Пароэжекторная вакуумная установка

 

ИАРОЭЖЕКТОРНАЯ ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА, содержащая многоступенчатый насос с последовательно установленнь&ш эжекторными ступенями, имеющими зоны конденсации с паровыми и жидкостньо4и полостями, и связанные с последними при помощи сливных трубопроводов ловушки для конденсата, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени выхода на рйбочий режим и уменьшения расхода пара и воды, ловушки при помощи дополнительных трубопроводов связаны с паровыми полостями зон конденсации .. ..

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU (l l) 4(5ц F 04 F 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

I1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3695757/25-06 (22) 13.01.84 (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) С.Ш. Серазетдинова и В.И. Либин (53) 621.694.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 289225, кл. F 04 Р 5/22, 1969. (54) (57) ПАРОЭЖЕКТОРНАЯ ВАКУУМНАЯ

УСТАНОВКА, содержащая многоступенчатый насос с последовательно установленньми эжекторными ступенями, имеющими зоны конденсации с паровыми и жидкостными полостями, и связанные с последними при помощи спивных трубопроводов ловушки для конденсата, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени выхода на рабочий режим и уменьшения расхода пара и воды, ловушки при помощи дополнительных трубопроводов связаны с паровыми полостями зон конденсации.

1153122

Изобретение относится к вакуумному машиностроению.

Известна пароэжекторная вакуумная установка, содержащая многоступенчатый насос с последовательно 5 установленными эжекторными ступенями, имеющими зоны конденсации с паровыми и жидкостными полостями, и связанные с последними при помощи сливных трубопроводов ловушки для 1О конденсата P) .

Скорость слива конденсата через сливной трубопровод, по которому одновременно происходит откачка воздуха из ловушки, резко уменьшается, так как-встречный ноток воздуха мешает свободному сливу конденсата. Кроме того, для слива большого количества конденсата требуется ловушка большой вместимости. В 20 результате затягивается время- выхода установки на рабочий режим, а также увеличивается расход пара.

Цель изобретения — сокращение времени выхода на рабочий режим и уменьшение расхода пара и воды.

Указанная цель достигается тем, что в пароэжекторной вакуумной установке, содержащей многоступенчатый насос с- поспедовательно установлен.ными эжекторными ступенями, имеющими зоны конденсации с паровыми и жидкостными полостями, и связанные с последними при помощи сливных трубопроводов ловушки для конденса35 та, ловушки при помощи дополнительных трубопроводов связаны с паровыми полостями зон конденсации.

На чертеже изображена схема установки.

Пароэжекторная вакуумная установ" ка содержит многоступенчатый насос с последовательно установленными эжекторными ступенями 1, имеющими зоны конденсации 2 с паровыми и

45 жидкостными полостями, и связанные с последними при помощи сливных трубопроводов 3 ловушки 4 для конденсата. Ловушки 4 при помощи дополнительных трубопроводов 5 связаны с паровыми полостями зон конденсации. Трубопроводы 3 снабжены запорными органами 6, а дополнительные трубопроводы 5 — запорными органами 7.

В момент пуска установки запорные органы 6 и 7 открыты,,водяной пар, соприкасаясь с холодными стенками зон конденсации 2, конденсируется, и конденсат стекает в ловушку 4 по сливному трубопроводу 3.

Одновременно происходит откачка воздуха из ловушки 4 по дополнительному трубопроводу 5. Откачиваемый воздух »е мешает сливу конденсата, и конденсат беспрепя-ственно с большой скоростью заполняет ловушку 4. После заполнения ловушки 4 конденсатом запорные органы 6 и 7 закрываются. Конденсат, собранный в ловушках 4, уже не может влиять на работу насоса. После полного слива конденсата открывается запорный вентипь, соединяющий ловушку 4 с паровой полостью насоса. Начинается откачка воздуха из ловушки 4.

Как только давление в ловушке станет одинаковым с давлением в зоне кон- денсации, откуда сливается конденсат, открывается запорный орган 6 и конденсат сливается в ловушку 4.

Таким образом, благодаря наличию дополнительного трубопровода сокращается время выхода насоса на рабочий режим, снижается расход пара и воды. Кроме того, появляется возможность уменьшить размеры ловушки, что ведет к снижению металлоемкости и трудоемкости изготовления насосов.

1153122

Составитель О.Тишина

Редактор К.Волощук Техред А. Бабинец

Корректор А. Зииокосов

Заказ 2476/30

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пароэжекторная вакуумная установка Пароэжекторная вакуумная установка Пароэжекторная вакуумная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной техники и может быть использовано в химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой и других отраслях, где возникает необходимость использовать струйные аппараты (эжекторы, инжекторы) для транспортировки газовых, парогазовых, жидких и сыпучих веществ, или для повышения давления газообразных и жидких веществ, или для создания вакуума в промышленных аппаратах путем отсасывания из аппаратов газов и паров

Изобретение относится к эжекторам, предназначенным для повышения полного давления в газовом потоке

Изобретение относится к установкам, служащим для создания вакуума за счет отсоса сред в объектах различного назначения, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в теплоэнергетике в газотурбинных установках, работающих на вакуум, и по другому назначению

Эжектор // 1483110
Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к технологическим струйным насосам

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к многоступенчатым эжекторным установкам для получения вакуума

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в вакуумных системах в качестве насосов предварительного разрежения

Устройство предназначено для откачки газа из отключенного участка многониточного магистрального газопровода. Устройство содержит двухступенчатый эжектор, выполненный в составе байпасного узла магистрального газопровода или подключаемый к этому байпасному узлу посредством фланцев на трубопроводе отвода газа из отключенного участка и трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком, при этом в двухступенчатом эжекторе каждая ступень снабжена запорным краном на подводе активного газа, а участок между запорным краном подвода активного газа в первую ступень эжектора и его соплом через дополнительный запорный кран сообщен с трубопроводом подвода газа из отключенного участка к низконапорной камере первой ступени эжектора, выход из которой через сопло пассивного газа и камеру смешения первой ступени служит входом в кольцевое сопло активного газа второй ступени эжектора, причем выход из второй ступени эжектора подключен к фланцу на трубопроводе нагнетания газа в участок, следующий за откачиваемым участком. Технический результат - увеличение производительности эжектора. 1 ил.
Наверх