Водозаборное устройство

 

ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, установленный в корпусе перфорированный фильтрующий элемент и камеру улавливания примесей, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы и снижения энергозатрат, фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра с установленными в отверстиях перфорации изогнутыми трубками, свободный конец каждой из которых расположен в сторону движения основного потока, при этом корпус выполнен в виде усеченного конуса с больщим основанием на входе и снабжен расположенными в входном и выходном отверстиях диафрагменными клапанами, а камера улавливания примесей размещена между фильтрующим элементом и стенками корпуса . (Л ел оо о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И5й Е 03 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479953/23-26 (22) 05.08.82 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) А. М. Буцыкин, В. Г. Фарносов, И. И. Кузьменко и С. Л. Шленов (71) Центральный научно-исследовательский проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР и Всесоюзное научно-производственное объединение «Радуга» (53) 621.6.031 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874115, кл. В 01 D 3/00, 1980. (54) (57) ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с входным и выходным отверстиями, установленный в корпусе пер„,Я0„„1153021 д форированный фильтрующий элемент и камеру улавливания примесей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и снижения энергозатрат, фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра с установленными в отверстиях перфорации изогнутыми трубками, свободный конец каждой из которых расположен в сторону движения основного потока, при этом корпус выполнен в виде усеченного конуса с большим основанием на входе и снабжен расположенными в входном и выходном отверстиях диафрагменными клапанами, а камера улавливания примесей размещена между фильтрующим элементом и стенками корпуса.

1 153021

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным устройствам, предназначенным для предотвращения попадания примесей в водопроводящую сеть, например к устройствам, обеспечивающим забор из накопителей и подачу в оросительную сеть таких жидкостей, как животноводческие стоки.

Изестен фильтр для очистки воды, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, установленный в корпусе вра- 1О щающийся перфорированный фильтрующий элемент и камеру улавливания примесей (1).

Недостатком известного фильтра является то, что для достижения эффективной работы он выполнен вращающимся, что требует установки дополнительного привода, т.е 15 дополнительных энергозатрат. Кроме того, отверстия (перфорация) сетчатого фильтрующего элемента засоряются длиноволокнистыми примесями, например остатками корма, попадающего в вживотноводческие стоки, В итоге снижается надежность работы фильтра, который конструктивно должен быть выполнен коническим.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что в 25 водозаборном устройстве, содержащем корпус, с входным и выходным отверстиями, установленный в корпусе перфорированный фильтрующий элемент и камеру улавливания примесей, фильтрующий элемент выполнен в виде цилиндра с установлен- ЗО ными в отверстиях перфорации изогнутыми трубками, свободный конец каждой из которых расположен в сторону движения основного потока, при этом корпус выполнен в виде усеченного конуса с большим основанием на входе и снабжен расположенны- З5 ми в входном и выходном отверстиях диафрагменными клапанами, а камера улавливания примесей размещена между фильтрующим элементом и стенками корпуса.

На фиг. 1 показано водозаборное уст- 4О ройство, продольный разрез (режим фильтрования); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема размещения устройства в водоприемнике.

Водозаборное устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверсти- 45 ями, в которых размещены соответственно впускной 4 и выпускной 5 дифрагменные клапаны, состоящие из нескольких секций. В корпусе установлен фильтрующий элемент, выполненный в виде цилиндра 6 и размещенный по оси корпуса, так, что между 50 ними образуется кольцевая полость. В стенке цилиндра выполнены отверстия, в которые жестко закреплены фильтрующие изогнутые трубки 7, причем свободный конец трубки, находящийся вне цилиндра, установлен в направлении вдоль основного потока жидкости, а другой введен вовнутрь цилиндра.

Фильтрующие трубки располагаются только в передней части цилиндра на входе потока, в результате чего у выпускного клапана между стенками цилиндра и кожуха образована камера 8 для улавливания примесей. С торца цилиндр заглушен. Корпус. выполнен в виде усеченного конуса с большим основанием на входе потока (в пускного клапана), что обеспечивает сохранение стабильной скорости потока в кольцевой полости по длине цилиндра. Корпус имеет днище 9, расположенное вдоль его нижней образующей от впускного до выпускного клапана. Впускной клапан герметично крепится к корпусу, а выпускной — к цилиндру.

Седло 10 впускного клапана выполнено на торцовой поверхности заглушки цилиндра.

Седло 11 выпускного клапана крепится к торцу корпуса у его выходного отверстия. Так же располагается и вертикальная стенка сборника 12 примесей. Цилиндр 6 подключен к всасывающему трубопроводу 13 насоса 14.

Фильтр опускают в водоприемник и располагают его горизонтально.

Водозаборное усройство работает в режиме фильтрования и в режиме обратной промывки.

В режиме фильтрования вода из приемника поступает через впускной клапан 4 по кольцевой полости между корпусом 1 и цилиндром 6, далее проходит по фильтрующим трубкам 7 и по цилиндру 6 во всасывающий трубопровод 13. В этом время выпускной клапан 5 закрыт, т. е. его свободная поверхность прижата к седлу 11. Примеси, находящиеся в транспортируемой воде, задерживаются на входе в фильтрующие трубки 7.

Причем крупные твердые примеси перекрывают входное отверстие трубки, а волокнистые примеси накапливаются на стенке трубки вокруг ее торца. Если засорились трубки, расположенные у впускного клапана, то они очищаются от примесей основным потоком жидкости, движущимся по кольцевой полости вдоль продольной оси цилиндра и несущим основную массу примесей в камеру 8, где они накапливаются. В случае значительного засорения фильтра насос 14 отключается, а вода обратным током поступает из всасывающего трубопровода 13 в фильтрующие трубки 7 и очищает их от примесей. В этот момент в кольцевой полости давление повышается, в результате чего впускной клапан закрывается, выпускной открывается (такое положение клапанов на чертеже показано пунктирной линией), а примеси из камеры 8 подаются в сборник 12.

Использование предлагаемого водозаборного устройства обеспечивает по сравнению с известными устройствами самоочистку фильтрующих элементов и накопление примесей сначала в камере, а затем в сборнике. Кроме того, применение изогнутых фильтрующих трубок заданной длины исключает обволакивание отверстий фильтрующего цилиндра длиноволокнистыми примесями.

1153021

А-я

Составитель Л. Беркович

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2461/25 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водозаборное устройство Водозаборное устройство Водозаборное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для забора воды из поверхностных водоемов в условиях Сибири и Крайнего Севера

Изобретение относится к системам водоснабжения населенного пункта питьевой водой

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для забора воды из источников с большим диапазоном колебания уровней

Изобретение относится к оборудованию для получения охлажденной очищенной пресной воды за счет охлаждения ее в процессе холодного кипения и может быть использовано в сельскохозяйственном, промышленном производстве и быту

Изобретение относится к установкам для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам из источников с большим диапазоном колебания уровня

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано на акваториях морских и пресноводных водохранилищ
Наверх