Питатель пневмотранспортной установки

 

1. ПИТАТЕЛЬ ПНЕВМОТРАНС- . ПОРТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий корпус воронкообразной формы, обращенный нижним основанием к транспортному трубопроводу, соосно установленные внутри корпуса .сопло для подвода сжатого воздуха с жестко закрепленной на нем спиралью и поворотный от привода рыхлитель, и коническую аэрационную камеру, размещенную под нижним основанием корпуса и сообп енную со стороны меньшего основания с транспортньм трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повьщ ения производительности , рыхлитель представляет собой коническую спираль, жестко закрепленную на внутренней поверхности корпуса, соединенного с упомянутым приводом рыхлителя, при этом аэрационная камера установлена большим основанием концентрично нижнему основанию корпуса, смещенному в ее полость с образованием зазора между их боковыми стенками. 2. Питатель ПО п.1, о т л и сл чающийся тем, что внутренние боковые стенки аэрадионной камеры выполнены с зубьями, направленными к ее большему основанию.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т

° 4

:в r

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3631246/27-11 (22) 05. 08. 83 (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) Д. Л. Лейбельман, В. С. Шапиро и А.Н.Серов (71) Головной конструкторско-технологический институт по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (53) 621.867-(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 880920, кл. В 65 G 53/48, 1980. (54)(57) 1. ПИТАТЕЛЬ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий корпус воронкообразной формы, обращенный нижним основанием к транспортному трубопроводу, соосно установленные внутри корпуса .сопло для пог.— вода сжатого воздуха с жестко закрепленной на нем спиралью и поворотный от привода рыхлитель, и коничес„„SU„„1152902 А

4(5)) В 65 G 53/48; В 65 G 53/40 кую аэрационную камеру, размещенную под нижним основанием корпуса и со— общенную со стороны меньшего основания с транспортным трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, рыхлитель представляет собой коническую спираль, жестко закрепленную на внутренней поверхности корпуса, соединенного с упомянутым приводом рыхлителя, при этом аэрационная камера установлена большим основанием концентрично нижнему основанию корпуса, смещенному в ее полость с образованием зазора между их боковыми стенками.

2. Питатель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что внутренние боковые стенки аэрационной камеры выполнены с зубьями, направленными к ее большему основанию.

Ф 1) 52

Изобретение относится к пневматическому транспорту, а именно к питателям для подачи сыпучего материала в транспортирующий трубопровод пневмотранспортной установки, и может быть использовано для транспортировки кормов в животноводстве и кормопрои зв одс тв е.

Известен питатель пневмотранспортной установки, содержащий корпус воронкообразной формы, обращенный нижним основанием к транспортному трубопроводу, соосно установленные внутри корпуса сопло для подвода сжатого воздуха с жестко укрепленной на нем спиралью и поворотный от привода рыхлитель, и коническую аэрационную камеру, размещенную под нижним основанием корпуса и сообщенную со стороны меньшего основания с транспортным трубопроводом.

Однако известный питатель характеризуется низкой производительностью.

Цель изобретения — повышение производительности. 25

Поставленная цель достигается тем, что в питателе пневмотранспортной установки, содержащем корпус воронкообразной формы, обращенный нижним основанием к транспортному трубопроводу, соосно.установленные внутри корпуса сопло для подвода сжатого воздуха с жестко закрепленной на нем спиралью и поворотный от привода рыхлитель, и коническую аэрационную камеру, размещенную под нижним основанием корпуса и сообщенную со стороны меньшего основания с транспортным трубопроводом, рыхлитель представляет собой коническую спираль, жестко закрепленную на внутренней новерхности корпуса, соединеного с упомянутым приводом рыхлителя, при этом аэрационная камера установлена большим основанием концентрично нижнему основанию корпуса, смещенному в ее полость

902 1 с образованием зазора между их боковыми стенками. Кроме того, внутрен— ние боковые стенки аэрационной камеры могут быть выполнены с зубьями, направленными к ее большему основа= нию.

На чертеже схематически изображен предлагаемый питатель, общий вид.

Питатель содержит корпус 1 воронкообразной формы с рыхлителем — спиралью 2, установленный на подшилниковых опорах 3 с возможностью поворота вокруг сопла 4, установленного внут— ри корпуса 1 соосно. с ним, закрепленного неподвижно выступающим за пределы корпуса 1 концом и снабженного спиралью 5. Корпус 1 с помощью цепной передачи 6 кинематически связан с приводом 7 и вставлен нижним основанием в аэрационную камеру 8 концент. рично ей с образованием кольцевого зазора 9. Аэрационная камера 8 присоединена к транспортирующему трубо— проводу (не показано ) и снабжена зубьями 10, жестко закрепленными на внутренней его поверхности, направленными к ее большему основанию.

Питатель работает следующим обра— зом.

Сыпучий материал поступает в корпус 1, При включении привода 7 материал подхватывается витками рыхлите— ля — спирали 2, транспортируется по направлению к аэрационной камере 8 и незначительно уплотняется в зоне цилиндрической части корпуса 1, что препятствует подсосу воздуха из корпуса 1. При дальнейшем движении материала он разрыхляется зубьями

10, подхватывается потоком воздуха, подаваемым из сопла 4 и подсасываемым через кольцевой зазор 9, и поступает в транспортирующий трубопровод.

Предлагаемый питатель обеспечивает повышение производительности.

1152902

Составитель Е.Гучкова

Редактор С. Лисина Техред С.Мигунова Корректор И. Эрдейи

Заказ 2418/19 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель пневмотранспортной установки Питатель пневмотранспортной установки Питатель пневмотранспортной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх