Рыбопропускное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) Е 02 8 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463430/29-15 (22) 05.07.82 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) В.H. Киселев-Цецхладзе, Б.С. Иалеванчик и Т.А. Иуравенко (71) Южный государственный проектноизыскательский и научно-исследовательский институт водохоэяйственного и мелиоративного строительства (53) 626.88(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 159142, кл. Е 02 В 8/08, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

571543, кл. Е. 02 В 8/08, 1963. (54) (57) 1. РИБОПРОПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для водопроводных гидроузлов, включающее подводящий с лоток с донной ловушкой и наклонной решеткой со стороны нижнего бьефа и транспортирующую галерею, на входе которой установлен кольцевой гидроэлеватор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью постоянного учета

„„SU,,! 153003 А сортировки рыбы и отбора особей, на-, правляемых на нерест в верхний бьеф, оно оборудовано накопительной камерой, расположенной на выходе из транспортирующей галереи и сообщенной с нижним бьефом водосбросным каналом, вход в который расположен на дне накопительной камеры и перекрыт решеткой, распределительным устройством и контейнерным подъемником, при этом накопительная камера сообщена с контейнерами подъемника с помощью распределительного устройства, выполненного в виде двух последовательно расположенных лотков, первый из которых установлен стационарно на выходе из накопительной камеры.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отбора товарной рыбы, оно оборудовано рыбоотводящим трубопроводом, вход в который расположен под узлом соединения лотков распределительного устройства.

1153003

4

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к рыбопропускным устройствам, предназначенным для пропуска рыбы в верхний бьеф водопроводных гидроузлов различного назначения.

Известно рыбопропускное устройство для гидроузлов, включающее подводящий лоток и транспортирующую галерею. Рыба, привлекаемая встречным током воды, входит через подводящий лоток в накопительную камеру, откуда принудительно направляется специальными побудительными механизмами в шлюзовую камеру или в клеть механического подъемника, или в контейнер для транспортировки в верхний бьеф (рыбоподъемники) (1j.

Однако в таком рыбопропускном устройстве условия для прохода рыбы крайне неблагоприятны и даже опасны для нее из-за наличия труднопреодолимого лабиринта приспособлений, снижающих скорость встречного потока в рыбоходе, а также вследствие отпугивающего и травмирующего воздействия на рыбу сложных механичес— ких побудительных, подъемных и регулирующих приспособлений в рыбоподъемнике. Кроме того, эти рыбопро30 пускные устройства имеют цикличный режим работы.

Известно рыбопропускное устройство для водоподл гидроузлов, включающее подводящий лоток с донной 15 ловушкой и наклонной решеткой со стороны нижнего бьефа и транспортирующую галерею, на входе которой установлен кольцевой гидроэлеватор (21.

В известном рыбопропускном уст- 40 ройстве обеспечены близкие к естественным условиям прохода рыбы в верхний бьеф и оно работает непрерывно, что обеспечивает проход рыбы стаями без дробления стай на части и концентрации рыб в зоне поиска перед плотиной в ожидании завершения очередного цикла шлюзования. Однако отсутствует возможность постоянного учета, сортировки рыбы и отбора oeo- ® бей, направляемых на нерест в верхний бьеф.

Цель изобретения — обеспечение постоянного учета сортировки рыбы и отбора особей„ направляемых на нерест в верхний бьеф.

Поставленная цель достигается тем, что рыбопропускное устройство для водоподпорных гидроузлов, включающее подводящий лоток с донной ловушкой и наклонной решетко" со стороны нижнего бьефа и транспортирующую галерею, на входе которой установлен кольцевой гидроэлеватор, оборудовано накопительной камерой

1 расположенной на выходе из транспортирующей галереи и сообщенной с нижним бьефом водосбросным каналом

1 вход в который расположен на дне накопительной камеры и перекрыт решеткой, распределительным устройством и контейнерным подъемником, при этом накопительная камера сообщена с контейнерным подъемником с помощью распределительного устройства, выполненного в виде двух последовательно расположенных лотков, первый из которых установлен стационарно на выходе из накопительной камеры, Кроме того, рыбопропускное устройство оборудовано рыбоотводящим трубопроводом, вход в который расположен под узлом соединения лотков распределительного устройства.

