Устройство для уплотнения бетонной смеси

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее виброплощадку в виде подвижной рамы с возбудителем колебаний и электромагнитными захватами, которая оперта упругими элелгентами на тележку, установленную посредством катков на направляющие основания , и механизм вертикальных перемещении последней, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности устройства при восприятии- Ьиброударных нагрузок и удобства эксплуатации, оно снабжено закрепленными на основании фиксаторами, а каждый механизм вертикальных перемещений выполнен в виде закрепленного на тележке стакана, подпружиненной относительно него пяты и размещенной между ними эластичной камеры, соединенной через подводящий трубопровод с запирающим приспособлением . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое запирающее устройство выполнено в виде жестко закрепленного на тележi ке корпуса с размещенным в нем ползуном с подводящим каналом и электромагнитным (Л толкателем, и подпружиненного упора, контактирующего с фиксаторами основания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 В 28 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3717114/29-33 ,(22) 29.03.84 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Ю. Г. Граник и В. Д. Дмитерко (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский проектный институт типового и экспери ментального проектирования жилища (53) 666.97.033. 16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 566733, кл. В 28 В 1/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 112858, кл. В 28 В 1/08, 1957 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее виброплощадку в виде подвижной рамы с возбудителем колебаний и электромагнитными захватами, которая оперта упругими элементами на тележку, установленную посредством катков на направляющие основа,.Я0...1152780 A ния, и механизм вертикальных перемещений последней, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства при восприятии виброударных нагрузок и удобства эксплуатации, оно снабжено закрепленными на основании фиксаторами, а каждый механизм вертикальных перемещений выполнен в виде закрепленного на тележке стакана, подпружиненной относительно него пяты и размещенной между ними эластичной камеры, соединенной через подводящий трубопровод с запирающим приспособлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое запирающее устройство выполнено в виде жестко закрепленного на тележФ ке корпуса с размещенным в нем ползуном ю с подводящим каналом и электромагнитным толкателем, и подпружиненного упора, контактирутоотего с фиксаторами основании.

1152780

Изобретейие относится к производству изделий сборного железобетона и бетона.

Известно устройство для уплотнения бетонных смесей, содержащее установленные на упругих прокладках параллельно расположенные формы, под которыми в направляющих размещен подвижной вибровозбудитель с электромагнитными захватами, причем вибровозбудитель выполнен составным из отдельных секций, а их направляющие— разрезными с числом частей, равным количеству форм (1).

Недостатком известного устройства состоит в том, что вибрационные импульсы передаются не только на формы, но и на катки и другие опорные элементы подвижного вибровозбудителя, что снижает надежность его работы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уплотнения бетонной смеси, содержащее виброплощадку в виде подвижной рамы с возбудителями колебаний и электромагнитными захватами, которая оперта упругими элементами на тележку, установленную посредством катков на направляющие основания, и механизмы вертикальных перемещений последней, смонтированные под каждой формой (2).

Недостатки этого устройства заключаются в сложности эксплуатации и недостаточной надежности из-за наличия большого числа механизмов вертикальных перемещений тележки.

Цель изобретения — повышение надежности при восприятии виброударных нагрузок и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для уплотнения бетонной смеси, содержащее виброплощадку в виде подвижной рамы с возбудителями колебаний и электромагнитными захватами, которая оперта упругими элементами на тележку, установленную посредством катков на направляющие основания, и механизм вертикальных перемещений последней, снабжено закрепленными на основании фиксаторами, а каждый механизм вертикальных перемещений выполнен в виде закрепленного на тележке стакана, подпружиненной on.осительно него пяты и размещенной между ними эластичной камеры, соединенной через подводящий трубопровод с запирающим приспособлением, которое выполнено в виде жестко закрепленного на тележке корпуса с размещенным в нем ползуном с подводящим каналом и электромагнитным толкателем, и подпружиненного упора, контактирующего с фиксаторами основания.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — запирающее приспособление в трех позициях; на фиг. 3 — схема работы устройства.

Устройство для уплотнения бетонных смесей содержит подвижную раму 1 с возбудителями 2 направленных колебаний и электромагнитными захватами 3, тележку

4 с катками 5, перемещаемую по направляющим 6, расположенным на основании 7.

Подвижная рама 1 соединена посредством рычагов 8 с тележкой 4 и контактирует с ней посредством упругих элементов 9.

Шарниры соединения рычагов 8 с тележкой

4 и подвижной рамой 1 оснащены резинометаллическими втулками 10.

На тележке 4 смонтирован приводной горизонтальный вал ll, снабженный проушинами 12 и подпружиненным кронштейном 13, соединенным посредством пальца

14 с овальным отверстием серьги 15 привода горизонтального вала 11. Механизм вертикальных перемещений подвижной рамы 1 выполнен симметрично расположенных относительно горизонтального вала 11 шарнирных двухзвенников, свободные концы которых 16 и 17 закреплены соответственно на тележке 4 и подвижной раме 1, а их центральные шарниры 18 связаны с проушинами 12 при помощи тяг 19.

Привод горизонтального вала ll выполнен в виде смонтированного на тележке 4 силового цилиндра 20, на конце штока которого закреплена серьга 15.

Каждый механизм вертикальных перемещений тележки 4 выполнен в виде закрепленного на ней стакана 21, охватывающего опорную пяту 22, с резиновой прокладкой.

Опорная пята 22 приисоединена к стакану

21 посредством пружин 23. Между стаканами 21 и пятой 22 размещена эластичная камера 24, подсоединенная трубопроводом

25 через запирающее приспособление к источнику давления.

Запирающее приспособление выполнено в виде корпуса 26, жестко прикрепленного к тележке 4. В корпусе 26 размещены ползун 27, имеющий канал 28, связанный с источником давления, подпружиненный упор 29 и электромагнитный толкатель 30, взаимодействующий с ползуном 27. Подпружиненный упор 29 выполнен с кронштейном

31, пропущенным через прорезь 32 в корпусе 26, а ползун 27 оперт на кронштейн 31.

На основании 7 смонтированы фиксаторы 33, с которыми взаимодействуют подпружиненные упоры 29 регулятора давления.

Устройство работает следующим образом.

Под стендовую форму 34, загруженную бетонной смесью и установленную на опоры

35 основания 7, перемещают устройство на катках 5 по направляющим 6.

В начальный момент механизм вертикального перемещения тележки находится в следующем положении: выходные отверстия

1152780

27

2 трубок 25 эластичных камер 24 совпадают с выходными отверстиями каналов 28 ползунов 27 запирающего приспособления (поз. 1, фиг. 2). Включают источник давления. Эластичные камеры 24, увеличиваясь в объеме, перемещают пяты 22 вниз, при этом сначала выбираются зазоры между резиновыми прокладками пят 22 и основанием

7, а при дальнейшем увеличении объема эластичных камер 24 пяты 22, продолжая

10 выдвигаться, поднимают тележку 4, выбирая зазоры между формой 34 и захватами

3, приподнимая тем самым форму 34 над опорами 35 и устанавливая ее на захваты

3, посредством которых она закрепляется к подвижной раме 1. При дальнейшем увеличении объема эластичных камер 24 подпружиненные упоры 29 вступают в контакт с фиксаторами 31 основания 7. При этом пружины 23 снимаются, а кронштейны 31 упоров 29 перемещаются в прорезях 32,относительно корпусов 26 вместе с ползунами

27, вследствие чего перекрываются входные отверстия трубок 25, прекращается доступ среды в эластичные камеры 24 и подъем тележки 4 (поз. 11, фиг. 2) . После этого включают возбудитель 2 колебаний и сило- 25 вой цилиндр 20. Шток последнего взаимодействует с пальцем 14, поворачивает вал.

Вращение вала 11 вызывает перемещение тяг 19 и соответственно перемещение центральных шарниров 18 шарнирных двухзвенников и подъем подвижной рамы I. После прохождения центральными шарнирами шарнирных двухзвенников нейтрального положения, соответствующего вертикальному расположению его рычагов, происходит падение подвижной рамы 1. Вал 11 поворачивается, а палец 14 подпружиненного кронштейна 13 проскальзывает по овальному отверстию серьги 15 штока силового цилиндра 20. После соударения буферных элементов 9 вращение вала 11 и движение пальца 14 прекращаются. Маховые колебания вала 11 предотвращаются действием пружины кронштейна 13. Происходит уплотнение бетонной смеси в форме 34. Далее отсоединяют электромагнитные захваты 3 и включают электромагнитные толкатели 30, штоки которых поднимают ползуны 27 до совмещения выходных отверстий каналов 28 и входных отверстий трубок 25 эластичных камер

4 (поз. 111, фиг. 2). Происходит стравливание среды из эластичных камер 24 под воздействием веса устройства и пружин 23.

Тележка 4 опускается, пружины 23 растягиваются, пяты 22 поднимаются, образуя зазоры с основанием 7. При этом устройство устанавливается катками 5 на направляющие 6, а форма 34 — на опоры 35 основания 7. При полном вхождении пят 22 в корпуса 21 происходит замыкание расположенных н а них контактов электром агнитных толкателей 30, вследствие чего штоки толкателей опускаются, занимая исходную позицию. Далее устройство перемещают под следующую стендовую форму.

Применение предложенного устройства позволит повысить надежность при восприятии виброударных нагрузок, возникающих при падении подвижной рамы и формы с бетоном на тележку виброплощадки, и упростить эксплуатацию формовочной линии за счет исключения подъемных механизмов под каждой формой, а также формовать крупногабаритные изделия, изготовляемые по сте ндовой тех н олог и и.

1152780

Редактор А. Долинич

Заказ 2400/13

Сост а вигель Е. Шулен и на

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения бетонной смеси Устройство для уплотнения бетонной смеси Устройство для уплотнения бетонной смеси Устройство для уплотнения бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Виброблок // 1085828

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх