Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ И КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ, содержащий камеру со сменной газораспределительной решеткой , снабженной винтовым приводом для изменения угла ее наклона, измерительный блок с механизмом перемещения , трубки для замера и передачи давления, а также загрузочный и разгрузочный узлы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, расширения диапазона и повышения достоверности исследований, корпус со стороны разгрузочного узла снабжен крышкой с горизонтальными пазами, в которых с помощью штифтов закреплена газораспределительная решетка, и подвижной планкой, размещенной в вертикальном пазу стенки корпуса со стороны загрузочного узла и снабженной пружинными элементами и упорами для фиксации угла наклона газораспределительной решетки. 2.Аппарат по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что загрузочный узел выполнен в виде съемного бункера и поярусно размещенных по высоте корпуса окон, снабженных заглушками. 3.Аппарат по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что измерительный блок выполнен разъемным с канапами, (Л соединяющими трубки для замера давления , с соответствующими трубками для передачи давления, размещенными в механизме перемещения, выполненном в виде полой тяги. 4.Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем,что корпус в верхней, Р1 части снабжен вытяжным зонтом, устасо новленным с возможностью вертикальIND ного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, Ä1153211

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iaeal

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 36474 17/24-06 (22) 30. 09. 83 (46) 30. 04. 85. Бюл. 11 - 16 (72) В. Г. Оленченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промьпппенности (53) 66.047.754.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11- 611667, кл. В 01 3 8/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 416539, кл. F 26 В 17/10, 1971. (54)(57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ СУШКИ И КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧИХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ, содержащий камеру со сменной газораспределительной решеткой, снабженной винтовым приводом для изменения угла ее наклона, измерительный блок с механизмом перемещения, трубки для замера и передачи давления, а также загрузочный и разгрузочный узлы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, расширения диапазона и повышения достоверности исследований, корпус со стороны разгрузочного узла снабжен крышкой

4(! 1 26 В 17/10; Г 26 В 21/06 с горизонтальными пазами, в которых с помощью штифтов закреплена газо— распределительная решетка, и подвижной планкой, размещенной в вертикальном пазу стенки корпуса со стороны загрузочного узла и снабженной пружинными элементами и упорамн для фиксации угла наклона газораспределительной решетки.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что загрузочный узел выполнен в виде съемного бункера и поярусно размещенных по высоте корпуса окон, снабженных заглушками.

3. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что измерительный блок выполнен разъемным с каналами, соединяющими трубки для замера давления, с соответствующими трубками С для передачи давления, размещенными в механизме перемещения, выполненном в виде полой тяги.

4. Аппарат по п. 1, о т л и ч а—

Iswl ю шийся тем,что корпусв верхней, части снабжен вытяжным зонтом, установленным с возможностью вертикального перемещения.

Ь;) 1153211

Изобретение относится к области сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов, например поваренной соли.

Целью изобретения является снижение 5 трудоемкости, расширение диапазона и повьипение достоверности исследований.

На фиг. 1 представлен аппарат для исследования процессов сушки и клас10 сификации дисперсных материалов, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1;

15 на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг. 7,- вид Е на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1 прямоугольного сечения, гаэораспредели- 20 тельную решетку 2, снабженную винтовым приводом 3 для изменения угла ее наклона, с которым через тяги 4 связаны направляющие 5, устанавливаемые параллельно решетке, снабжен- 25 ные подвешенным при помощи шарнирных подвесок 6 измерительным блоком 7 с закрепленными в нем жесткими трубками 8 различной длины так, чтобы их нижние концы находились на разном удалении от решетки по высоте в соответствии с выбранным интервалом измерений, механизм перемещения блока, выполненный в виде полой тяги 9 с закрепленными внутри труб- .3 ками 10 для передачи давления.к измерительному прибору. В измерительном блоке 7, выполненном разъемным, нарезаны каналы ll, соединяющие соответствующие концы трубок 8 и 10, 40 и размещена эластичная прокладка !2, обеспечивающая изоляцию каналов 11 друг от друга и от сепарационного пространства рабочей камеры 13. Торцы газораспределительной решетки 2 вы- 45 полиены в виде полуцилиндров и снабжены штифтами !4 и углублениями 15, расположенными о геометрическим осям полуцилиндров. Поверхности цилиндров сопряжены с поверхностями S0 решетки (в данном случае двойной).

Со стороны загрузки в боковой стенке аппарата имеется вертикальный паз

16, в котором расположена подвижная планка 17, удерживаемая в па- 55 зу с помощью пружинных элементов 18.

Газораспределительная решетка 2 вставляется в аппарат. со стороны разгрузки, ее торцы через окна 19 и

20 выходят за боковые стенки аппара1 та. Торец решетки 2, снабженный углублениями 5> шаонивно соединен с планкой 17 посредством центров 21.

Штифты 14 вставляют в горизонтальные пазы 22 крьпики 23. Направляющие 5 также снабжены штифтами, которые вставляют в горизонтальные пазы 24 стоек 25, жестко соединенных с боковой стенкой корпуса 1.

В боковой стенке корпуса 1 вы- полнен ряд загрузочных окон 26, расположенных поярусно на разной высоте от основания. В рабочее окно вставляют загрузочный бункер 27 с питателем 28, оснащенным приводом 29. Бункер удерживается в рабочем положении при помощи штифтов ЗО. Остальные окна закрыты заглушками 31 заподлицо с внутренней поверхностью боковой стенки аппарата. Рабочая камера 13 аппарата сообщается с отсасывающим воздуховодом 32 посредством зонта 33, на котором закреплена рейка 34, а на воздуховоде — зубчатое колесо 35 с рукоятью 36 с образованием реечной передачи.

Аппарат работает следующим образом.

Под газораспределительную решетку 2 вводится поток псевдоожижающего агента, который проходит через слой материала и покидает через зонт 33 рабочее пространство. Материал загружают сверху через бункер 27 и питатель 28 и выгружают через разгрузочное устройство, размещенное на уровне газораспределительной решетки 2.

Предложенная конструкция позволяет проводить исследования при различных углах наклона газораспределительной решетки 2. Для этого подвижная планка

17 перемещается в вертикальном пазу !

6, а штифты 14 - в горизонтальных пазах 22. Совместно с планкой 17 вертикально перемещаются тяги 4, а штифты направляющих 5 — в горизонтальных пазах 24 стоек 25. Указанное взаимодействие узлов и деталей обеспечивает параллельность направляющих 5 и решетки 2 при разных углах ее наклона.

Перемещение измерительного блока

7 вдоль направляющих 5 осуществляют посредством тяги 9, при этом концы трубок 8 перемещаются строго параллельно решетке.

1153211

Жие.1

Изменение высоты сепарационного пространства осуществляют путем перемещения зонта 33 посредством реечной передачи.

Влияние высоты загрузки исх="äíoãà материала изучают путем последовательного размещения загрузочного устройства в окна 26.

1153211

11 авиа. 3

11533l 1

Olive. Т вниипи Заказ 2493/34

ТиРаж 652 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ув. Проектная, 4

Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое Аппарат для исследования процесса сушки и классификации сыпучих дисперсных материалов в псевдоожиженном слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх