилие отрыва слитка от поддона, так как оно направлено вдоль про-. дольной оси слитка.

Ф3

Наиболее близким к изобретению ло технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее механизм выталкивания в виде выдвижного луансо«а и механизм фиксации в виде клещевин с упорами, фиксирующими изложницу (21. . Однако это устройство «е может быть использовано для отрыва слитков от поддона, в котором отсутству- 25 ет отверстие для прохода пуансона механизма выталкивания.

Слитки с приваренными поддонами отправляются в бойное отделение, где ударами шар-бабы с помощью сне- Зш циального крана производится освобождение слитков. При производстве этой операции в большинстве случаев происходит разрушение чугунных поддонов, увеличение их расхода.

Цель изобретения - повьшыние стойкости поддонов и уменьшение величины усилия отрыва слитка от вертикаль«о размещенного на столе поддона, и обеспечение обслуживания. различных типоразмеров поддонов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отрыва слитка от поддона, содержащем стол, 45 механизм выталкивания и механизм фиксации поддона, имеющий клещевины с упораве, механизм фиксации поддона снабжен двумя плитами, установленными продольной стороной на поверх» ности стола и соединенными поперечньг ми балками со стороны размещения поддона, при этом верхние продольные грани плит сопряжены с упорами клещевин.

Кроме того, верхняя поперечная балка механизма фиксации выполнена съемной.

На чертеже изображено устройство для отрыва слитка от поддона расположенного вертикально на столе машины °

Устройство содержит механизм выталкивания, выполненный в виде пуансона 3, контактирующего со слитком 1, и механизм фиксации поддона 2.

Механизм фиксации поддона 2 содержит две клещевины 4 с упорами 5, верхнюю 6 и нижнюю 7 поперечные балки, связанные с двумя плитами 8.

Плиты 8 установлены на столе 9 машины для выталкивания слитков. Клещевины 4 выполнены поворотными, а верхняя поперечная балка 6 съемная.

Устройство работает следующим образом.

Включается механизм поворота клещевин 4, которые упорами 5 зажимают плиты 8, установленные на столе 9 машины для выталкивания слитков.

Включается механизм выталкивания и пуансон 3 поворачивает слиток 1 с поддоном 2 до контакта последнего с верхней б н нижней 7 поперечной балкой. Далее происходит поворот слитка 1, поддона 2 и плит 8 до выборки зазора между плитами 8 и упорами 5 клещевин 4. В дальнейшем при работающем механизме выталкивания возрастает усилие на слиток 1 перпендикулярно продольной оси и происходит подрыв его. При подрыве слитка

1 от поддона 2. толщина которого иная, используется верхняя балка 6 соответствующих размеров. Изменение направления усилия подрыва и направление его перпендикулярно продольной оси слитка имеет существенное значение. В данном случае возникают деформации изгиба, т.е. в зоне приварки действуют растягигчющие н сжимающие напряжения, уменьшающиеся до нулевого значения на нейтральной оси. Разрушающие деформации возникают в зоне максимальных растягивающих напряжений в плоскости приложенного усилия с дальнейшим распространением по всему участку приварки. Теоретически усилие для подрыва в данном случае в сравнении с усилием, приложенном вдоль оси слитка, требуется в 10""15 раз меньше.

Использование предлагаемого способа и устройства в сочетании с напольной машиной для выталкивания слитков с усилием 10000 кН позволяет выполнять .операции по подрыву

Составитеот Н.Бегеба

Техред Т.Дубинчак Корректор С.Черни

Редактор М.Товтин

Заказ 2389/9 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11 слитков от поддонов непосредственно в отделение для раздевания слитков, исключаются затраты на транспортировку слитков в бойное отделение и обратно, исключается производство

52707 4 . работ в бойком отделении, а также сокращается расход поддонов. Кроме того, сокращается время на производство готового проката из слит5

Устройство для отрыва слитка от поддона Устройство для отрыва слитка от поддона Устройство для отрыва слитка от поддона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к оборудованию стрипперных отделений для извлечения слитков из изложниц

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии и может быть использовано как оснастка при производстве слитков

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для извлечения литых прокатных валков из форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для выталкивания слитков из изложницы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отделения слитков от изложниц
Наверх