Участок поточной линии перемещения изделий

 

УЧАСТОК ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, вктаочающий конвейер подачи изделий от участка с неравномерным ритмом подачи изделий до участка с равномерным ритмом получения изделий и компенсатор иера номерности ритма подачи, о т л и ч ающийс я тем, что, с целью сокращения производственных площадей и повышения производительиости, компенсатор неравномерности ритма подачи изделий вьшолнен в виде накопителей , размещенных симметрично с двух сторон конвейера и двух манипуляторов , установленных с возможностью подачи и захвата изделий из каждого накопителя, при этом конвейер вьтолнен в виде двух самостоятельных ветвей, состыкованных в зоне размещения накопителей.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) В 65 G 47/52, 47/69

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ice l

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

IEO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3660694/27-03 (22) 10. 11 ° 83 (46) 30.04. 85. Бюл. ll- 16 (72) Б.М.Лебедев и А.М.Малыгин (53) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 337317, кл. В 65 G 47/69, 1970.

2. Информационный материал сборочного оборудования фирмы "Rom", Bosch Nontagetechnik, р ВовсЬ GmbH„ 205, 1 980 (прототип) . (54) (57) УЧАСТОК ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, включающий конвейер подачи изделий от участка

I с неравномерным ритмом подачи изде„„SU„„1152898 А лий до участка с равномерньм ритмом получения изделий и компенсатор неравномерности ритма подачи, о т л и —, ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения производственных площадей и повышения производительности, компенсатор неравномерности ритма подачи изделий выполнен в виде накопителей, размещенных симметрично с двух сторон конвейера и двух манипуляторов, установленных с возможностью подачи и захвата изделий из каждого накопителя, при этом конвейер выполнен в виде двух самостоятельных ветвей, состыкованных в зоне размещения накопителей.

1 1528

Изобретение относится к машиностроению, в частности к транспортным устройствам автоматических поточных линий, и может быть и споль зов ано для транспортирования, накопления и выдачи изделий, например кассет с электроутюгами.

Извес те н уч ас ток по точной линии перемещения изделий, включающий конвейер для подачи изделий, участок с неравномерным ритмом подачи иэделнй до участка с равномерным ритмом получения изделий и компенсатор неравномерности ритма подачи в виде подъемника накопителя (l 1.

Недостатком этого участка поточной линии перемещения изделий является сложность процесса точного размещения изделий на участке с равномерным ритмом получения изделий из- 2О эа установки только одного накопителя и выполнения его в виде подъемника.

Известен участок поточной линии перемещения изделий, включающий конвейер подачи .изделий от участка с неравномерным ритмом подачи изделий до участка с равномерным ритмом получения изделий и компенсатор неравномерности ритма подачи L2 l.

Однако выполнение компенсатора неравномерности ритма подачи изделий в виде промежуточных буферных линий и автоматических линий требует использования значительных производственных площадей, а сам участок поточной линии не застрахован от простоя в случае вынужденной остановки предыдущего участка и практически не имеет возможность создавать запас из- 4р делий на случай вынужденной остановки последующего участка поточной.линии, Цель изобретения — сокращение производственных площадей и повышение 45 производительности.

Указанная цель достигается тем, что в участке поточной линии перемещения изделий, включающем конвейер подачи изделий от участка с неравномерным. ритмом подачи изделий до участка с равномерным ритмом получения изделий и компенсатор неравномерности ритма подачи, последний выполнен в виде накопителей, размещенных симметрично с двух сторон конвейера и двух манипуляторов, установленных с воэможностью подачи и захвата иэделий из каждого накопителя, при этом

98 конвейер выполнен в виде двух с амостоятельных ветвей, состыкованных в зоне размещения накопителей.

На фиг.l схематически изображен предлагаемый участок поточной линии, вид сверху; на фиг.2 — схема одновременной работы накопителей; на фиг.3 схема разделения конвейеров на две самостоятельные ветви.

Участок поточной линии для перемещения изделий 1 содержит конвейер подачи изделий 1 в направлении стрелки А от участка с неравномерным ритмом подачи до участка с равномерным ритмом получения иэделий. Конвейер подачи изделия выполнен, например, в виде двух самостоятельных ветвей 2 и 3. Над конвейером расположен манипулятор 4 для загрузки изделий в накопитель 5.

Над конвейером изделий расположен манипулятор 6 для выгрузки изделий из накопителя 7. Конвейер, манипуляторы и накопители имеют привода и систему управления (не показаны ).

Участок поточной линии может работать в следующих режимах: режим постоянной работы в течение рабочей смены; режим накопления (в случае вынужденной остановки участка с равномерным. ритмом получения иэделий); режим выдачи (в случае вынужденной ю остановки учас ка с неравномерным ритмом подачи изделий ); режим транспортировки изделий беэ загрузкивыгрузки из накопителей.

При необходимости может быть осуществлена работа участка поточной линии-в направлении стрелки Б (от участка с равномерным ритмом подачи изделий до участка с неравномерным ритмом получения изделий ). Режимы работы участка поточной линии в этом случае подобны режимам при работе в направлении стрелки А.

Режим постоянной работы в течение рабочей смены. Исходное положение следующее: накопитель 5 порожний; накопитель 7 заполнен изделиями 1, прошедшими участок с неравномерным ритмом подачи изделий, например участок ручной сборки электроутюгов; манипулятор 4 и система управления настроены на снятие изделий с ветви 2 конвейера и на загрузку иэделий в накопитель 5 по мере их по-. ступления к манипулятору 4; манипулятор б и система управления настроены на ритмичное снятие изделий с на-.

3 115289 копителя 7 и выдачу изделий на ветвь .-.

3 конвейера для доставки изделий на участок с равномерным ритмом получения изделий, например автоматический участок упаковки изделий. 5

С началом рабочей смены изделия 1 с неравномерным ритмом подачи начинают поступать на ветвь 2 конвейера, с которой при помощи манипулятора 4 загружаются в накопитель 5, а мани- 10 пулятор 6 начинает ритмичную загрузку иэделий из накопителя 7 и осуществляет установку изделий на ветвь

3 конвейера, отводящую иэделия на участок с равномерным ритмом получе— ния изделий. Схема работы показана на фиг.2. Разъединение, наприм р, по схеме на фиг.3 общего для участка линии конвейера на две ветви 2 и 3 с собственными приводами позволяет одновременно осуществлять прием иэделий с участка с неравномерным ритмом и выдачу изделий с равномерным ритмом. Работа в указанном режиме производится до тех пор, пока не 25 происходит полного заполнения накопителя 5 или полного опустошения накопителя 7 (в зависимости от нерав— номерности ритмов может раньше произойти или заполнение накопителя 5, или опустошение накопителя 7). С этого момента система управления перестраивает работу участка поточной линии, и манипулятор 4 начинает загружать изделия с ветви 2 конвейера

35 в накопитель 7, а манипулятор б начинает выгружать изделия из ранее заполнявшегося накопителя 5 на ветвь 3 конвейера и так далее в течение рабочей смены. Таким образом, при ритмичной работе всей автома-— тической линии (одинаковом количестве изделий, выпускаемых линией на одну рабочую смену) перед началом каждой смены в одном из накопителей

ВНИИПИ Заказ 2418/19

Тираж 871 подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

8 4

5 или 7 всегда находится первоначальный запас изделий, прошедших участок с неравномерным ритмом подачи.

Режим накопления предусма тривае тся на случай вынужденной остановки участка с равномерным ритмом получения. В режиме накопления работают только ветвь 2 конвейера, манипулятор 4 и накопитель 5(7). Работа перечисленных устройств происходит аналогично режиму постоянной работы в течение рабочей смены при заполнении накопителя 5(7) до пуска участка с равномерным ритмом получения изделий, После этого устройства участка вновь перестраиваются на режим постоянной работы.

Режим выдачи предусматривается на случай вынужденной остановки участка с неравномерным ритмом подачи изделий. В режиме выдачи работают только ветвь 3, манипулятор 6 и накопитель 7(5). Работа перечисленньм устройств происходит аналогично режиму постоянной работы в течение рабочей смены при выгрузке изделий нз накопителя 7(5 ) до пуска участка с неравномерным ритмом подачи изделий.

После этого устройства участка вновь перестраиваются на режим постоянной работы.

В режиме транспортировки изделий без загрузки †выгруз иэ накопителей изделия транспортируются от одного участка до другого по ветвям 2 и 3, переходя в месте их стыка транспортеров с одной на другую самостоятельно. При этом манипуляторы 4 и 6, накопители 5 и 7 не работают.

Применение предлагаемого участка поточной линии перемещения изделий позволяет сократить занимаемые им производственные площади и повысить производительность.

Участок поточной линии перемещения изделий Участок поточной линии перемещения изделий Участок поточной линии перемещения изделий 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1135700
Наверх