Приводной зубчатый ремень

 

ПРИВОДНОЙ ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ, содержащий эластичный слой и два корда , уложенных по спирали правого и левого направлений с равным шагом, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет компенсации боковых составляющих сил от угла наклона корда, оба корда уложены на одном уровне, причем корд, уложенный по спирали правого направления-по одну сторону продольной оси ремня, а корд, уложенный по спирали левого направления симметрично по другую сторону указанной оси. А. (Л А-4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) () )) 4(g)) Г 16 G 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р ( р (21) 3294709/25-27 (22) 27.05.81 (46) 36.04,85. Бюл. 1(16 (72) К. И. Заблонский и 3. Д. Кравцов (71) Одесский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.825.052(088.8) (56) Патент США В 2141796, кл. 24-232, 1936.

Авторское свидетельство СССР

)1 549625, кл. F 16 G 5/14, 1975. (54) (57) ПРИВОДНОЙ ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ, содержащий эластичный слой и два кор. да, уложенных по спирали правого и левого направлений с равным шагом, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации за счет компенсации боковых составляющих сил от угла наклона корда, оба корда уложены на одном уровне, причем корд, уложенный по спирали правого направления-по одну сторону продольной оси ремня, а корд, уложенный по спирали левого направления— симметрично по другую сторону указанной оси.

I 153146

Составитель Е. Токмакова

Редактор С. Тимохина Техред А.Кикемеэей Корректор Е. Сирохман

Заказ 2480/31 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где находит применение передача с зубчатым ремнем.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации за счет компенсации боковых составляющих сил от угла наклона корда, Поставленная цель достигается тем, что в приводном зубчатом ремне, содержащем эластичный слой и два корда, уложенных по спирали правого и левого направлений с. равным шагом, оба корда уложены на одном уровне, причем корд, уложенный по спирали правого направления-по одну сторону продольной оси ремня, а корд, уложенный по спирали левого направления— симметрично по другую сторону указанной оси.

На чертеже изображен приводной зубчатый ремень.

5 Приводной зубчатый ремень состоит из эластичного слоя 1, корда левого направления 2 и правого направления 3.

Во время работы ремень не прижимается к реборде шкива, так как боковые направляющие, вызванные наклоном троса, взаимно уравно вешены, кроме того не происходит смещения ремня из-за отсутствия момента. этих сил.

s

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет повышения надежности идолговечности а также экономии корда.

Приводной зубчатый ремень Приводной зубчатый ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням известных типов, и может быть использовано в различных отраслях техники в приводах механизмов многофункционального назначения

Изобретение относится к поликлиновому приводному ремню, имеющему выступающие деформируемые волокна
Наверх