Резец

 

РЕЗЕЦ, содержащ1й державку с установленной на ней режущей пластиной , и зажимным узлом, выполненньо4 « О 7 в виде поворотного элемента с выборкой , отличающийся тем, что, с целью повьрения стойкости за счет улучшения стружкодробления, зажимной узел снабжен регулировочным узлом и элементами качения, размещенньми между поворотным элементом и внутренней поверхностью державки, причем поворотный элемент выполнен в виде охватывающих элементы качения двух шайб, соединенных регулировочным узлом. (Л со

С®

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

-СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) y l) В 23 В 27116

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОВРЕ ГЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3642367/25-08 (22) 16.09.83 (46) 30.04.85. Бюл. В 16 (72) Г.А.Радощекин, P.Ï.×àóçîâ и Б.М.Никифоров (53) 621.9.025(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 629006, кл. В 23 В 27/16, 1974. (54) (57) РЕЗЕЦ, содержащий державку с установленной на ней режущей пластиной, и зажимным узлом, выполненным в виде поворотного элемента с выборкой, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости за счет улучшения стружкодроблення, зажнмной узел снабжен регулировочным узлом и элементами качения, размещенными между поворотным элементом и внутренней поверхностью державки, причем поворотный элемент выполнен в виде охватывающих элементы качения двух шайб, соединенных регулировочным узлом.

1152713 2

Изобретение относится к токарной обработке.

Известен резец, содержащий державку, режущую пластину, установленную на подвижной в направлении действия радиальной составляющей сил резания и закрепляемую поворотным элементом с выборкой, одна из поверхностей которой контактирует с передней гранью пластины, а другая — с задней t6 гранью lt j.

Недостатком. известного резца является то, что он имеет низкую стойкость, так как не обеспечивает дробления стружки, особенно при абра- 1$ ботке труднообрабатываемых и жаропрочных материалов.

Цель изобретения — повышение стойкости за счет улучшения стружкодробления. 26

Поставленная цель достигается тем, что в резце, содержащем державку с установленной на ней режущей пластиной и зажимным узлом, выполненным в виде поворотного элемента с выбор- 25 кой, зажимной узел снабжен регулировочным узлом и элементами качения, размещенными между поворотным элементом и внутренней поверхностью державки, причем поворотный элемент выпол- у нен в виде охватывающих элементы качения двух шайб, соединенных регулировочным узлом.

На фиг. 1 представлен резец, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (винт повернут); на фиг.3 сечение А-А на фиг. 1 (вариант с элементами качения в виде шариков); на фнг. 4 — поворотный элемент с прижимным роликом; на фиг. 5 — сечение >

Б-Б на фиг. 4.

Резец, в державке 1 которого под углом к ее основанию 2 установлена режущая пластина 3, имеет зажимной узел, включающий поворотный элемент 4 с выборкой, одна из поверхностей 5 которой находится в контакте с задней гранью б режущей пластины 3.

Резец снабжен элементами качения, размещенными в гнезде 7 державки 1 Ю между поворотным элементом 4 и внутренней поверхностью 8 державки 1, а поворотный элемент выполнен в виде охватывающих элементы качения двух шайб 9 и 10, соединенных регулиро- N вочным узлом. На внутренней поверхности 8 державки 1 выполнено углубление 11 Шайбы 9 и 10 имеют беговые дорожки 12 и 13, а элементы качения выполнены в виде роликов 14, размещенных в углублении 11 и на беговых дорожках 12 и 13 тонкостенных упругих шайб 9 и 10.

Регулировочный узел выполнен в виде винта 15 и гайки t6, имеющих элементы 17 и 18 стопорення. Поворотный элемент может иметь прижимной ролик 19, контактирующий с передней поверхностью 20 режущей пластины 3.

Рабочая поверхность ролика выполнена по форме передней поверхности 20 режущей пластины 3.

Элементы качения выполнены в виде шари ов 21, размещенных в углублении 11 и на беговых дорожках 12 и 13 шайб 9 и 10. В козырьке 22 державки 1 выполнено углубление 23 по форме передней поверхности 20 режущей пластины 3.

В собранном виде (без роликов или шариков) поворотный элемент заводится в гнездо 7 державки 1 (при снятой режущей пластине 3). При совмещенном углублении 11 с беговыми дорожками 12 и 13 поворотного элемента по наклонной онорной поверхности гнезда 24 державки закатываются ролики 14 или шарики 21. При этом необходимо, чтобы первый ролик или шарик докатился до упора в прижимной ролик 19, а последний ролик или шарик не доходил до задней поверхности режущей пластины 3 примерно на олдиаметра шара. Затем устанавливается режущая пластина 3.

Под воздействием силы резания на пластину 3 происходит упругий выбор люфтов в системе: режущая пластина 3 — державка 1 — поворотный элемент — элементы качения — углубление державки 1. Этот выбор люфтов сопровождается перемещением режущей пластины 3 по наклонной опорной поверхности гнезда державки 1.

Так как тонкостенные шайбы 9 н 10 придают поворотному элементу упругость, то он как пружина является накопителем энергии, выделяющейся при обработке.

Поскольку при образовании элементов стружки происходит чередование спада энергии со следующим ее возрастанием н повторением этого цикла, то это вызывает копебательное перемещение режущей пластины 3. По мере накопления системой энергии-происхо1152

Составитель А.Честных

Редактор И.Касарда ТехредМ.Надь Корректор С.Черни

Заказ 2390/9 Тираж Ю8б Подл

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 0/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 дит наибольше » перемещение режущей пластины 3, которое осуществляет дробление стружки.

Для уменьшения частоты и увеличения амплитуды возвратно-поступательного перемещения режущей пластины 3 нажим винта 15 и гайки 16 на шайбы 9 и 10 ослабляют, для повышения частоты и уменьшения амплитуды нажим увели 13 4 чивают, шайбы 9 и 10 при этом сжимают. Установленное положение винта 15 и гайки 16 фиксируют элементами 17 и 18.

Применение предлагаемого резца позволяет за счет подбора частоты возвратно-поступательного перемещения режущей вставки под воздействием can резания обеспечить дроблеаие стружки.

Резец Резец Резец 

 

Похожие патенты:

Резец // 1142228

Изобретение относится к металлообработке изделий, а также к поворотным вставкам для выполнения операций обработки канавок

Изобретение относится к геометрии режущей пластины дял механической обработки в процессе операции точения и предназначено для улучшения параметров шероховатости поверхности

Резец // 2106228
Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для повышения виброустойчивости

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Резец // 2107588
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано при токарной обработке деталей

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего режущего инструмента, в частности для режущих фрез

Изобретение относится к режущей пластине для металлообработки с образованием стружки

Изобретение относится к режущим пластинам для стружкообразующего инструмента, в частности для фрез, таких, как торцовые фрезы

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего инструмента, в частности, для фрез

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов и, в частности, к металлорежущему инструменту
Наверх