Резцовая головка

 

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА для нарезания зубчатых колес с круговыми зубьями, в пазах корпуса которой по спирали установлены резцы с возможностью радиальной и вертикальной регулировок, отличающаяся тем, что, с цельЮ расширения технологических возможностей , головка снабжена размещенными в пазах державками, в каждой из которых между двумя дополнительно введенными сегментами установлен резец , причем базирующая поверхность державки и сопряженная с ней поверхность резца выполнены цилиндрическими . СП го со Фuг,.i

ÄÄSUÄÄ 1152731 А союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(s1t В 23 F 21/04

ГосудлРстВенный номитет сссР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

/" \

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,: ", Н АВ ТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) 1,щи@0 г„- -,-, 4 3 фиг. f (21) 3638656/25-08 (22) 31. 08. 83 (46) 30 04 85. Бюл. У 16 (72) А.А. Гельман, В.В. Тропин, В.Н. Колесников и В.Н. Сызранцев (71) Курганский мащиностроительный институт (53) 621.914.6(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

М 1009660, .кл. В 23 F 21/04, 1983. (54)(57) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА для нареэания зубчатых колес с круговыми зубьями, в пазах корпуса которой по спирали установлены резцы с возможностью радиальной и вертикальной регулировок, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью расщиреция технологических возможностей, головка снабжена размещенными в лазах державками, в каждой.иэ которых между двумя дополнительно введенными сегментами установлен резец, причем баэирующая поверхность державки и сопряженная с ней поверхность резца выполнены цилиндрическими.

1152731

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зуборезному инструменту.

Известна резцовая головка для нареэания зубчатых колес с круговы- 5 ми зубьями, в пазах корпуса которой по спирали установлены резцы с возможностью радиальной и вертикальной регулировки )1j .

Недостатком этой резцовой головки является отсутствие устройства для изменения угла профиля, что сужает технологические возможности спиральной резцовой головки, например, делает невозможным фланкирование зубьев, сужает возможности управления локализацией контакта в передаче.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей реэ- 20 цовой головки.

Поставленная цель достигается тем, что реэцовая головка для нарезания зубчатых колес с круговыми зубьями, в пазах корпуса которой по спирали установлены резцы с возможностью радиальной и вертикальной регулировок, снабжена размещенными в пазах державками, в каждой иэ которых между двумя дополнительно 30 введенными сегментами установлен резец, причем базирующая поверхность державки и сопряженная с ней поверхность резца выполнены цилиндрическими.

На фиг. 1 показана резцовая головка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — то же, вид снизу; на фиг. 4 и 5 — варианты установки резца в державке.

К корпусу 1 крепится обод 2 винтами 3, в пазу корпуса 1 установлены горизонтально клинья 4 и 5.

В клин 5 упирается регулировочный винт 6. В пазу установлен также вертикальный клин 7 с прокладкой 8 и винтом 9., На плоскостях, образуемых клином 5 и прокладкой 8, устанавливается державка. 10, в которой установлен резец 11 таким образом, что своей цилиндрической поверхностью он опирается на цилиндрическую поверхность державки 10, боковыми сторонами вЂ, на сегменты 12 и 13, передним и задним торцами на стен 55 ки паза корпуса 1. В державке 10 уста навливаются также регулировочные винты 14. В пазу находится прокладка 15, через которую державка 10 эажимается болтом 16, расположенным поп некоторым углом, например ж = 10 к плоскости, перпендикулярной оси резцовой головки.

Выставка резцовой головки происходит следующим образом.

К корпусу 1 крепится обод 2 винтами 3. Затем державка 10 устанавливается на микроскопе, имеющем угло.вую шкалу (не показано). Винтами 14 или без их помощи резец 11 разворачивается на соответствующий угол и фиксируется. Так происходит угловая регулировка. Устройство в сборе устанавливается в паз корпуса 1 и базируется по плоскостям, образуемым прокладкой 8 и клином 5. Затем с помощью винта 6 перемещается клин 5, установленный на неподвижном клине 4.

При этом вершины резцов 11 выставляются на одинаковую высоту с помощью индикатора часового типа. Так выполняют вертикальную регулировку. Затем резцы 11 с помощью винта 9 и клина 7 выставляются в радиальном ttaправлении таким образом, чтобы их кромки располагачись по спиральной производящей поверхности. Так выполняется радиальная регулировка. 3атем через прокладку t5 державки эажнмаются болтами 16. После всех регулировок резцовой головкой можно производить нареэание круговых зубьев зубчатых колес по известным способам .

Предлагаемая резцовая головка позволяет изменять в широком диапазоне (+ 10 от номинального) углы проо филя каждого резца, выполнять радиальную и вертикальную регулировку резцов, что в сочетании с расположением резцов по спирали обеспечивает равномерную загрузку резцов, получение круговых зубьев на зубчатых колесах с различными геометрическими и прочностными характеристиками. Например, предлагаемая конструкция резцовой головки позволяет осуществлять продольную и профильную модификации зуба колеса, нарезать конические и гипоидные колеса одной резцовой головкой.

1152733

1) 52731

Составитель И. Лихопой

Редактор И. Касарда Техред M.Ãåðãåëü

Корректор Е Рошко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2391/10, Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве

Изобретение относится к металлообработке , в частности к инструменту для зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в серийном производстве зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при серийном производстве зубчатых изделий
Наверх