Печатающая головка

 

ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая с расположенными в ней печатаю jtiQiMH иглами и установленный в корпусе пьезокерамический диморфный привод, включающий пьезопреобразователи, связанные с иглами отличающаяся тем, что, с целью повыпюния качества печати, привод имеет отбойник и расположе шые параллельно двумя рядами и перпендикулярно иглам пластины, пластины одного ряда расположены напротив пластин другого ряда по окружности и закреплены одним концом в корпусе, пьезопреобразователи укреплены на пластинах, а отбойники - на свободных концах пластин, при этом нерабочие концы игл жестко закреплены на О1бой1шках блнжайшего к рабочим концам игл ряда пластин.

„„SU„„ll 2 6

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (511 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHO19IY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3524911/28-12 (22) 21.12.82 (46) 30.04.85. Бюл. N4 16 (72) К. М. Рагульскис, Л-А.Л. Штацас и Р. Д. Марковас (71) Каунасский политехнический институт им..Антанаса Снечкуса (53} 681.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(907579, кл. С ll В 21/12, 1980. (54) (57) ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с расположенными в ней печатаю - .ацими иглами и установленный в корпусе пьезокерамнческий биморфный привод, включающий пьезопреобразователн, связанные с иглами отличающаяся тем,что,с целью повышения качества печати, привод имеет отбойник и расположенные параллельно двумя рядами и перпендикулярно иглам пластины, пластины одного ряда расположены напротив пластин другого ряда по окружности и закреплены одним концом в корпусе, пьезопреобразователи укреплены на пластинах, а отбойники — на свободных концах пластин, при этом нерабочие концы игл жестко закреплены на отбойниках ближайшего к рабочим концам игл ряда лластин.

1152806

Изобретение относится к оргтехнике и можл быть использэвано в высокоскоростных дечатан ших устройствах.

Известна печатаюшая головка, содержащая корпус с расположенными в нем печатающими ш.:.ами и установленный в корпусе пьеэокерамический биморфный привод, включаюший преобразователи, связанные с иглами 11).

Однако в известном устройстве недостаточно высокое качество печати.

Цель изобретения — повышение качества печати.

Поставленная цель достигается тем, что в печатающей головке, содержащей корпус с расположенными в нем печатающими иглами и установленный в корпусе пьезокерамический биморфный привод, включаниций преобразователи, связанные с иглами, привод имеет отбойник и расположенные параллельно двумя рядами перпендикулярно иглам пластины, пластины одного ряда расположены напротив пластин друтого ряда по окружности и закреплены одним концом в корпусе, пьезопреобразователи укреплены на пластинах, а отбойники — на свободных концах пластин,, при этом нерабочие концы игл жестко закреплены на отбойниках ближайшего к рабочим концам игл ряда пластин.

Па фиг. 1 представлена конструкция печатающей головки, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, с местным вырывом; на фиг, 3 — график напряжения питания„на фиг. 4 — график амплитуды колебаний печатанлцей иглы.

Печатавшая головка содержит корпус 1, в котором расположены печатающие иглы 2, В корпусе установлен пьезокерамический биморфный привод, включающий пьезопреобразователи 3 и 4, отбойники 5 и 6 и расположенные параллельно двумя рядами и перпендикулярно иглам пластины 7 и 8. Пластины

7 одного ряда расположены напротив пластин 8 другого ряда по окружности. Пластины 7 и 8 закреплены одним концом в корпусе, Пьезопреобраэователи 3 и 4 укреплены соответственно на пластинах 7 и 8, а отбойники 5 и 6 -- на свободных концах пластин 7 и 8, причем отбойники 5, ближайшего х рабочим концам 9 игл - ряда пластин жестко связаны с нерабочими концами 10 игл 2, Работает устройство следующим образом.

Высокочастотное напряжение подается на пьеэопреобразователи обоих рядов пластин 7 и 8, возбуждая в них изгибистые колебания, приводя в движение связанные с ними отбойники 5 и 6. Вследствие этого каждая пластина 7 ближайшего к иглам ряда, изгибаясь, приводит в движение иглу 2, скреплештую с отбойником 5, а движение пластины 8 другого ряда приводит в движение связанный с ней отбойник 6, Амплитуда колебания пластин 7 и 8 возрастает до максимальной после подачи нескольких импульсов питающего напряжения.

Амплитуды движения пластины 7 ограничивает зазор между рабочим концом 9 иглы 2 и поверхностью носителя информации (не показан), После того как пластина 7 с лечатаюшей иглой 2 выбирает этот зазор, отбойник 6 пластины 8 наносит удар отбойнику 5, а печатающая игла наносит четкую точку на носитель информации. Этот момент показан на фиг. 4 (точка !). Пунктирной линией пока. зано движение печатающей иглы 2, а сплошной линией — движение отбойника 6. После нанесения точки на носитель информации питающее напряжение выключается.

Использование печатающей головки в быстродействующих печатающих устройствах выгодно отличает предлагаемую печатающую головку, так как четкость печатания в 1,5 — 2 ра. за выше, чем у прототипа, 1152806

1! и

lPua. 9

Составитель А. Писемский

Редактор А. Долинич Техред Л.Мартяшова Корректор Г. Решетник

Заказ 2405/14 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Печатающая головка Печатающая головка Печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх