Устройство для обслуживания высотных сооружений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, содержащее транспортное средство с выносными опорами, смонтированную на нем те-лескопическую колонну, направляюш,ие канаты , одними концами соединенные с натяжными лебедками, а другими - с оголовком телескопической колонны, и кабину г 25 7 с обоймами, охватывающими направляющие канаты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения металлоемкости устройства, оно снабжено балкой, к которой с возможностью поворота в горизонтальной плоскости подвешена кабина и шарнирно прикреплены указанные обоймы, а телескопическая колонна выполнена поворотной. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к балке жестко прикреплена ось, несущая зубчатое колесо, на которое посредством катков установлена упомянутая кабина, при этом последняя выполнена с зубчатым приводом ее поворота, вы.ходная шестерня которого находится в зацеплении с зубчатым колесо.м. S сл ел ю со ts3 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„gg,., 1152925

4(5В В 66 F 11/04; В 66 В 9/04

74Р3, i t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675491/27-11 (22) 14. 12.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) А. Г. Чайка и В. И. Поздняков (71) Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 821307, кл. В 66 F 11/04, 1970. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, содержащее транспортное средство с выносными опорами, смонтированную на нем телескопическую колонну, направляющие канаты, одними концами соединенные с натяжными лебедками, а другими — с оголовком телескопической колонны, и кабину с обоймами, охватывающими направляющие канаты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения металлоемкости устройства, оно снабжено балкой, к которой с возможностью поворота в горизонтальной плоскости подвешена кабина и шарнирно прикреплены указанные обоймы, а телескопическая колонна выполнена поворотной.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что к балке жестко прикреплена ось, несущая зубчатое колесо, на которое посредством катков установлена упомянутая кабина, при этом последняя выполнена с зубчатым приводом ее поворота, выходная шестерня которого находится в зацеплении с зубчатым колесом.

1152925

10

Изобретение относится к. подъемно-транспортным средствам, а именно к устройствам для обслуживания высотных сооружений, применяемых в строительстве при проведении монтажных и кровельных работ, а также может быть использовано для спасения людей при пожаре.

Известно устройство для обслуживания высотных сооружений, содержащее транспортное средство с выносными опорами, смонтированную на нем телескопическую колонну, направляющие канаты, одними концами соединенные с натяжными лебедками, а другими — с оголовком телескопической колонны, и кабину с обоймами, охватывающими направляющие канаты (11.

Однако это устройство позволяет обслуживать только ограниченный вертикальный участок высотного сооружения. Кроме того, наличие грузоподъемных механизмов в верхней части телескопической колонны утяжеляет ее, требует дополнительных лебедок для кабеля, питающего грузоподъемные механизмыы.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и снижение его металлоем кости.

Для достижения цели устройство для обслуживания высотных сооружений, содержащее транспортное средство с выносными опорами, смонтированную на нем телескопическую колонну, направляющие канаты, одними концами соединенные с натяжными лебедками, а другими — с оголовком телескопической колонны, и кабину с обоймами, охватывающими направляющие канаты, снабжено балкой, к которой с возможностью поворота в горизонтальной плоскости подвешена кабина и шарнирно прикреплены указанные обоймы, а телескопическая колонна выполнена поворотной.

Кроме того, к балке жестко прикреплена ось, несущая зубчатое колесо, на которое посредством катков установлена упомянутая кабина, при этом последняя выполнена с зубчатым приводом ее поворота, выходная шестерня которого находится в зацеплении с зубчатым колесом.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, при работе, вид сверху; на фиг. 3 — узел крепления кабины к балке; на фиг: 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — конструкция кабины и оголовка верхней секции колонны, вид спереди.

Устройство для обслуживания высотных сооружений содержит транспортное средство 1, на раме которого смонтированы выносные опоры 2 и поворотная платформа 3 с телескопической колонной 4.

