Способ восстановления производительности скважин

 

СПОСОБ ВОССТ.ЛНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН путем ликвидации сработанного сетчатого металлического фильтра, подачи раствора электролита в скважину и введения нового фильтра на забой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения капитальных затрат на ремонт скважин и yвeJ ичeкия эффективности обработки призабойной зоны , внутрь сработанного фильтра вводят новый фильтр, выполненный из пластмассы , а ликвидацию сработанного фильтра ведут одновременно с подачей раствора электролита путем наложения поля постоянного электрического тока. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 0 В 3/15

I

f т. 1

Эф

13 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3634766/23-26 (22) 05.08.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) В. И. Соловьев, Б. Б. Шумаков, Г. Н. Мартыненко и Н. И. Богданов (71) Новочеркасский ордена «Знак Почета» инженерно- мел иоративный институт (53) 628.112.2 (088.8) (56) 1. Алексеев В. С. и др. Руководство по применению реагентных методов восстановления производительности скважин.

В НИИ ВОД, М., 1977.

2. Киселев О. К. Повышение срока эксплуатации водозаборных скважин. M., «Колос», 1975, с. 205.

„„QU,„, 1153022 д (54) (57) СПОСОБ BOCCTAHOBË EH И Я

П РОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ С КВАЖИ Н путем ликвидации сработанного сетчатого металлического фильтра, подачи раствора электролита в скважину и введения нового фильтра на забой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения капитальных затрат на ремонт скважин и увеличения эффективности обработки призабойной зоны, внутрь сработанного фильтра вводят новый фильтр, выполненный из пластмассы, а ликвидацию сработанного фильтра ведут одновремен но с подачей раствора электролита путем наложения поля постоянного электрического тока.

1153022

Изобретение относится к эксплуатации во дозаборов подземных вод и может быть использовано в скважинах, оборудованных металлическими фильтрами.

Известен способ восстановления производительности скважин путем закачки в зону фильтра реагента, например соляной кислоты,сульфам иновой кислоты, полифосфа та натрия и гидразина солянокислого, которые растворяют накопившиеся осадки как на фильтре, так и в прифильтровой 10 зоне. С целью более полного растворения осадков в зоне фильтра создают гидроимпульсы, например электрогидроударной (ЭГУ) установкой.

Указанный способ позволяет эффективно очищать фильтр и призабойную зону скважины, так как удары образуют трещины в призабойной зоне, в которые входит реагент, и в процессе своего движения по трещинам наиболее полно растворяет кольматант (1). 20

Недостатком известного способа является низкая степень восстановления сетчатых металлических фильтров в связи с невысокой и рочностью фильтрующей сетки, последняя от гидроудара частично разрушается, и при заборе воды фильтр пескует, что вызывает выход из строя насосного оборудования и заполнения внутренней части фильтра песчаными и глинистыми частицами.

Наиболее близкйм к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффек ту является способ восстановления производительности скважины путем воздействия на ее прифильтровую зону реагентом при ликвидации старого фильтра путем выдергивания его с забоя, разбуриванием, фрезерованием с последующим вводом на его место вновь изготовленного фильтра (2).

Однако процесс доставки на забой химических реагентов требует значительных людских и материальных затрат, Кроме того, зачастую удалить фильтр, установлен- 40 ный на обсадной колонне с помощью переводника, практически невозможно. При обрастании фильтра прочной массой химических осадков затрудняется его протяжка через обсадную колонну. При коррозион- 4> ном разрушении фильтра возможен его обрыв. Такие аварии часто служат причиной списания скважин.

Цель изобретения — уменьшение капитальных затрат на ремонт скважин и повышение эффективности обработки прифильтро S0 вой зоны.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу восстановления производительности скважин путем ликвидации сработанного металлического фильтра, подачи раствора электролита в скважину и введения нового фильтра на забой, внутрь сработанного фильтра вводят новый фильтр, выполненный из пластмассы, а ликвидацию сработанного фильтра ведут одновременно с подачей раствора электролита путем наложения поля постоянного электрического тока.

С п особ осу ществл яется следующи м образом.

Растворение старого фильтра и обработку прифильтровой зоны скважины осуществляют постоянным импульсным однополярным электрическим током. Для этого в зону пескования фильтра вводят новый фильтр, вы полненный, например, из полиэтилена, диаметр которого меньше диаметра старого фильтра, а в его центре устанавливают отрицательный электрод, выполненный в виде вертикального стержня, соединенного с отрицательной клеммой выпрямителя.

Положительная клемма выпрямителя соединяется со старым фильтром. При этом в зону фильтра закачивают раствор солей, например NaC1, МаХОз, Ма $0». Затем подают ток на старый фильтр и отрицательный электрод, в результате чего происходит процесс анодного растворения старого фильтра, т. е. переход в раствор металла с анода. Так как сетка фильтра растворяется (анод), то накопившиеся на ней осадки совместно с глинистым и песчаным материалом заполняют пространство вокруг нового фильтра. Таким образом, грунт, прилегающий к новому фильтру, совместно с ионами железа преобразуется в структурную искусственную высокопрони цаемую зону. В результате электролиза у анода происходит процесс электрокристаллизации, т. е. образуются нерастворимые частицы гидроокиси — процесс гидратообразования.

Смесь минеральных кислот, образующихся в результате электролиза у анода, обладает агрегирующим действием.

На чертеже изображена технологическая схема восстановления производительности скважин, общий вид;.

Схема содержит обсадную трубу 1 скважины с фильтром 2 и установленным впотай фильтром 3, отрицательным электродом 4 и источником тока — выпрямителем 5, токопроводов 6 и 7.

Технологические операции производятся в следующей последовательности.

В зону фильтра 2 вводят новый полиэтиленовый фильтр 3, внутри которого устанавливают электрод 4. Последний соединяют с клеммой «минус» выпрямителя 5 через токопровод 6, а старый фильтр 2 токопроводом 7 через обсадную трубу 1 — с положи-, тельной клеммой выпрямителя 5. Через каждые 3 — 4 ч производят прокачку скважи ны и при достижении первоначальной производительности скважину эксплуатируют.

Напряжение на электродах U = 12 В. Плотность тока 03 — 5 А/дм . Время растворения фильтра зависит от толщины стенок фильтра, химического состава металла и подземных

1153022

Составитель Г. Ершов

Техред И. Верее Корректор В. Гирняк

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 2461/25 вод и ориентировочно может быть от 3 — 6 до 10 — 15 сут.

В процессе анодного растворения образующиеся минеральные кислоты — реагент растворяют кольматант, образовавшийся в и ри фи л ьтрово и зоне с ква ж и ны.

Одновременное воздействие на фил ьтр и прифильтровую зону скважины реагентом и электрическим током позволяет существенно упростить технологическую схему по восстановлению 11роизводительности скважины и одновременно увеличить проницаемость прифильтровой зоны за счет образования вокруг нового фильтра крупных

5 агрег."тов — новых минералов.

Экономическая эффективность от применения предлагаемого способа составит примерно от 300 — 500 руб. на одну ремонтируемую скважину.

Способ восстановления производительности скважин Способ восстановления производительности скважин Способ восстановления производительности скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции
Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин от минеральных отложений с помощью искровых разрядов
Наверх