Виброизолятор

 

ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий упругий арочный злемент из однородного эластичного материала с параллельными плоскими основаниями, о тличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности виброизоляции на частотах волновых резонансов упругого элемента, боковые поверхности в поперечном сечении упругого арочного элемента описаны эквидистантными дугами окружности, а его размеры из неравенств: d 5 h; г г 4h; L 1, где h, d - высота и ширина упругого арочного элемента; R, г - радиусы внешней и внутренней окружностей. дуг; L, 1 - длины оснований. ел 00

СО(ОЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

41 А (! 9) (l l ) 4(5!) Р 16 F 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0!VIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OtlC>1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

I (21) 3579388/25-28 (22) 13,04,83 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72),И. Ю. Либерман (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский кинофотоинститут (53) 621.567.1(088.8) (56) 1. Григорьев Е. Т. Расчет и конструирование резиновых амортизаторов. N., Машгиз, 1960, рис. 37б.

2. Патент США У 3508744, кл. 267-1, 1970 (прототип). (54)(57) ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий упругий арочный элемент из однородного эластичного материала с параллельными плоскими основаниями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьнпения эффективности виброизоляции на частотах волновых резонансов упругого элемента, боковые поверхности в поперечном сечении упругого арочного элемента описаны эквидистантными дугами окружности, а его размеры выбраны из неравенств:

R-r 3 h; d > h; r з 4Ь; L 4 1, где

h, d — - высота и ширина упругого арочного элемента; R r — - радиусы внешней и внутренней окружностей. дуг; L 1 — длины оснований.! 153141

t0

t5

55

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты от вибрации.

Известен виброизолятор, содержащий кольцевой цилиндрический упругий элемент из резины и прикрепленные к основаниям цилиндра металлические пластины (1) .

К недостаткам этого виброизолятора относится существенное уменьшение эффективности виброизоляции на частотах волновых резонансов упругого элемента (когда по высоте упругого элемента укладывается целое число полуволн).

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор в виде упругого арочного элемента из однородного эластичного материала с параллельными плоскими основаниями f2) .

К недостаткам данного виброизолятора относится пониженная эффективность виброизоляции на частотах волновых резонансов упругого элемента, обусловленная наличием на внутренней криволинейной поверхности боковых стенок упругого элемента двух точекперегиба и плоских наружных поверхностей боковых стенок.

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции на частотах волновых резонансов упругого элемента.

Указанная цель достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем упругий арочный элемент из однородного эластичного материала с параллельны" ми плоскими основаниями, боковые поверхности в поперечном сечении упру" гого арочного элемента описаны эквидистантными дугами окружности, а его размеры выбраны из неравенств.

R-r g h; d > h; r ) 4h; L c 1, где

h,.d — высота и ширина упругого арочного элемента; R, r — - радиусы внешней и внутренней окружностей дуг;

1, 1- — длины оснований.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый вйброизолятор, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. l.

Виброизолятор представляет собой упругий арочный элемент 1, выполненный в виде усеченного кольцевого цилиндрического сегмента, размеры которого удовлетворяют неравенствам

R-r > h; d > h; r > 4h; L 1, где

h, d — высота и ширина усеченного кольцевого. цилиндрического сегмента;

R, r — радиусы внешней и внутренней окружностей кольца; Е, 1 — длины хорд внешней и внутренней окружностей кольца в плоскостях оснований сегмента, и прикрепленных к нему пластиноснований 2. В частности, макетный образец упругого арочного элемента 1 имеет следующие размеры: R = 45 мм, r = 36 мм; h = 9 мм; d 10 мм;

Ь = !8 мм; 1 = 20 мм.

При выполнении первых двух из приведенных неравенств упругий элемент 1 можно рассматривать как волновод, в котором имеет место волноводное распространение упругих волн; если эти неравенства не выполняются, то колебательное давление в упругой волне практически постоянно по сечению упругого арочного элемента и упругие волны распространяются в упругом арочном элементе 1 как в прямом канале, не замечая его кривизны. При выполнении неравенства: r >r 4h на частотах волновых резонансов упругого арочного элемента 1 обеспечивается направленное отражение упругих волн от боковых криволинейных поверхностей упругого арочного элемента 1 причем, поскольку L «(1, весь поток колебательной энергии падает на внутреннюю криволинейную йоверхность упругого арочного элемента I (при этом падающая и отраженная от криволинейной поверхности упругие волны распространяются под углом друг к другу). », Таким образом, при выполнении приве. денных неравенств обеспечиваются условия волноводного распространения упругой волны в упругом арочном элементе 1, при этом упругую волну можно представить в виде пучка параллельных друг другу лучей. Этот пучок лучей при отражении от внут. ренней криволинейной поверхности упругого арочного элемента 1 превращается в расходящийся пучок лучей, для которого длина пути, проходимого разными лучами в упругом арочном элементе 1, различна. Поскольку и внешняя и внутренняя криволинейнь!е боковые поверхности упругого арочного элемента 1, связывакщие верхнее и нижнее основания упругого арочного элемента 1, имеют постоянный радиус кривизны и толщина боковых стеСоставитель В. Анопов с редактор С.Тимохина Техред А.Кикемезеи Корректор И. Муска

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открьггий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2480)31 .

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная

3 11531 нок также постоянна, то полученная в результате рассеяния параллельного пучка лучей внутренней криволинейной поверхностью упругого арочного элемента 1 разность длин путей, проходимых разными рассеянными лучами в упругом арочном элементе 1, сохраняется постоянной при. прохождении расходящегося пучка лучей через боковые стенки упругого арочного 1О элемента 1. В этом случае каждому лучу, распространяющемуся в упругом арочном элементе 1, соответствует собственная частота волнового резонанса, определяемая длиной пути, I5 проходимого данным лучом в упругом арочном элементе 1. Поскольку длины путей, проходимых разными лучами из рассеянного пучка лучей в упругом арочном элементе 1, различны,. то условие волнового резонанса выполняется для разных лучей на различных частетах. Таким образом, в усеченном кольцевом цилиндрическом сегменте при выполнении приведенных неравенств25 частоты волновых резонансов f заменяются на частотные полосы g f, На каждой резонансной частоте иэ полосы частот Ь Е через упругий элемент I проходит небольшая часть ко41 4 лебательной энергии, соответствующая уэкому пучку. лучей, для которых выполняется условие волнового резонанса. Таким образом, на частотах волновых резонансов упругого арочного элемента 1 обеспечивается повьппение эффективности внброиэоляции, пав скольку на каждой частоте из полосы . частот b f условие волнового резонанса выполняется лишь для небольшой части колебательной энергии и, следовательно, уменьшение виброизоляции незначительно.

В случае, когда не выполняются условия волноводного распространения упругой волны в упругом арочном элементе I, предлагаемый виброизолятор работает как обычный.

В предлагаемом виброизоляторе цель изобретения достигается как при распространении упругой волны от верхнего основания упругого арочного элемента к нижнему основанию, так и при. распространении упругой волны от ниж. него основания к верхнему, поскольку в обоих случаях параллельный пучок лучей падает на криволинейную рассеивающую поверхность упругого арочного элемента.

Виброизолятор Виброизолятор Виброизолятор 

 

Похожие патенты:
Наверх