Для наклона телескопической колонны 4 предусмотрен механизм 5, выполненный, например, в виде силового цилиндра.

Для уравновешивания колонны 4 на поворотной платформе 3 может быть установлен противовес 6.

Верхняя телескопическая секция колонны 4 имеет оголовок 7, к которому шарнирно прикреплены консоли 8. К консолям 8 одним концом прикреплены направляющие 9, выполненные в виде каната, при этом другие концы канатов закреплены на барабанах лебедки 10, установленной на поворотной платформе 3.

На оголовке 7 смонтирован направляющий блок 11, огибаемый канатами 12, служащими для подъема и опускания кабины 13.

Кабина 13 подвешена к балке 14 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. К торцам балки 14 посредством шарнирных узлов 15 прикреплены обоймы 16, охватывающие направляющие 9. Наличие шарнирных узлов 15 обеспечивает горизонтирование кабины 13 колонны 4 и при различных отклонениях направляющих канатов.

Кабина 13 имеет двери 17 и откидной сетчатый трап 18, что обеспечивает хороший обзор при проведении работ.

Узел крепления кабины 13 к балке 14 включает в себя ось 19, одним концом жестко прикрепленную к балке 14, а другим— к зубчатому венцу 20. Кабина 13 с помощью катков 12 установлена в направляющих (не показаны), смонтированных на зубчатом венце. В кабине смонтирован также редуктор 22 поворота кабины 13 вокруг оси 19.

Выходная шестерня 23 редуктора 22 входит в зацепление с зубчатым венцом 20, а для приведения его в работу входная шестерня редуктора связана с рукояткой 24.

На оголовке 7 колонны 4 могут быть выполнены упоры 25 для опирания его о стену или крышу высотного сооружения, на кабине 13 могут быть закреплены канатные оттяжки 26, служащие для ограничения поворота кабины, и, кроме того, в случае поломки оси 19 кабина будет удерживаться этими оттяжками.

Устройство работает следующим образом.

Транспортное средство 1 подъезжает к высотному сооружению 27, вывешивается на выносные опоры 2, затем осуществляется поворот платформы 3 в удобное положение, выдвигают телескопическую колонну 4, а затем наклоняют ее посредством механизма

5, приближая оголовок 7 к высотному сооружению.

При выдвижении секций колонны 4 лебедка 10 вытравливает канаты, обеспечивая их минимальное натяжение для чего применяется специальный механизм (например, муфта предельного момента).

При подводе кабины к стене сооружения канаты ослабляются, позволяя кабине при1152925

16

13

27 близиться к нужному месту на стене сооружения (фиг. 1).

Для работы на параллельном участке стены сооружения 27 разворачивают поворотную платформу 3, и выдвигая (вдвигая) секции телескопической колонны 4, подводят оголовок 7 к нужному участку стены и опирают о него. Далее оператор, находящийся в кабине 13, вращает рукоятку 24, .при этом шестерня 23 редуктора поворота 22 обкатывается по неподвижному венцу 20, кабина

13 при этом посредством катков 21 поворачивается относительно венца 20, а следовательно, и относительно оси 19.

После поворота кабины 13 опускают сетчатый трап 18 и проводят необходимые ра- боты.

Как видно из фиг. 2 и 3, не перемещая транспортного средства можно обслуживать значительный участок стены здания, например вокруг очага пожара.

Кроме того, наличие телескопической колонны, установленной на поворотной платформе, и выполнение кабины поворотной увеличивает зону обслуживания при выполнении мастичных кровель на крутосклонных скатах, при монтаже деталей крыш и ограждений на карнизных свесах.

1152925

Редактор Т. Веселова

Заказ 2431/20

Составитель Л Бунакова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обслуживания высотных сооружений Устройство для обслуживания высотных сооружений Устройство для обслуживания высотных сооружений Устройство для обслуживания высотных сооружений 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1110748

Подъемник // 1055724

Подъемник // 1119958

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта
Наверх