На фиг. 1 показано рыбопропускное сооружение, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Рыбопропускное устройство содержит подводящий лоток 1 в нижнем бьефе, доннун) ловушку 2 с наклонной рассеивающей решеткой 3, расположенную поперек подводящего лотка 1 ниже водослива 4, транспортирующую галерею 5 с кольцевым гидроэлеватором 6, соединяющую нижний бьеф с накопительной камерой 7, в которой установлены наклонная ограничивающая решетка 8 и сливкой клапан 9, распределительное устройство на выходе из накопительной камеры 7, состоящее из неподвижного лотка 10 и отклоняющего лотка 11, рыбоподъемник, оборудованный двумя контейнерами 12, сливным клапаном 9 и подъемно-транспортным механизмом 13, а также приемник 14 товарной рыбы и производителей с отводящим трубопроводом 15.

В систему питания подводящего лотка 1, ловушки 2 и гидроэлеватора б входят разветвляющийся водовод 16, по которому вода из верхнего бьефа подается в успокоительную камеру 17 через отверстие, оборудованное затвором 18, и далее через водослив 4 в подводящий лоток 1, создавая в последнем побудительный

3 11530 ток, привлекающий рыбу. При больших напорах, достаточных для работы гидрс элеватора, вода в него подается из водовода 16 через задвижку 19. При небольших напорах в систему .пита5 ния гидроэлеватора подключается насос 20 через задвижки„установленные на всасывающей и нагнетательной линиях. Подпитывание ловушки 2 осуществляется из успокоительной камеры 17 через отверстие, оборудованное затвором 21 по водоводу 22. В этот водовод осуществляется сброс воды из накопительной камеры 7 и шахты рыбоподъемника через сливные клапаны 9.

Рыбопропускное устройство работает следующим образом.

Поток воды, поступающий из верхнего бьефа по водоводу 16 через водослив 4, привлекает в подводящий лоток 1 рыбу, которая подплывает к плотине со стороны нижнего бьефа.

Затвором 18 регулируется расход, а следовательно, и скорость побудитель-2> ного потока. Продвигаясь но лотку 1 против течения, рыба подходит к стенке водослива 4, который является для нее непреодолимой преградой и попадает в зону ниспадающего потока над донной ловушкой 2. После безуспешных попыток преодолеть преграду, рыба, утомленная нротивоборством с потоком воды, ниспадающим с водослива 4, отыскивает в лотке 1 застойные места для отдыха, инстинктивно придерживаясь придонных слоев, и попадает в донную ловушку 2. Поток воды, ниспадающий с водослива 4,вызывает в ловушке 2 образование водяного

40 вальца с горизонтальной осью вращения, располагающейся поперек потока.

Развитию и поддержанию устойчивой циркуляции воды в ловушке 2 способствует также поступление воды, подаваемой по водоводу 22 через рассеивающую решетку 3. Попадая в водоворотную зону ловушки 2, рыба теряет ориентацию и перемещается циркуляционными токами к всасывающему отверстию транспортирующей галереи 5, куда он= засасывается кольцевым гидроэлеватором 6. Поток рабочей воды поступает в гидроэлеватор 6 из верхнего бьефа либо напрямую по водоводу t6, либо через бустериый насос 20.

Скорость движения воды в транспортирующей галерее 5 непреодолима для рыбы, вследствие чего она не может вернуться в донную ловушку 2 и попадает в накопительную камеру 7, снабженную ограничивающей решеткой 8.

В накопительной камере рыба концентрируется в небольшом слое воды сверху решетки 8 и в поисках выхода устремляется к лоткам 10.и 11 распределительного устройства, управляемым оператором. Отклоняющим лотком 11 водорыбный поток направляется поочередно в контейнеры 12 или в приемник !4. Когда один из контейнеров

12 загружается рыбой, второй с помощью подъемного механизма 13 поднимается на гребень плотины, где рыба либо опускается .в верхний бьеф, либо загружается в автоцистерну, специально оборудованную для ее перевозки. Иэ приемника 14 товарная рыба илн производители транспортируются по отводящему трубопроводу 15 с целью ее отправки для рыбораэведения или переработки.

Таким образом, применение предлагаемого рыбопропускного устройства обеспечивает возможность осуществлять эффективный пропуск рыбы практически при любой высоте плотины и контроль количества и качества прошедших на нерест производителей, а также производить отлов рыбы для целей искусственного рыборазведения и доставки ее к естественным нерестилищам, расположенным выше зоны подпора водохранилища или на соседних водотоках, а также для нужд товаоного производства.

115з()о ) Составитель Б. Поспелов

Редактор Л. Пчелинская Текред Т.Дубинчак Корректор Г. Решетник

Заказ 2458/24 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Рыбопропускное устройство Рыбопропускное устройство Рыбопропускное устройство Рыбопропускное устройство Рыбопропускное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений
Наверх