Кондуктор для изготовления армоблоков

 

КОНДУКТОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОБЛОКОВ, содержащий корпус с бортами, имеющими средства для фиксации элементов армоблока, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей кондуктора и изготовления армоблоков с различным размещением в них закладных элементов, кондуктор снабжен установленными на корпусе поперечными фермами, соединенными между собой переставными прогонами П-образной формы, причем корпус выполнен с поперечными переставными и продольными откидными бортами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 5 Е 04 G 21 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512841/29-33 (22) 19.11.82 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) В. И. Станишевский, Г. Г. Манкулов и К. А. Чечелашвили (71) Тбилисски и филиал Все союз ного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (53) 63.057.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 763558, кл. Е 04 G 2-1/18, 1978 (прототип) .

„,SU, 1153033 А (54) (57) КОНДУКТОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОБЛОКОВ, содержащий корпус с бортами, имеющими средства для фиксации элементов армоблока, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей кондуктора и изготовления армоблоков с различным размещением в них закладных элементов, кондуктор снабжен установленными на корпусе поперечными фермами, соединенными между собой переставными прогонами П-образной формы, причем корпус выполнен с поперечными переставными и продольными откидными бортами.

1153033

Составитель В. Чесноков

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2462/25 Тираж 696 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительномонтажным работам и может быть использовано преимущественно для сборки и сварки армоблоков при сооружении армокаркасов защитных оболочек атомных элект роста н ци й.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кондуктор для изготовления армоблоков, содержащий корпус с бортами, имеющими средства для фиксации 10 элементов армоблока (1).

Недостатком известного кондуктора является невозможность сборки прямоугольных сферически изогнутых блоков различного типоразмера и с различным размещением в них закладных элементов, что сни- 15 ж ает его экс пл уат а ционн ые воз м ож ности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационной возможности и изготовление армоблоков с различным размещением в них з вкладных элементов.

Цель достигается тем, что кондуктор для изготовления армоблоков, содержащий корпус с бортами, имеющими средства для фиксации элементов армоблока, снабжен установленными на корпусе поперечными фермами, соединенными между собой переставными прогонами П-образной формы, причем корпус выполнен с поперечными переставными и продольными откидными борта ми.

На чертеже показан кондуктор в аксонометрии, общий вид.

Кондуктор содержит корпус I, на котором жестко закреплены поперечные арочные фермы 2. Между последними сверху установлены съемные балки, прогоны 3 П-образной формы, которые установлены с возможностью их перестановки в зависимости от наличия и размещения в собираемом армоблоке закладных элементов и предназначены для удержания облицовочноro листа корпуса защитной оболочки реактора над арочными фермами 2 на расстоянии, необходимом для свободного размещения заклад- 4О ных деталей, находящихся на облицовочном листе армоблока.

Корпус 1 кондуктора снабжен продольными откидными 4 съемными и переставными поперечными бортами 5, пальцами б, фиксируемыми и закрепляемыми в направляющих втулках 7 корпуса 1. На бортах 4. и 5 кондуктора смонтированы средства 9 для фиксирования и зажима элементов армоблока.

Откидные борта 4 предназначены для фиксирования элементов армоблока, а переставные борта 5 — для фиксирования элементов армоблока различных типоразмеров.

Ушки 8 служат для подъема краном откидных 4 и переставных 5 бортов кондуктора.

Для удобства обслуживания кондуктора и производства сварочно-монтажных работ предусмотрены подмости 10.

Изготовление армоблока в кондукторе п роизводится в следующей последовательностии.

Краном подают облицовочный лист и укладывают его на прогоны 3 арочных ферм

2 в упор одного из переставных бортов 5 и одного откидного 4. Затем, согласно технологии, краном подают элементы каркаса блока, фиксируют и закрепляют их средствами. 9. На вставленный откидной борт 4 пальцами 6 устанавливают в направляющие втулки 7 и производят его в рабочее положение. Затем соответственно выставляют в рабочее положение по фиксированным направляющим втулкам 7 переставной борт 5

Производят сварку элементов каркаса армоблока.

После окончания сварочных работ освобождают все фиксирующие и зажимные средства 9, и краном откидывают откидные борта 4 и снимают один переставной борт 5.

Готовый каркас армоблока краном снимается с кондуктора, Такое выполнение кондуктора позволяет повысить точность сборки и ускорить процесс сборки армокаркаса. При этом улучшается качество готового блока. Кроме того, кондуктор удобен при обслуживании.

Кондуктор для изготовления армоблоков Кондуктор для изготовления армоблоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены

Изобретение относится к коксохимии и может быть использовано при ремонте и строительстве коксохимических производств

Изобретение относится к строительству, в частности к способам вертикального перемещения крупногабаритных строительных деталей при монтаже зданий и сооружений в стесненных условиях
Наверх