Устройство для транспортировки прибора по стволу скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИБОРА ПО СТВОЛУ СКВАЖИНЫ, содержащее корпус, реле времени, ,уш1Отнительный элемент, выполненньй с входным отверстием, подпружиненные плашки, разделительную муфту, верхнюю удерживающую муфту, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и сокращения времени простоя скважины, оно снабжено фиксатором, а верхняя удерживающая муфта и верхняя часть уплотнительного элемента выполнены с выходными отверстиями и установлены с возможностью перемещения вокруг своей оси, совмещения указанных выходных отверстий и стопорения верхней удерживающей муфты и верхней части уплотнительного элемента с помощью фиксатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЗЦ ЦЦ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1153049

4 (51) 00

ГОСУДАРСТВВ+1ЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07HPlbfAO

«Ы ! а . (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;;-;. и

К АВ 70РСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573264/22-03

;(22) 01.04.83. (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) П.И. Косолапов и С.И. Сергеев (71) Всесоюзный нефтегазовый научноисследовательский институт (53) 622.241(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 832053» кл. E 21 В 31/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 141 119, кл. E 21 В 37/02, 19б1

;.(прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИБОРА ПО СТВОЛУ СКВАЖИНЫ, . содержащее корпус, реле времени,,уплотнительный элемент, выполненный с входным отверстием, подпружиненные плашки, разделительную муфту, верхнюю удерживающую муфту, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и сокращения времени простоя скважины, оно снабжено фиксатором, а верхняя удерживающая муфта и верхняя часть уплотнительного -элемента выполнены с выходными отверстиями и установлены с возможностью перемещения вокруг своей оси, совмещения указанных выходных отверстий и стопорения верхней удерживающей муфты и верхней части уплотнительного элемента с помощью фиксатора.

М.

1153049

Изобретение относится к нефтега» зодобывающей промышленности, в част ности к средствам транспортировки приборов при исследовании скважин, Известно устройство для спуска и извлечения приборов иэ скважин, содержащее корпус, рабочий поршень со штоком, подн плашки,,гидравлическое реле времени, в верхней камере которого установлен раз- 10 делительный поршень и конусцую втулку t1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не может работать без кабеля (проволоки).. 15

Наиболее Близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортировки прибора по стволу скважины, содержащее корпус, реле 20 времени, уплотнительный элемент, выполненный с входным отверстием, подпружиненные плашки, разделительную муфту, верхнюю удерживающую муфту $2). 25

Недостатками указанного устройства являются низкая надежность, обусловленная тем, что устройство снабжено пневматическим реле време ни, которое не позволяет производить щ длительные исследования скважин глубинными приборами, а также сложность извлечения устройства из скважины.

Цель изобретения — повышение на35 дежности устройства и сокращение времени простоя скважины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортировки прибора по стволу скважины, содержащее корпус, реле времени, уплотнительный элемент, выполненный с входным отверстием, подпружиненные плашки, разделительную муфту, верхнюю удерживающую муфту, снабжено фиксато,ром, а. верхняя удерживающая муфта и верхняя часть уплотнительного элемента выполнены с выходными отверстиями и установлены с возможностью перемещения вокруг своей оси, совмещения указанных вы,ходных отверстий и стопорения верхней .удерживающей муфты и верхней части . Уплотнительного элемента с помощью фиксатора.

На чертеже представлено устройство для транспортировки приборов по стволу скважины.

Устройство содержит корпус 1, гидравлическое реле времени 2, имеющее верхнюю камеру 3 с отверстиями 4 и нижнюю камеру 5 ° Камеры 3 и

5 соединены переходной муфтой 6. В верхней камере 3 под капилляром 7 размещен разделительный поршень 8, а в нижней камере 5 — рабочий поршень 9, который посредством штока 10 связан с нижним поршнем 11.

Уплотнителъный элемент 12 соединен через гидравлическое реле времени

2 с разделительной муфтой 13 и выполнен с выходными отверстиями 14.

Верхняя удерживающая муфта 15 установлена с возможностью свободного вращения вокруг своей оси и стопорения фиксатором 16. Муфта 15 удерживает верхнюю часть подпружиненных плашек 17, нижняя часть которых удерживается конической муфтой 18 с входным отверстием 19. Коническая муфта 18 соединена с помощью резьбы с уплотнительным элементом 12.

Внутренний диаметр верхней части уплотнительного элемента 12 перекрывается нижним поршнем l1. Плашки 1Ó постоянно находятся в раздвинутом состоянии под действием пружин 20 и плотно прилегают к .внутреннему диаметру трубы 21, внутри которой перемещается устройство.

Устройство для транспортирования прибора по стволу скважины работает следующим образом.

Перед спуском устройства в скважину прибор для исследования скважин. с помощью резьбы соединяется с верхней частью гидравлич ского реле времени 2. В верхней части прибора уста навливается центратор, позволяющий ориентировать головку прибора по оси ствола скважины.

Время нахождения устройства с прибором должно быть рассчитано на время срабатывания гидравлического реле времени.

Прибор опускают при помощи данного устройства в фонтанные скважины и скважины, оборудованные электроцентробежными насосами.

Устройство с прибор м перед спуском в скважину устанавливают на буферную задвижку. В верхней части лубрикатора устанавливают ловитель с воз.можностью его перемещения на проволоке по стволу лубрикатора и завертывают головку последнего. Открывают

1153049 буферную задвижку. Устройство под собственным весом прибора опускается по стволу скважины до крестовины.

При этом в зависимости от дебита скважин задвижку выкидной линии частично перекрывают.

Плавный спуск устройства обеспечивается выбором сечения выходного канала путем задаваемого совмещения выходных отверстий 14 и стопорения 10 верхней удерживающей муфты tS u верхней части уплотнительного элемента 12 фиксатором 16.

Ловитель устанавливают в лубрикаторе на высоте от уровня жидкости в нагнетательной скважине, равной длине устройства с прибором.

Жидкость под давлением скважины входит через отверстия 4 в верхнюю камеру Э и давит на разделительный . gp поршень 8. Жидкость, находящаяся под поршнем 8 перетекает через капилляр

7 в нижнюю камер 5 и давит на рабочий поршень 9, который посредст4 вом штока 10 перемещает нижний поршень 11 до момента перекрытия внутреннего диаметра уплотнительного элемента 12 под выходными отверстиями 14, после чего устройство под давлением восходящего потока жидI кости прибор поднимает. На устье скважины в районе тройника нижняя часть уплотнительного элемента 12 находится на уровне жидкости в вйкидной линии, остальная часть устройства с прибором проходит в буферную задвижку, входит в лубрикатор, при этом головка прибора захватывается ловительным устройством. Захваченный прибор с устройством в лубрикаторе поднимают на проволоке до головки лубрикатора и закрывают буферную задвижку.

Применение предлагаемого устройства для транспортировки прибора по стволу скважины экономит время, затрачиваемое на исследование скважины, и повышает эффективность работ.

1153049

И

42

ВНИИПИ Заказ 2465/26 Тираж 540 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки прибора по стволу скважины Устройство для транспортировки прибора по стволу скважины Устройство для транспортировки прибора по стволу скважины Устройство для транспортировки прибора по стволу скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх