Центробежный механизм для ударных испытаний

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИИ, содержащий привод, связанный с ним ротор, ударник , включающий шарнирно связанный с ротором корпус и щаровой боек,и фиксатор ударника с механизмом его управления, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности испытаний за счет исключения возможности нанесения двойного удара, в него введен упругий стержень с вилкой на конце, причем стержень шарнирно связан с корпусом ударника с возможностью поворота относительно своей оси, а вилка шарнирно связана с шаровым бойком. сл сд to х со ю

„SU„„1152932 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 G 01 М 7 00. В 25 D II 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1,".

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ j ,I

Ф % (21) 3582531/25-28 (22) 11.01.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Б. А. Шевченко (7!) Фрунзенский политехнический институт (53) 620.178.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 720340, кл. G 01 М 7/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 933444, кл. В 25 D 11/04, 1980 (прототип) . (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, содержащий привод, связанный с ним ротор, ударник, включающий шарнирно связанный с ротором корпус и шаровой боек,и фиксатор ударника с механизмом его управления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний за счет исключения возможности нанесения двойного удара, в него введен упругий стержень с вилкой на конце, причем стержень шарнирно связан с корпусом ударника с возможностью поворота относительно своей оси, а вилка шарнирно связана с шаровым бойком.

1152932

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к центробежным механизмам ударного действия, используемым в стендах для ударных испытаний.

Известен центробежный механизм для ударных испытаний, содержащий основание,. установленный на основании привод, связанный с приводом ротор, размещенные на периферии ротора держатели, установленные в держателях ударники в виде шаров, фиксаторы положения ударников и волно5

10 вод для крепления испытуемого изделия (1).

Указанная цель достигается тем, что в центробежный механизм для ударных испытаний, содержащий привод, связанный с ним ротор, ударник, включающий шарнирно связанный с ротором корпус и шаровой боек, и фиксатор ударника с механизмом его управления, введен упругий стержень с вилкой на конце, причем стержень шарнирно связан с корпусом ударника с возможностью поворота относительно своей оси, а вилка шарнирно связана с шаровым бойком.

Благодаря применению упругого стерж50

55 ня и снижению инерционности корпуса ударНедостатком этого стенда является низкая точность испьп аний, вызванная нецентральностью удара бойка по волноводу.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является центробеж15 ный механизм, содержащий привод, связанный с ним ротор, ударник, включающий шарнирно связанный с ротором массивный корпус и установленный в корпусе через демпфирующую прокладку шаровой боек, 20 и фиксатор ударника с механизмом его управления (2) .

Недостатком данного механизм а является низкая точность испытаний вызванная тем, что в процессе удара бойка по волноводу массивный корпус через демпфирующую прокладку и боек наносит также удар по волноводу. Так, если продолжительность импульса, формируемого шаровым бойком, составляет (1,0 — 1,5)-10 с, то на максимальном режиме работы ударного механиз- З0 ма (предударная линейная скорость ударника 100 м)с при ходе бойка в корпусе 5 мм) корпус ударника начнет воздействовать через демпфирующую прокладку и боек на волновод через 0,5 10 "с после начала формирования импульса бойком. В результате происходит сложение двух импульсов и несмотря на то, что амплитуда второго импульса невелика, но энергия удара большая и продолжительность ударного импульса также велика, это приводит к существенным 40 искажениям ударного импульса, а в ряде случаев формируемый импульс выходит из требований ГОСТа, искажаются результаты испытаний.

Цель изобретения — повышение точности испытаний за счет исключения возможности нанесения двойного удара. ника удается исключить возможность нанесения двойного удара по волноводу, что исключит искажение формы и параметров ударного импульса.

На фиг. 1 изображен центробежный механизм, общий вид; на фиг. 2 — конструкция ударника; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Центробежный механизм содержит привод (не показан), связанный с ним ротор

1. На роторе 1, конструктивно выполненном в виде двух дисков, закреплена ось 2 ударника 3, демпфер 4 и фиксатор 5 ударника с механизмом его управления (не показано).

Ударник состоит из корпуса 6, шарового бойка 7 и упругого стержня 8 с вилкой 9.

Стержень 8 шарнирно связан с корпусом

6 при помощи подшипникового узла 10 с возможностью поворота на определенный угол, определяемый упором 11, жестко связанный со стержнем 8 и расположенным между выступами 12 и 13 на корпусе 6. На корпусе 6 закреплен упор 14, с которым взаимодействует фиксатор 5. Вилка 9 шарнирно связана с шаровым бойком 7 при помощи оси 15 и винта 16. Фторопластовые шайбы

17 предназначены для снижения трения при вращении шарового бойка 7 в вилке 9. В корпусе 18 размещен волновод 19, на торце которого закреплено испытуемое изделие (не показано).

Центробежный механизм работает следующим образом.

При разгоне ротора 1 ударник находится в центре ротора 1 (положение I, фиг. 1) и зафиксирован фиксатором 5. Когда ротор 1 накопит достаточное количество кинетической энергии, автоматически или принудительно ударник расфиксируется и под действием инерционных сил выходит на ударную позицию (положение II) . При этом шаровой боек 7 наносит удар по волноводу 19. В момент выхода ударника отключается привод. После удара по волноводу 19 ударник возвращается в исходную позицию и фиксируется фиксатором 5.

Демпфер 4 гасит остаток кинетической энергии ударника. Благодаря двум степеням подвижности шарового бойка 7 относительно корпуса 6 ударника (вращение бойка 7 в вилке 9 и вращение бойка 7 с вилкой 9 в корпусе 6) под действием боковых составляющих от силы при ударе вилка 9 относительно корпуса 6 ударника и боек 7 относительно вилки 9 могут занимать произвольные положения, поэтому в процессе работы обеспечивается ударная рабочая поверхность по шаровому поясу, размеры которого определяются углом между выступами 12 и 13 на корпусе 6 ударника.

Таким образом, за счет введения упругого стержня и снижения инерционности корпуса ударника удалось повысить точность испытаний.

1152932

ВЫРА юг.2

Редактор Т. Веселова

Заказ 2433 20

Составитель С. Ступников

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытнй

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шска я наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный механизм для ударных испытаний Центробежный механизм для ударных испытаний Центробежный механизм для ударных испытаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия и может использоваться в строительстве, горном деле, быту
Наверх