Самоходный гидромонитор

 

САМОХОДНЫЙ ГИДРОМОНИТОР, включающий ходовую часть с исполнительным органом и гибкий подводящий водовод отличамщийс я тем, что, с целью повышения маневренности , он снабжен системой управления водоводом, вьшолненной в виде рамы, установленных на ней двух блоков , через которые зигзагйобразно пропущен водовод, и гидр ораспределителя с подпружиненным золотником, соединенным с водоводом посредствсм троса, пропущенного через, те же блоки , при этом один из блоков установлен с возможностью перемещения вдоль рамы посредством лебедки с гидродвигателем, гидравлически сообщенным с полостями гидрораспределителя .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ()9) (11) 4 (g)) Е 21 С 25/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3666121/22-03 (22) 25. ) 0.83 (46) 30.04.85. Бюл. - 16 (72) С.M. Чебышев (53) 622.232.5 (088.8) (56) 1. Цяпко Н.Ф. и др . Шарнирный трубопровод. Труды ВНИИгидроуголь, вып. 28, Новокузнецк, 1973, с,45.

2. Авторское свидетельство СССР

))- 968384, кл. Е 21 С 25/60, 1981 (прототип). (54)(57) САМОХОДНЫЙ ГИДРОМОНИТОР, включающий ходовую часть с исполнительным органом и гибкий подводящий водовод, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности, он снабжен системой управления водоводом, выполненной в виде рамы, установленных на ней двух блоков, через которые зигзагообразно пропущен водовод, и гидрораспределителя с подпружиненным золотником, соединенным с водоводом посредством троса, пропущенного через те же бло" ки, при этом один.из блоков установлен с возможностью перемещения вдоль рамы посредством лебедки с гидродвигателем, гидравлически сообщенным с полостями гидрораспределителя.

1153

При маневрах гидромоииторной установки вперед трос 12 натягивается и увлекает за собой золотник 13 в крайнее правое положение, при этом пРужина сжимается. ТРос 18 сматывается с барабана лебедкой 2, а блок 5 удаляется от лебедки, и натяжение гибкого подводящего водовода 8 ослабевает.

40 После того, как расстояние между концами гибкого подводящего водовода сократится до величины, когда продвижение гидромоииторной установки станет невозможным, производят сокра45 щение трубного става 11 а при помощи самоходной тележки передвигают раму 1 на новую исходную позицию.

Предложенное устройство позволяет повысить маневренность самоходного гидромонитора.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гидравлической добычи полезных ископаемых.

Известен самоходный гидромонитор, включаюшнй исполнительный орган н подводящий трубопровод, выполненный и виде шарнирно соединенных звеньев, трос и лебедку и .

Недостатком данного устройства Io является сложность управления шарнирнья трубопроводом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является само. Ходный, гидромонитор включающий ходо вую часть С исполнительным органом и гибкий подв.общий водовод 2).

Недостатком известного устройства является низкая маневренность самоходного гидромонитора. 20

Цель изобретения — повышение маневренности.

Указанная цель достигается тем, что самоходный гидромонитор, включающий ходовую часть с исполнительным 25 органом и гибкий подводящий водовод, снабжен системой управления водоводом, выполненной в виде рамы, установленных на ней двух блоков., через которые зигзагообразно пропущен водовод, и гидрораспределителя с подпружиненньм золотником, соединенным с водоводом посредством троса, пропущенного через те же блоки, при этом один из блоков установлен с возможностью перемещения вдоль рамы посредством лебедки с гидродвигателем, гидравлически сообщенным с полостяии гидрораспределителя.

На фиг. 1 изображен самоходный гидромонштор; на фиг. 2 — гидрораспределнтель; иа фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-В на фиг. 3.

° Самоходный гидрамонитор включает систему управления подводящим водоводом, состоящую из рамы 1, на кото. рой установлены лебедка 2 с гидродвигателем 3 маслонасосная станЦия 4, блоки 5 и 6, горизонтальные

057 2 или наклонные направляющие балки 7.

Между блоками 5 и 6 уложен зигзагообразно гибкий подводящий водовод 8, соединяющий гидромонитор 9, установ ленный на самоходной тележке 10 с трубным ставом 11. Один конец гибкого подводящего водовода 8 соединен тросом 12, уложенным как и гибкий подводящий водовод между двумя блоками, с золотником 13 устройства натяжения гибкого подводящего рукава 14, выполненного в виде четырехходового трехпозиционного гидрораспределителя. При этом золотник 13 со стороны соединения его с тросом 12 подпружннеи. Корпус устройства натяжения гибкого подводящего рукава 14 шарнирно соединен при помощи уголка 15 с другим концом гибкого подводящего водовода 8.

Блок 6 жестко соединен при помощи уголков 16 с рамой 1, а блок 5 установлен в направляющие пазы балок 7, горизонтальных или наклонных, с возможностью перемещения при помощи подшипников l7 и соединен.с лебедкой 2 тросом 18.

Устройство работает следукнщим образом.

1153057 д-б

Составитель А. Адиатулнна

Редактор М. Дылын Техред С.Легеза Корректор С. Черни

Заказ 2467/27 Тираж 482 . Поднисное "

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППН "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная,

Самоходный гидромонитор Самоходный гидромонитор Самоходный гидромонитор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к комбайнам для гидромониторной разработки угольных пластов

Изобретение относится к устройствам для гидромеханического разрушения горных пород и может быть использовано в исполнительных органах горных машин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для формирования струй, обеспечивающих гидравлическое разрушение горных пород, в частности угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной гидродобыче угля

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке тонких и средней мощности угольных пластов с сооружением охранных полос

Изобретение относится к способу формирования струи жидкости или газа и устройству для его осуществления и может быть использовано в горной, строительной, машиностроительной и других отраслях жизнедеятельности

Изобретение относится к горному делу, в частности к очистным механизированным комплексам для подземной разработки залегающего пологими пластами ископаемого

Изобретение относится к горному делу, в частности к проходческо-очистному механизированному комплексу и может быть использовано при проведении подготовительных выработок и выемке полезного ископаемого в сложных горно-геологических условиях
Наверх