Роторный теплообменник воздушного охлаждения

 

РОТОРНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, .содержащий корпус и размещенные внутри него вентилятор и ротор, выполненный в виде коаксиально расположенных усеченных конусов со спиральным внутренним оребрением, присоединенных к радиадьно расположенным водораспределителям и водоотводным i трубкам с поперечными перегородками, отличающийс я тем, что, с целью интенсификации , теплообмена и снижения потерь мощности , усеченные конусы соединены попарно с образованием гладкостенных и оребренных полостей, а водораспределители так же, как и водоотводные трубки, разделены поперечными перегородками на радиальные камеры, последовательно подключенные к гладкостенным и оребренным полостям. .

СООЭ СОВЕТСКИХ 1

РЕСПУБЛИК

222 А (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3663281/24-06 (22) 16. 11.83 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) В.И. Могила, А.Н. Коняев, В.П. Теребильников и В.А. Рыбальченко (71) Ворошиловградский машиностроительный институт

° (53) 621. 565. 58 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 918764, кл. F 28 D 11/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 989296, кл. F 28 D 11/02, 1981. (54)(57) РОТОРНЫИ ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащий корпус и размещенные внутри него вентилятор и ротор, выполненный в виде коакси4(51)F 28 D 11 02 F 28 С 3 06 ально расположенных усеченных конусов со спиральным внутренним оребре-: нием, присоединенных к радиально расположенным водораспределителям и водоотводным трубкам с поперечными перегородками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации . теплообмена и снижения потерь мощности, усеченные конусы соединены попарно с образованием гладкостенных и оребренных полостей, а водораспределители так же, как и водоотводные трубки, разделены поперечными перегородками на радиальные камеры, последовательно подключенные к гладкостенным и оребренным полостям.

Составитель Ж. Млжаева

Техред Т,Дубинчак Корректор В.Синицкая

Редактор А. Гулько

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2495/35

Филиал П П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф 11532

Изобретение относится к энергетическому холодильному, химическому и транспортному машиностроению, в частности к устройствам для охлаждения жидкости потоком охлаждающего воздуха.

Целью изобретения является интен- сификация теплообмена.н снижение потерь мощности.. 10

На чертеже схематически изображен роторный теплообменник, продольный разрез.

Роторный теплообменник содержит корпус 1, внутри которого размещены нагнетательный вентилятор 2 и ротор

3, выполненный в ниде соосно расположенных усеченных конусов 4 со спиральным внутренним оребрением 5, присоединенных к радиально расположенным водораспределителям 6 и водоотводным трубкам 7 с поперечными перегородками 8.Усеченные конусы 4 соединены попарно с образованием гладкостенных и оребренных полостей, а водораспре- 25 делители 6 разделены поперечными перегородками 8 на радиальные камеры.

Теплообменник имеет камеру 9 для сбо»

22 3 ра охлажденной жидкости и привод 10 ротора 3.

Работа теплообменника осуществляется следующим образом.

Охлаждаемая жидкость через водораспределители 6 подается в гладкостенные полости скрепленных попарно усеченных тонкостенных конусов 4, движется в сторону их расширения, поступает в радиальные полости водоотводных трубок 7 и с удаленных от оси участков радиальных полостей проходит в. полости со спиральным оребрением 5, обеспечивающие продвижение жидкости к радиальным полостям водораспределителей 6, служащим для подачи охлаждаемой жидкости в гладкостенные полости. Жидкость последовательно поступает в гладкостенные полости и в оребренные полости, постоянно доразгоняется, глубоко охлаждается и выбрасывается в камеру 3 для сбора жидкости.

Охпаждающий воздух нагнетается вентилятором 2 в образовавшиеся .кольцевые конические каналы, интенсивно турбулизуется, охлаждает жидкость в теплообменных полостях ротора 3 и выбрасывается в атмосферу.

Роторный теплообменник воздушного охлаждения Роторный теплообменник воздушного охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх