Ножницы для резки проката

 

1. НОШИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА преимущественно с частичным резом, содержащие станину, верхний суппорт с ножом и осью, имеющей шейки, нижний суппорт с ножом и приводным эксцентриковым валом,связанньм с шейками оси посредством шатунов, и прижим для проката, отличающиеся тем, что,с целью расширения технологических возможностей, ось верхнего суппорта снабжена приводом поворота, связанньм с одним ее концом, и средством фиксации, размещенным у другого ее конца, а шейки указанной оси , под шатуны размещены эксцентрично коренной ее части. 2. Ножницы по П.1, отличающиеся тем, что средство фиксации оси выполнено в виде обоймы, жестко закрепленной на шатуне, и диска, установленного в обойме с (Л возможностью перемещения и взаимоС действия с торцом оси.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„11527

4(slI B 23 D 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЙК6.;:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 364089?/25-27 (22) 12.09.83 (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) В.Н. Кондратенко, А.А. Туник, О.P. Черников, н В.В. Осипенко (71) Производственное объединение

"Ново-Краматорский машиностроительный завод" (53) 621.967 (088.8) (56) Жукевич-Стоша Е.А. и др. Режущие машины прокатных цехов, ч.1, М., НИИИНФОРИТЯЖИАШ, А 14-70, 1971, с. 24-25, фиг. 17, 18. (54) (57) 1. БОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА преимущественно с частичным реэом, содержащие станину, верхний суппорт с ножом и осью, имеющей шейки, нижний суппорт с ножом и приводным эксцентриковым валом,связанным с шейками оси посредством шатунов, и прижим для проката, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что,с целью расширения технологических возможностей, ось верхнего суппорта снабжена приводом поворота, связанным с одним ее концом, и средством фиксации, размещенным у другого ее конца, а шейки указанной оси под шатуны размещены эксцентрично коренной ее части.

2. Ножницы по п.1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что средство фиксации оси выполнено в виде обоймы, жестко закрепленной на шатуне, и диска, установленного в обойме с возможностью перемещения и взаимодействия с торцом оси.

1152726

55

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатному оборудованию для резки прокатного металла в горячем состоянии и может быть использовано на обжимных и эаготовочных станах горячей прокатки для резки плит и слябов сечения, особенно на станах горячей прокатки алюминия.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Цель достигается за счет возможности порезки проката, например слябов большой толщины за несколько частичных резов.

На фиг.1 представлена схема ножниц, на фиг.2 — фиксатор;на фиг.3 схема положений кривошипно-шатунного механизма при резании.

Ножницы для резки проката содержат станину 1 закрытого типа, в вертикальных направляющих (на фиг.! заштрихованы) которой размещен верхний суппорт 2 с ножом 3.

На верхнем суппорте смонтирован прижим, содержащий гидроцилиндр

4 и рычажную систему с полэуном 5.

Нижний суппорт 6 с ножом 7 размещен в вертикальных направляющих верхнего суппорта (на фиг.1 не показаны).

В расточках нижнего суппорта коренными шейками (ось A ) установлен приводной эксцентриковый вал 8, который имеет мотылевые шейки (ось 5 ). Смещение оси 0 относительно оси A составляет эксцентрисистет Е вала. !Патуны 9 в нижней части шарнирно соединены с мотылевыми шейками приводного эксцентрикового вала 8, а в верхней части— с мотылевыми шейками эксцентриковой оси 10 (ось 6 ), которая своими коренными шейками установлена в расточках верхнего суппорта 2. Смещение оси В относительно оси Г составляет эксцентрисистет е оси 10.

Вращение приводному эксцентриковому валу сообщается от главного редукторного или безредукторного электропривода через шпиндель (не показаны). Эксцентриковая ось 10 через шпиндель 11 соединена с вспо.могательным приводом (не показан).

Ножницы содержат также гидрав— лическое уравновешивание суппортов: верхнего 12 и нижнего 13, 15

50 фиксатор 14, амортизаторы 15 и рольганг 16., Фиксатор 14 содержит подвижный кольцевой корпус 17 (фиг 2) пружины 18, неподвижный кольцевой поршень 19, обойму 20 с внутренними шлицами, закрепленную к шатуну

9, подвижный диск 21 с внешними шлицами, жестко соединенный с корпусом 17.

Впадины 22 диска 21 имеют возможность входить в зацепление с зубьями 23 диска, жестко закрепленного на торце эксцентриковой оси !О.

Ножницы для резки проката работают следующим образом.

В исходном положении перед резом между ножами установлен максимальный раствор 28 + 2е — a, гд а величина перекрытия ножей в конце реза. Нижний суппорт 6 опирается на амортизаторы 15 в станине, при этом нижний нож 7 находится ниже уровня роликов рольганга на величину S равную примерно 10-25 мм.

Плита прижима 4 располагается на одном уровне с верхним ножом 3.

В исходном положении фиксатор !4 не задействован.

При порезке проката (слябов) толщиной большей 2Е-а после включения кнопки "Рез" сначала включаются вспомогательный привод и при вращении верхней эксцентриковой оси 10 происходит вертикальное опускание в направляющих станины верхнего суппорта 2 с коренными шейками оси !О (ось| ) и прижима, закрепленного на верхнем суппорте.

При этом мотылевыми шейками (ось 8 ) шатуны 9 отклоняются от вертикали с центром отклонения вокруг оси 6 приводного эксцентрикового вала 8 (фиг.3, положение 2). Не доходя до металла на расстояние 30-50 мм верхний суппорт 2 с прижимом останавливается, так как запирается выход жидкости из цилиндров 12 уравновешивания верхнего суппорта по сигналу от командоалпарата, установленного на тихоходном валу вспомогательного привокза.

По этому же сигналу включается и фиксатор 14, для чего сбрасывается давление воздуха из полости Д кольцевого корпуса 17 и под действием усилия пружин 18, расположенных в расточках кольцевого

35

3 11527 поршня 19, подвижный диск 21 вместе с корпусом 17 по внутренним шлицам обоймы ?0 перемещаются влево.

При этом впадины 22 диска 21 входят в зацепление с зубьями 23 диска, 5 закрепленного на торце эксцентриковой оси ° Становится невозможным вращение эксцентриковой оси 10 относительно шатуна 9, но ось 10 может поворачиваться в коренных подшипниках верхнего суппорта ? по оси Г. Затем включается главный привод и сообщает вращение приводному эксцентриковому валу 8. При повороте вала на !80 совершается о вертикальный подъем суппорта б с осью A эксцентрикового вала на величину 2Е. При этом разрезаемый металл приподнимается до упора

его в нож 3 верхнего суппорта ? и дальнейшее движение нижнего суппорта совершает частичный надрез, а шатуны 9 совершают колебательное движение с центром колебания оси (фиг.3, положение 3).

При провороте приводного эксцентрикового вала 8 на 180 запирается о выход жидкости из цилиндров 13 нижнего уравновешивания, отключается фиксатор 14, для чего в полость

30 корпуса 17 подается сжатый воздух.

Корпус 17, перемещаясь вправо вместе с диском ?1, выводит впадины 2? из зацепления с зубьями 23 и включается вспомогательный привод оси 10.

Далее при вращении приводного эксцентрикового вала 8 от 180 до

360О и вращении оси 10 от вспомогательного привода происходит перестройка кривошипно-шатунного механизма для следующего частичного реза. При этом верхний суппорт с осью 1 и нижний суппорт с осью A остаются неподвижными. Перестройка кривошипно-шатунного ме45 ханизма происходит за счет вращения оси Ь вокруг оси 4, оси Ь вокруг оси г и выкоса шатунов 9 (фиг.3 положение 4).

26

При достижении приводным эксцено триковым валом 8 угла поворота 360 отключается вспомогательный привод оси 10, включается фиксатор 14 и стопорит эксцентриковую ось 10 относительно шатуна 9 (однако ось 10 имеет свободу вращения в верхнем суппорте). Подается жидкость в цилиндры 13 нижнего уравновешивания.

За следующий оборот приводного эксцентрикового вала 8 от 0 до 180 происходит следующий частичный рез (фиг.3 положение 5), а от

180 до 360 — перестройка кривошипно-шатунного механизма и т.д. до полного разрезания сечения. Перед последним частичным резом эксцентриковая ось 10 повернута строго о на 18" и ось В находится над осью Г, гидроцилиндры уравновешивания нижнего суппорта 6 не заперты.

При этом ось A приводного эксцентрикового вала S и нижний суппорт

6 частично опускаются на величину Ь относительно предыдущего положения, а затем совершают ход вверх равный 2Е и металл окончательно разрезается после перекрытия ножей. После этого проворотом приводного эксцентрикового вала 8 о и эксцентриковой оси 10 на 180 верхний и нижний суппорты устанавливаются в исходное положение.

При порезке толщиной меньшей, чем 2Е-а приводом установки верхнего суппорта эксцентриковая ось 10 о проворачивается на угол 180

Верхний суппорт 2 опускается, между ножами устанавливается раствор

2Е-а, эксцентриковая ось 10 стопорится фиксатором 14 и ножницы могут работать как обычные слябинговые в круговом и касательном режимах.

Применение предлагаемых ножниц позволяет расширить их технологические возможности за счет обеспечения нарезки проката различной толщины.

1152726

1152726

Составитель Л. Галензовская

Техред М. Гергель Корректор Е. Рошко

Редактор И. Касарда

Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2391/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к ножницам для резки проката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных и металлургических предприятий, в частности к режущим устройствам
Наверх